Игорь Кобзев: Базовые хозяйства станут точками роста сельских территорий

15-12-2020, 21:45
Игорь Кобзев: Базовые хозяйства станут точками роста сельских территорий


Об этом Губернатор Иркутской области заявил в ходе заседания Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. Глава региона также вручил дипломы хозяйствам округа, включенным в первый областной реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса на 2021 год. Реестр сформирован министерством сельского хозяйства Приангарья по поручению Игоря Кобзева, озвученному им в Послании Законодательному cобранию в марте 2020.
– Необходимо совершенствовать инструменты развития отрасли. Именно базовые хозяйства должны стать локомотивом социального и экономического развития округа, содействовать модернизации агропромышленного комплекса, развитию предприятий по хранению, переработке и сбыту продукции, обеспечению продовольственной безопасности региона. По мере становления и укрепления базовых хозяйств вырастут производственные показатели, увеличатся налоговые отчисления в бюджеты разных уровней и, самое главное, увеличатся доходы жителей села, – отметил Игорь Кобзев.
Губернатор подчеркнул, что инициатива развития должна исходить от руководителей хозяйств. Им необходимо представить производственные планы хозяйств на ближайшие пять лет. В свою очередь, Правительство региона будет создавать условия для их реализации, в том числе с привлечением средств федерального финансирования в рамках госпрограмм.
По информации заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, сельское хозяйство – основной род занятий на территории УОБО. В 2020 году доля валовой продукции по основным видам – молоко, мясо, зернобобовые - в округе составила 29,1 % ко всему объему в Иркутской области.
Сельхозтоваропроизводители округа активно участвуют в мероприятиях грантовой поддержки, а также пользуются иными мерами господдержки, что способствует развитию отрасли. С 2012 года, с начала реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области», гранты «Начинающий фермер» и «Агростартап» получили 350 крестьянских (фермерских) хозяйств округа, построено и строится 60 семейных животноводческих ферм молочного и мясного направления, 17 сельскохозяйственных кооперативов получили до 30 млн рублей каждый на развитие материально-технической базы. В 2020 году сельхозпредприятие округа выиграло грант на строительство фермы на 200 голов. Активно включаются муниципальные образования округа и в реализацию мероприятий комплексного развития сельских территорий.
– На территории округа и в других районах Иркутской области в настоящее время наработана структура производства хозяйствующих субъектов. Анализ их состояния и перспектив развития, на наш взгляд, четко определяет предпосылки организации производственной кооперации, создания и развития базовых хозяйств. Это даст импульс развитию всех хозяйствующих субъектов, особенно личных подсобных хозяйств и малых форм хозяйствования, – сказал Анатолий Прокопьев.
Как сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, на конкурсный отбор базовых хозяйств агропромышленного комплекса было подано 19 заявок от сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Высокую активность проявили организации и фермеры Усть-Ордынского Бурятского округа – они подали 10 заявок.
Конкурсный отбор проводился на заявительной основе путем оценки участников отбора по ряду показателей.
По итогам конкурсного отбора статус базового хозяйства получили 14 хозяйствующих субъектов региона, из которых семь ведут свою деятельность на территории Усть-Ордынского Бурятского округа. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Минсельхоз Иркутской области определит базовые хозяйства агропромышленного комплекса

Приём документов на конкурсный отбор начнется с 23 ноября и продлится до 11 декабря включительно.

В 2020 году гранты на развитие малых форм хозяйствования получили 29 сельхозтоваропроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа

Об этом сообщил заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации

В Иркутской области будет создан реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса

Такое поручение дал сегодня, 27 июня, Правительству Приангарья глава региона Игорь Кобзев. Во

Сельхозтоваропроизводители Приангарья получат дополнительную поддержку

Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на рабочем совещании по вопросам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.