Игорь Кобзев поддерживает законопроект, в два раза снижающий стоимость патента для организаций розничной торговли и общественного питания

22-01-2021, 18:30
Игорь Кобзев поддерживает законопроект, в два раза снижающий стоимость патента для организаций розничной торговли и общественного питания


С соответствующей инициативой выступила группа депутатов областного парламента. Они предлагают внести изменение в закон, регламентирующий применение индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области. Он был принят в 2012 году, но скорректирован 30 ноября прошлого года. Это связано с изменениями федерального законодательства в отношении патентной системы налогообложения и отменой с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
Разработчики корректировок максимально приблизили патентную систему налогообложения к ЕНВД, чтобы она не привела к увеличению налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей. Это удалось, за исключением видов предпринимательской деятельности в сферах розничной торговли и общественного питания. Владельцы магазинов, столовых, кафе, ресторанов платили ЕНВД в зависимости от площади торгового зала. Патентная система облагает налогом весь объект, включая складские и подсобные помещения, кухни и т.д. Поэтому новым законопроектом предлагается для таких объектов предпринимательской деятельности ввести на текущий год коэффициент, в два раза снижающий стоимость патента.
В конце прошлого года Губернатор Игорь Кобзев провел совещание с участием представителей бизнес-сообщества, депутатского корпуса, а также уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области. Участники пришли к решению о необходимости внести соответствующие изменения в региональный закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения».
– Данная инициатива стала следствием многочисленных обращений к органам госвласти региона со стороны предпринимательского сообщества, обеспокоенного увеличением налоговой нагрузки. Поэтому я направил в Законодательное собрание свое положительное заключение по этому законопроекту. Сегодня он рассмотрен на заседании парламентского комитета по бюджету. 27 января, будет представлен и, уверен, принят на сессии областного парламента. Считаю, что в нынешние непростые дни необходимо всемерно поддерживать бизнес, – высказал свою позицию глава региона. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Комитет по бюджету рекомендовал снизить стоимость патента для предпринимателей в сферах общепита и торговли

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству

Депутаты внесли законопроект о снижении налоговой нагрузки по патентной системе налогообложения

Проект закона, направленный на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на

С 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не применяется

С 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не

ЗакСобрание расширило возможности применения патентной системы налогообложения для бизнеса в связи с отменой ЕНВД

На 37-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит сегодня под

С 1 января 2013 года вступили в силу изменения в области налогообложения на территории города Красноярска.

Во-первых, произошла корректировка коэффициента К2 по единому налогу на вменённый доход для

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.