Игорь Кобзев: Необходимо объединить работу ФАПов и районных больниц в системе телемедицины
21-11-2020, 20:25

Рассмотреть возможность работы фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц в системе телемедицины - такое поручение дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев минздраву региона в рамках рабочей поездки в Нукутского района. Он также рассказал, что подготовлено предложение о строительстве станций мобильной связи в 37 населенных пунктах области, которые смогут обеспечить доступ к глобальной сети учреждения социальной сферы.
Глава региона обсудил условия работы медперсонала фельдшерско-акушерского пункта в деревне Шалоты. Новый ФАП начал работу в марте 2020 года. До его открытия жителям приходилось обращаться за медпомощью в село Алтарик. Приобретение, установка и монтаж модульной конструкции объекта осуществлялась за счет средств областного бюджета в рамках реализации госпрограммы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы и федерального бюджета. Стоимость возведения модульного здания - 5,8 млн рубей. Сейчас здесь обслуживаются 217 жителей.
Игорь Кобзев также ознакомился сегодня с работой ковидного госпиталя, который размещен на базе районной больницы. Здесь проходят лечение 34 больных COVID-19. В стационаре действуют три аппарата ИВЛ. Игорь Кобзев обсудил с медперсоналом поликлиники организацию системы предоставления бесплатных препаратов. Как сообщило руководство медучреждения, рецепты на бесплатные лекарства выписываются, медикаменты имеются в наличии. Кроме того, в ближайшие дни ожидаются еще поставки. Сейчас на учете в поликлинике состоят 196 пациентов с коронавирусом, проходящих лечение на дому.
В ходе встречи с врачами обсуждался вопрос необходимости строительства нового больничного комплекса. Согласно имеющемуся медико-техническому заданию нового здания, в больничном корпусе планируется предусмотреть 48 круглосуточных и 27 коек дневного пребывания, девять инфекционных коек, поликлинику до 100 посещений в смену.
- Я дал поручение подобрать типовые проекты для строительства новой Нукутской районной больницы. При рассмотрении проектов нужно учитывать единый комплекс - поликлинику, больницу, а также родильный дом. Использование типового проекта позволит сократить расходы на несколько десятков миллионов рублей. Сэкономленные средства можно будет направить на закупку медоборудования, - сказал Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев: Сокращение сроков ремонта в медучреждениях не должно отрицательно влиять на качество
Медицинские учреждения различного профиля в Баяндаевском районе сегодня, 13 июня, посетил в ходе рабочей поездки исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Игорь Кобзев: Жители всех территорий Приангарья должны получать медицинскую помощь в достойных условиях
В ходе рабочей поездки в Качугский и Жигаловский районы сегодня, 6 июня, исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил поликлинику Качугской районной больницы.
Игорь Кобзев: На инженерную инфраструктуру нового инфекционного отделения в Тулуне из регионального бюджета будет выделено 30 млн рублей
Вопросы подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения до границ земельного участка врио Губернатора Игорь Кобзев обсудил с представителями инвестора.
Игорь Кобзев проинспектировал готовность иркутской городской больницы №1 к открытию госпиталя для лечения пациентов с Covid-19
Глава региона побывал в лечебном учреждении сегодня, 24 апреля.
Игорь Кобзев: Строительство Заларинской районной больницы необходимо ускорить
Об этом во время рабочей поездки в Заларинский район заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья
Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с
Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами
Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного
В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов
Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.
Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне
Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».
В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»
Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.
Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх
В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,







Добавить комментарий!