В Баяндаевском этнографическом музее создадут новые экспозиции

18-01-2021, 18:30
В Баяндаевском этнографическом музее создадут новые экспозиции


Разработать научную концепцию развития этнографического музея архитектурно-этнографическому музею «Тальцы» поручило министерство культуры и архивов Иркутской области. В Баяндаевском музее там предлагается создать две улицы и перекресток. Вдоль них будут расположены исторические жилые и административные объекты, отражающие архитектурные особенности зданий многонационального Баяндаевского района. В их числе могут быть здание степной думы, почтовой станции, фельдшерского пункта и других историко-культурных объектов. Работы проведут в рамках празднования 85-летнего юбилея Усть-Ордынского Бурятского округа, который отметят в 2022 году.
- Расширение музея потребует значительных финансовых вложений. Прорабатывается включение объекта в государственную программу Иркутской области «Развитие культуры» на 2019-2024 годы. Администрации муниципального образования необходимо подготовить проектную документацию на проведение работ. Средства на завершение строительства объекта на условиях софинансирования будут предоставлены из областного бюджета, - сказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук во время выездного совещания, которое прошло в Баяндаевском этнографическом музее.
Часть экспозиции музея будет отражать работу действовававшего ранее Якутского тракта, который соединял Иркутск с северными территориями, в том числе, с портами на Лене, откуда отправлялись экспедиции в территории Северного Ледовитого и Тихого океанов, на Камчатку, в Русскую Америку. Подобрать здания и предметы экспозиций Баяндаевского этнографического музея планируют на территории района. Помощь окажет музей «Тальцы».
Баяндаевский этнографический музей был создан в 2014 году. По старому проекту он должен включать три типа традиционных усадеб. Две из них уже действуют. Это бурятская традиционная восьмистенная юрта с домом и дом переселенца белоруса. Для экспозиции и оформления усадеб приобретены старинные предметы быта, кухонная утварь, документы, монеты, сделаны характерные надворные постройки. В планах построить третью - русскую усадьбу, а также фондохранилище, административное здание. Также в этом году из местного бюджета будут выделены средства на ограждение территории, площадь которой составляет пять гектаров, и создание парковки. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин, переместят в архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

Администрация областного учреждения культуры оформляет необходимые документы. Дом расположен в

В музее «Тальцы» возможно создание городской зоны на примере 130 квартала - Иркутская область. Официальный портал

Об этом накануне, 6 августа, шла речь на совещании в министерстве культуры и архивов Иркутской

Ангарчан приглашают принять участие в создании народного музея истории города

 По инициативе Почетного гражданина Тамары Михайловны Носоченко в канун юбилея города в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.