Георгий Кузьмин: Решать проблему ТКО в садоводствах необходимо в форме диалога власти, регоператоров, председателей СНТ и жителей
9-12-2020, 20:45

Главные вопросы реализации «мусорной реформы» в садоводствах Иркутской области обсудили сегодня на круглом столе. Участие в нем приняли заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, руководитель службы государственного экологического надзора региона Николай Сафронов, генеральный директор ООО «РТ-НЭО Иркутск» Сергей Сидоров, председатели союзов садоводов.
В октябре и ноябре 2020 года представители данных организаций и органов власти провели совместные рейды по садоводствам Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов. Проверили систему организации сбора, вывоза и хранения твердых коммунальных отходов.
Зачастую в садоводствах нет организованных площадок накопления ТКО, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, или они не внесены в реестр. Нарушения природоохранного законодательства выявлены в большинстве садоводств Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов.
- Основные нарушения - это отсутствие договоров с региональным оператором, захламление прилегающих территорий, лесопарковых зон. Пока позиция Правительства Иркутской области - не наказать материально, а предупредить, проинформировать население. Совместно с региональным министерством сельского хозяйства мы создали памятки и распространили их в садоводствах, - прокомментировал Николай Сафронов.
- Государственная власть сейчас предоставляет возможность софинансирования благоустройства контейнерных площадок, предусмотрено участие СНТ, ДНТ в грантовых программах. Но, к сожалению, не во всех садоводствах находятся инициативные люди, готовые взять ответственность на себя. Решать вопросы необходимо в форме диалога власти, регоператоров, председателей СНТ и жителей, - подчеркнул Георгий Кузьмин.
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области отметил, что в следующем году рабочие поездки будут проводиться по садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям на севере Иркутской области. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Систему организации сбора, вывоза и хранения ТКО в садоводствах Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов проверят до конца ноября
Такое поручение дано в результате рабочих поездок по садоводствам и дачным участкам Иркутска, Иркутского и Шелеховского районов. Организатор рейдов - Служба государственного экологического надзора Иркутской области. Участие в проверках принимали представители Правительства Приангарья, руководство регионального оператора ООО «РТ-НЭО Иркутск».
Контроль за соблюдением мер безопасности в садоводствах Иркутской области ведется ежедневно
По распоряжению исполняющего обязанности Губернатора региона Игоря Кобзева, дополнительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции приняты с начала дачного сезона, с 1 мая. То, как они соблюдаются, контролирует дежурная группа. В ее состав входят представители органов исполнительной власти, садоводств, полиции, МЧС. Они следят как за противопожарной обстановкой, так и за
В Иркутской области будет разработан проект закона об оказании государственной поддержки садоводам и огородникам
В Приангарье будет разработан проект закона, создающего условия для оказания мер государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям региона. Об ...
Сергей Ерощенко находится в рабочей поездке по Тайшетскому и Чунскому районам
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня находится в рабочей поездке по Тайшетскому и Чунскому районам. Планируется, что глава региона посетит ряд промышленных предприятий и социальных объектов. Кроме того, глава региона встретится с жителями территорий. В поездке принимают участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, первый заместитель
Председателей СНТ Ангарска обязали обеспечить меры пожарной безопасности в зимний период
На прошедшем в администрации Ангарского муниципального образования совещании, в котором приняли участие представители полиции, отдела надзорной деятельности, «Службы АМО по ГО и ЧС» председателей садоводческих некоммерческих товариществ обязали обеспечить меры пожарной безопасности в зимний период.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутске торжественно открылись Дни русской духовности и культуры «Сияние России»
Дни русской духовности и культуры «Сияние России» торжественно открылись сегодня, 6 сентября, в Иркутске. Праздник начался с Божественной литургии и крестного хода. В мероприятиях, направленных на сохранение российских духовных и нравственных ценностей, укрепление исторических и культурных традиций
В преддверии 70-летнего юбилея образования Специального управления ФПС №12 МЧС России были проведены праздничные мероприятия в Ангарске
В преддверии 70-летнего юбилея образования Специального управления ФПС №12 МЧС России были проведены праздничные мероприятия в Ангарске. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Поздравление Губернатора Иркутской области с Днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
Уважаемые работники и ветераны нефтяной, газовой и топливной промышленности Иркутской области! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!
Почти 164 тысячи ветеранов труда в Приангарье получают меры социальной поддержки
С 2019 года в первое воскресенье сентября отмечается День ветерана труда в Иркутской области. В 2026 году эта дата выпала на 6 сентября. Сегодня различные льготы и выплаты получают около 163,8 тысячи жителей, имеющих почетные звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Иркутской области».
В Железногорске-Илимском возбуждено уголовное дело по факту гибели пациента при пожаре в больнице
В настоящее время на месте происшествия работают следователи СК России. Проводится осмотр, допрашиваются сотрудники медицинского учреждения, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка.






Добавить комментарий!