Принят план областных мероприятий, посвященных 76-летию Победы и другим памятным датам России

12-01-2021, 18:55
Принят план областных мероприятий, посвященных 76-летию Победы и другим памятным датам России


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел сегодня заседание регионального организационного комитета «Победа». На нем рассматривался план областных мероприятий, которые пройдут в Приангарье в 2021 году в связи с днями воинской славы, памятными датами России и работой с ветеранами.
Открывая заседание, Игорь Кобзев отметил, что в области завершились события, посвященные Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С апреля по декабрь прошлого года они проходили в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
– Были приняты необходимые решения, выработаны механизмы наших действий, что позволило в непростых условиях сделать все необходимое, чтобы наполнить проведение юбилейных мероприятий искренним, выразительным и запоминающимся содержанием, исключить формальный подход, – подчеркнул глава региона.
В плане празднования 76-й годовщины Великой Победы и других памятных дней России – 81 мероприятие. Помимо традиционных торжеств, культурных и спортивных программ в план включены мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Также для них планируется проведение углубленного медицинского обследования, в том числе на дому.
На заседании оргкомитета было отмечено, что число ветеранов войны, тружеников тыла, других категорий людей, переживших «сороковые-роковые», становится все меньше и меньше. Но, по информации управляющей Отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, сейчас ведомство выясняет, проживают ли на территории региона люди, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя». В декабре прошлого года Президент страны подписал закон о том, что они приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны с соответствующими правовыми гарантиями социальной защиты.
Губернатор Игорь Кобзев внес несколько своих предложений. В частности, в этом году сделать проект, а в 2022 провести капитальный ремонт в помещении областного Совета ветеранов. Глава региона обратил внимание, что в плане мероприятий должны быть иркутский военно-патриотический парк «Патриот», Суворовское училище. Также Игорь Кобзев дал поручение проработать вопрос о проведении медицинской реабилитации людей старшего возраста, перенесших заболевание COVID-19. В приложении к плану должен быть список вводимых в текущем году в эксплуатацию социально-значимых объектов.
– Также в план нашего оргкомитета обязательно надо включить список ветеранов войны и тружеников тыла, которые будут переселены в этом году из ветхого и аварийного жилья, – поручил Губернатор.
Оргкомитет в целом принял план. При этом было замечено, что складывающаяся в регионе эпидемиологическая ситуация может оказать влияние на организацию и проведение планируемых мероприятий. Вместе с тем, своевременно уточнять порядок их проведения и оперативно реагировать на изменение ситуации должен помочь приобретенный в прошлом году практический опыт. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Празднование 74-ой годовщины Великой Победы обсудили в Правительстве Иркутской области

Областной организационный комитет «Победа» прошел в Правительстве Иркутской области под

Ветеранам Великой Отечественной Войны будет оказана адресная помощь

Помощь ветеранам Великой Отечественной войны должна быть адресной, ни один из них не должен

В Приангарье ведется подготовка к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

План мероприятий по подготовке к празднованию в Иркутской области 70-й годовщины Победы в Великой

Состоялось заседание областного организационного комитета «Победа»

На повестке – ряд вопросов о мерах государственной поддержки участников Великой Отечественной

16 сентября в Правительстве региона пройдет заседание Новосибирского областного организационного комитета «Победа»

На повестке дня – вопросы, касающиеся подготовки празднования 70-летия годовщины Победы в Великой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов пояснил, как школьники будут учиться в мае

Министр образования региона Максим Парфенов ответил на вопросы жителей Приангарья о создании безопасных условий в образовательных организациях, графике работы в мае для педагогов и обучающихся и психологической помощи детям.

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и от его имени Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил государственные награды жителям региона.

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

В прошедшие сутки, 24 апреля, в Иркутской области произошло восемь пожаров в трех многоквартирных домах, в частном жилом доме, в автомобиле, в двух хозяйственных постройках, горело сено. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сфера культуры Ангарского округа создает условия для творческой реализации жителей всех возрастов

Ангарский округ славится учреждениями культуры. В своем докладе «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» мэр Сергей Петров особенно подчеркнул, что в школах искусств, Дворцах культуры, музеях и библиотеках трудятся

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть

На реках Катангского района за сутки закрыты три ледовые переправы, остаются действующими шесть - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Игорь Кобзев поручил разработать комплексный план придорожного сервиса в привлекательных для туристов территориях Приангарья

Реализацию плана мероприятий по комплексному развитию Ольхонского района обсудили на совещании под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Вопросы касались мероприятий, проведённых в 2022-2023 годах, задач на 2024 год и последующие годы.