Игорь Кобзев: В ближайшие дни комплексно решим проблемные вопросы Нижнеудинска, пострадавшего от наводнения в 2019 году

6-01-2021, 21:50
Игорь Кобзев: В ближайшие дни комплексно решим проблемные вопросы Нижнеудинска, пострадавшего от наводнения в 2019 году


Об этом Губернатор Иркутской области заявил сегодня, 6 января, находясь в рабочей поездке в Нижнеудинск. По его словам, вопросы, требующие срочного решения, касаются водоснабжения, водоотведения и электроснабжения муниципалитета.
– В городе существует проблема грунтовых вод, подтапливаются некоторые дома частного сектора, в подвалах которых стоит вода. Даю поручение министерству природных ресурсов и экологии региона подготовить необходимые документы для выделения 60 миллионов рублей из областного бюджета для проведения в этом году первоочередных мер по водопонижению и расчистке русла реки Уват. В дальнейшем необходимо подготовить проектную документацию, чтобы в 2023 году за счет, в том числе, федеральных средств, провести основную часть работ, – подчеркнул Игорь Кобзев.
В этом году в Нижнеудинске планируется начать строительство нового водозаборного сооружения мощностью 13 тыс. м3 в сутки. Оно будет возводиться по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Общая стоимость объекта – 725,1 млн рублей. Из них 694,9 млн рублей будут направлены из федерального бюджета. Конкурсные процедуры на определение подрядной организации будут объявлены в текущем месяце.
Глава региона побывал еще на нескольких строящихся, а также находящихся на капитальном ремонте или реконструкции объектах в Нижнеудинске и районе. В частности, проинспектировал ход работ на дамбе, физкультурно-оздоровительном комплексе «Труд», детском оздоровительном лагере «Заря», микрорайоне Восточный и др.
Напомним, в августе 2020 года Игорь Кобзев принял решение объявить нынешний год – Годом Нижнеудинска. Летом 2019 здесь было затоплено около 120 улиц, 3 798 жилых домов (из них 89 многоквартирных), 3728 приусадебных участков. Под затопление попали 46 социальных, муниципальных и государственных объектов. Разрушено 15 автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 3,97 км. Было повреждено шесть котельных, два водозабора, четыре какнализационно-очистительных станции, 131 трансформаторная подстанция, а также объекты электросетевого комплекса. Пострадало пять автомобильных мостов, один из них смыт полностью. Смыто пять пешеходных мостов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев: За неисполнение нацпроектов чиновники будут наказаны рублем

Реализацию национальных проектов на территории региона глава Приангарья Игорь Кобзев обсудил

Выездные заседания Правительства Иркутской области будут проходить в Нижнеудинске ежеквартально

Об этом глава региона Игорь Кобзев заявил по итогам рабочей поездки в Нижнеудинский район.

Поликлинику в Нижнеудинске, пострадавшую от наводнения, откроют после капремонта 1 июня

Об этом стало известно сегодня, 3 мая, в ходе рабочего визита исполняющего обязанности Губернатора

На ремонт дорог в Иркутской области выделят дополнительные средства из федерального бюджета

Об этом во время заседания Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка,

Марат Хуснуллин: К строительству сооружений инженерной защиты на реке Уда в Нижнеудинском районе необходимо приступить в июне 2020 года

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель Министра строительства и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».