В Заларинском районе запустили цех по переработке кедрового ореха

23-12-2020, 12:25
В Заларинском районе запустили цех по переработке кедрового ореха



Цех создан с участием средств регионального гранта на развитие материально-технической базы для заготовки или переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений. На открытии нового производства побывал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
– Сегодня мы наблюдаем серьёзный интерес к продукции из дикорастущего сырья, поэтому такие предприятия – это определённые точки роста. Нам необходимо развивать в регионе собственную переработку и создавать современные высокотехнологичные производства, которые будут выпускать экологически чистую продукцию, создавать новые рабочие места. Реализация подобных проектов будет иметь положительный результат и перспективы, как для внутреннего, так и для внешнего рынков, – отметил глава регионального ведомства.
ООО «Дары Сибири», на базе которого расположено производство, стало победителем конкурсного отбора минсельхоза Приангарья в 2020 году. Размер гранта составил около десяти миллионов рублей. Средства пошли на приобретение линии по переработке кедрового ореха, сушильной камеры, фотоэлектронного сепаратора, многофункциональной дробилки, а также транспорта. Расчётная мощность предприятия: переработка 450 тонн сырья кедрового ореха в год, в первый год работы планируется переработать 150 тонн. Планируемый ассортимент выпускаемой продукции широк – от сырья до кондитерских изделий из дикоросов. На начальном этапе предполагается производство очищенного ядра кедрового ореха, кедрового масла и муки. Проект предусматривает создание десяти рабочих мест и обеспечение самозанятости населения по сбору дикоросов – 10 тысяч человек в сезон.
По словам Ильи Сумарокова, подобное предприятие – единственное в Заларинском районе и второе в области (ещё один цех такого уровня работает в Тулунском районе).
Министр напомнил, что для поддержки развития отрасли заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов в Иркутской области уже несколько лет действует программа предоставления грантов на развитие материально-технической базы предприятий, занятых в этой сфере. За время её реализации средства на общую сумму 94,2 млн рублей получили 19 организаций, расположенных в городе Тулуне, Иркутском, Ангарском, Зиминском, Заларинском, Осинском, Усть-Илимском районах. Кроме того, за счёт средств областного бюджета товаропроизводителям возмещается часть затрат, связанных с продвижением продукции, произведенной из пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, на российские и зарубежные рынки. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Задержаны подозреваемые в краже ореха почти на полмиллиона рублей

В Петровск-Забайкальском районе полицейские раскрыли кражу 50 мешков кедрового ореха с территории приемного пункта.

Дикоросы Прибайкалья планируют поставлять на экспорт

В октябре в Тулуне планируют открыть новый цех по переработке дикорастущего сырья. Для реализации проекта Фонд развития моногородов выдал тулунской компании «Кедр» беспроцентный займ – более 17 млн рублей.

В Нижнеудинском районе полицейские разыскивают заблудившегося в тайге сборщика кедрового ореха

Сотрудники ОМВД России по Нижнеудинскому району проводят поисковые мероприятия, направленные на установление местонахождения без вести пропавшего Синельникова Александра Владимировича.

В Иркутской области будут предоставляться субсидии на производство и реализацию овощей

Субсидии на производство и реализацию овощей будут предоставляться в Иркутской области с этого года. В областном бюджете на это направление предусмотрено 5 миллионов рублей. Об этом сегодня в рамках рабочей поездки в Ангарский район сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Глава ведомства посетил предприятие ОАО «Тепличное», в котором выращивают овощи 

В Иркутской области впервые будут выделены средства на развитие аквакультуры

В Иркутской области разработана подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2018 годы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Подпрограмма направлена на создание условий по обеспечению населения ценными видами рыб, устойчивого роста



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Подмосковье открылся новый автогородок для обучения школьников ПДД

Право первыми проехать на велосипедах по новой учебной площадке было предоставлено участникам муниципального конкурса «Безопасное колесо»

Руководитель Госавтоинспекции Красноярского края принял участие в открытии автогородка в Ачинске

Сергей Малявко в своем приветственном слове отметил, что открытие автогородка позволит улучшить у юных ачинцев, а также ребят из Назарово и Боготола качество знаний Правил дорожного движения

Более 22,5 тысяч человек побывали на мероприятиях II Международного фестиваля книжной культуры «КнигаМай» - Иркутская область. Официальный портал

Пять площадок II Международного фестиваля книжной культуры «КнигаМай» посетили более 22,5 тыс. участников и зрителей. С 17 по 19 мая состоялось свыше 100 мероприятий. В этом году программа включала лекции, мастер-классы,...

пёЏВ Черемхово по факту инцидента с несовершеннолетними проводится проверка

В социальных медиа распространяется видеозапись, на которой зафиксировано, как школьница на улице ударила сверстницу.В 

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» прошли в Усолье-Сибирском

В Усолье-Сибирском на стадионе «Химик» 17 мая проходили всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут». В них приняли участие спортсмены из Иркутска, Ангарска, Черемхова, Тайшета, Усолья-Сибирского, Иркутского, Черемховского, Усольского, Слюдянского,

За прошедшие 3 дня 18 жителей Иркутской области перевели на счета телефонных мошенников свыше 8,7 млн рублей

Так, на территории региона зафиксирован новый способ обмана – письмо из военкомата.