Две модельные библиотеки создадут в Иркутской области в 2021 году
26-01-2021, 12:20

Работы проведут в Центральной городской библиотеке Усолья-Сибирского и в Центральной городской библиотеке им. Н.С.Клестова-Ангарского в Усть-Илимске. В рамках национального проекта «Культура» на эти цели направят 20 млн рублей, по 10 млн на каждое учреждение. Библиотеки подготовили проекты модернизации и готовы приступить к работам.
- Создание модельных библиотек – это не только ремонт помещений или закупка книг, оборудования. Это формирование новой формы общения и взаимодействия с посетителями. По сути, это переориентация деятельности на проведение общественных мероприятий и доступ к порталу государственных услуг. Библиотека становится полезной не только читателям, но и всему населению города, - отметил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
В Центральной городской библиотеке Усолья-Сибирского проведут текущий ремонт и организуют зонирование помещений. Специалисты демонтируют стены и установят вместо них прозрачные конструкции. Появится несколько многофункциональных зон, среди которых современные пространства для чтения, учёбы и творчества, проведения выставок, инсталляций, игр и отдыха. Для учреждения закупят новую мебель-трансформер, компьютерное оборудование и оргтехнику, обновят книжный фонд.
Станет модельной и Центральная городская библиотека им. Н.С.Клестова-Ангарского в Усть-Илимске. В прошлом году, в рамках нацпроекта «Культура», на её базе создали виртуальный концертный зал. Теперь в планах - обновить внутреннее пространство всего учреждения. Это позволит максимально использовать все формы получения информации: бумажные носители, электронные книги, кинофильмы и виртуальные концерты, проводить игры и встречи клубов по интересам, творческие мастерские, литературные студии, выставки и перформансы. В модельной библиотеке будут учитывать интересы нецелевых групп пользователей. Так, детском зале молодые родители смогут оставить своих детей под присмотром библионяни. Ей на время станет библиотекарь.
В Иркутской области модельные библиотеки начали создавать в 2019 году. Первым учреждением, где прошла модернизация, стала библиотека Байкальска. Сейчас в Иркутской области девять таких учреждений. Три из них открылись в прошлом году в Братске, Черемхово и п. Усть-Уда. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Модельная библиотека открылась в Усть-Уде
Торжественная церемония прошла в онлайн-формате. Межпоселенческая центральная библиотека Усть-Удинского района была модернизирована в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Две модельные библиотеки будут созданы в Иркутской области в 2021 году - Иркутская область. Официальный портал
Средства на эти цели выделены из федерального бюджета, сообщает Министерство культуры России. Всего в рамках реализации национального проекта «Культура» будет направлено 20 млн. рублей. 10 из них пойдут на модернизацию...
Виртуальный концертный зал открылся в Братске
Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним из основных направлений национального проекта «Культура».
Виртуальный концертный зал открылся в Усть-Илимске
Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним из основных направлений национального проекта «Культура». Библиотека победила в конкурсе Министерства культуры РФ и получила оборудование на общую сумму один миллион рублей.
В Братске до конца года откроется модельная библиотека
В Братске до конца года откроется модельная библиотека. Это стало возможным благодаря участию учреждения в национальном проекте «Культура». Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Спортивное мероприятие «Мы вместе» в честь Дня Победы организовали в Ангарске
Накануне в спортивно-оздоровительном зале 85 квартала прошли соревнования в честь Дня Победы. Мероприятие «Мы вместе» объединило семерых героев СВО из разных уголков страны и Приангарья, которые проходят реабилитацию в «Восточно-Сибирском институте медико-экологических исследований», адаптивных
В Иркутской области ветераны СВО и участники программы «Герои Приангарья» принимают участие в проекте «СВОи в культуре»
Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» в рамках реализации проекта «СВОи в культуре» пригласил участников СВО и их родных вместе создавать пространство для творчества и общения.
Высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах ожидаются 16-18 мая, усиление ветра и осадки в ряде районов региона - в предстоящие сутки
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 16-18 мая местами по области ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Еще в одной школе Приангарья появится агротехнологический класс
В Иркутской области к реализации масштабного федерального проекта по открытию первых агротехнологических классов присоединилось еще одно учебное заведение — средняя образовательная школа посёлка Молодежный Иркутского муниципального округа. Она стала пятой школой Приангарья, на базе которой в 2026
Учителя из Приангарья могут подать заявки на участие в новом сезоне проекта «Классная тема!»
Продолжается прием заявок на участие во всероссийском отборе для участия в проекте «Классная тема!», который стартовал в 2022 году по поручению Президента Российской Федерации и направлен на повышение престижа учительской профессии, демонстрацию возможностей современной педагогики.
В Иркутске состоялась международная конференция, посвященная 100-летию выдающегося педиатра Людмилы Кузьминой
На базе Иркутского ГМУ Минздрава России (ИГМУ) 14-15 мая прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы охраны материнства и детства в контексте стимулирования репродуктивных планов населения». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения профессора Людмилы







Добавить комментарий!