В Иркутской области в 2020 году восстановлены жилищные права 197 обманутых дольщиков

14-12-2020, 11:50
В Иркутской области в 2020 году восстановлены жилищные права 197 обманутых дольщиков


Из Единого реестра проблемных объектов исключено 10 домов, 197 граждан получили свои квартиры. Работу провел Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Иркутской области. Поручение создать такую структуру, во время оглашения Послания Губернатора Иркутской области, в марте дал Игорь Кобзев. Тогда в реестре был 31 проблемный объект, 1079 обманутых дольщиков.
На финальной стадии находится решение проблем ещё 205 граждан – участников долевого строительства 11 проблемных домов, которые начали возводить пять застройщиков. Многие из этих домов были не достроены. Так, в декабре планируется ввести в эксплуатацию две блок-секции жилого комплекса «Топкинские горки» в Иркутске. Застройщик объявил себя банкротом. Под руководством регионального Фонда привлечён конкурсный управляющий. Строительные работы уже завершены, в ближайшее время объект будет введён в эксплуатацию, будут восстановлены права 100 дольщиков.
Права застройщика трёх проблемных домов по улице Донской в городе Иркутске (застройщик ЗАО «Иркутсклесстрой») через суд были переданы АО «Иркутское региональное жилищное агентство». Сейчас оно завершает работы на объектах. В декабре 2020 года долгожданные ключи от квартир получат дольщики дома в городе Шелехов, проблемный застройщик ООО «Развитие». На стадии готовности дом в посёлке Изумрудный Иркутского района, проблемный застройщик ООО «Медстрой». Достроить и ввести объект в эксплуатацию планируется также в 2020 году, квартиры получат 27 граждан. Удалось найти решение ситуации с двумя домами в Саянске, строительство которых было остановлено в 2014 году.
- Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Иркутской области привлёк к решению проблемы самого проблемного застройщика - ООО «Крост», мэра Саянска, специалистов Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области. Благодаря общим усилиям удалось убедить застройщика завершить работы. Сейчас они выполнены полностью, идёт ввод в эксплуатацию. До конца года будет восстановлены жилищные права граждан Иркутской области, - сказал руководитель Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.
Для решения проблем дольщиков пяти объектов незавершённого строительства требуется привлечение средств из областного и федерального бюджетов. Это дома, расположенные в Иркутске на улицах Дыбовского и Сибирской, проблемный застройщик ООО «МолдРосс». Строительная готовность трёх из них составляет 95%, а на двух домах работы выполнены на 10% и 23% соответственно. Решается вопрос софинансирования через механизм публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Дольщиками являются 332 человек.
В 2021 году из Единого реестра проблемных объектов планируется вывести пять домов оставшиеся таких застройщиков как ООО «БазисСтройИнвест», ООО «Северный», ООО «Деметра Ангарск», ЖСК «Инвест». В них участниками долевого строительства являются 345 человек. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области в этом году будут восстановлены права еще более 300 дольщиков

Об этом сообщил директор регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого

В Иркутской области создаётся фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства

Его созданием занимается министерство строительства, дорожного хозяйства региона. Фонд будет

Почти 800 обманутых дольщиков до конца года получат квартиры

До конца 2015 года 775 обманутых дольщиков будут обеспечены квартирами. В эксплуатацию будет

Правительство Иркутской области реализует комплекс мероприятий по решению проблем обманутых дольщиков

Правительство Иркутской области разработало механизмы и реализует комплекс мероприятий по решению

В Приангарье продолжается работа по проблеме обманутых дольщиков

В Приангарье активно развивается долевое строительство, растет количество его участников, по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.