Лже-банкирша, под видом сотрудницы службы по защите клиентов обманула жителя Приангарья
10-02-2021, 19:55
Лже-банкирша, под видом сотрудницы службы по защите клиентов обманула жителя Приангарья, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Инженер одного из предприятий Братска стал жертвой аферистки, которая представилась ему сотрудницей банка и пообещала защитить от мошенников.
Накануне З8-летний братчанин сообщил в полицию о аферистах, похитивших у него свыше 150 тысяч рублей. Заявитель рассказал оперативникам, что на его сотовый телефон с московского номера позвонила неизвестная, представившись работницей «службы по защите клиентов от мошеннических действий» Центрального банка России. Женщина сообщила, что на имя потерпевшего оформляется кредит. Для проверки полученных сведений и обеспечения безопасности средств клиента она попросила сообщить реквизиты его банковской карты, после чего убедила проехать в офис банка для оформления кредита и перевода заёмных средств на указанный ею счёт. Итогом этих манипуляций стало хищение кредитных и личных средств доверчивого сибиряка.
О том, что подобные способы мошенничества существуют, мужчина знал, но посчитал, что в его случае с ним общались, настоящие специалисты.
Полиция разъясняет гражданам, что подразделений с названием «служба по защите клиентов от мошеннических действий» в банковской системе не существует. Кроме того у сотрудников финансовых учреждений нет полномочий запрашивать у клиентов персональные данные, номера, сроки действия и другие сведения о банковских картах и значения кодов из поступающих сообщений. Переводы денег на так называемые резервные или безопасные счета это изобретение злоумышленников, которые преследуют одну единственную цель – завладеть чужими деньгами.
Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Оперативники УВД по ЦАО задержали подозреваемого в краже у пенсионерки
Женщине позвонила неизвестная, представилась сотрудницей одного из учреждений и сообщила, что ей положена компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку...
Осторожно, мошенники: жительница Ачинска лишилась более 500 тысяч рублей, общаясь с лже-сотрудником банка
Жительница Ачинска потеряла более 500 тысяч рублей, следуя указаниям злоумышленников.
Осторожно! мошенники! Норильчанка лишилась более 388 тысяч рублей
Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, и сообщила неизвестному все данные. После этого с ее банковской карты произошло хищение более 388 тысяч рублей.
Осторожно, мошенники! Желая уберечь свои сбережения от атаки мошенников, мужчина лишился 460 тысяч рублей
Сотрудники МО МВД России «Бородинский» устанавливают лиц, причастных к совершению мошенничества на сумму более 463 тысяч рублей.
Работница банка в Могоче присвоила деньги клиентов
В Могоче полицейские выявили факт присвоения работником одного из отделений банков денежных средств клиентов.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена обсуждают актуальные вопросы преподавания - Иркутская область. Официальный портал
Ежегодная региональная научно-практическая конференция открылась Иркутском музыкальном колледже им. Ф. Шопена сегодня, 28 октября. В этом году в ней принимают участие около 150 педагогов детских музыкальных...
Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России»
Кадровый центр Иркутской области провел аналитику вакансий на портале «Работа в России». Лидирует строительная отрасль по числу предложений с высоким уровнем заработной платы. На портале «Работа в России» размещено более 1,5 тысячи позиций с заработком выше 120 тысяч рублей в этой сфере.
В Приангарье подвели итоги летнего туристического сезона и объявили об усилении безопасности на Байкале предстоящей зимой
Евгения Николаева отметила, что общий туристический поток в Иркутской области в 2026 году остался на уровне прошлого года, но его структура изменилась: заметно выросло число самостоятельных путешественников. В летний сезон в регионе побывали порядка 800 тысяч туристов. За девять месяцев Приангарье
В новом агротехклассе Усть-Удинского округа прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений»
В новом агротехнологическом классе, созданном в начале этого учебного года на базе Усть-Удинской средней общеобразовательной школы № 2, прошел открытый урок по направлению «Генетика и селекция растений». В гостях у семиклассников побывала министр сельского хозяйства Иркутской области Марина
Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» пройдет в Иркутске
В Иркутске с 19 по 22 ноября состоится XIX состоится Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале». Почетными гостями станут Народный артист России Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, певица Fantine (Фантине), русско-кубинский коллектив Хуан Орлендис Бэнд.
В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об организации нелегальной миграции и мошенничестве при получении пособий
Следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц



Добавить комментарий!