Виктор Усов, инспектор ДПС: «Все в порядке? Тогда счастливого пути!»

23-02-2021, 15:10
Виктор Усов, инспектор ДПС: «Все в порядке? Тогда счастливого пути!»Профессия медбрата теперь помогает спасать жизни на дорогах.

Виктор Усов, инспектор ДПС: «Все в порядке? Тогда счастливого пути!», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Дежурство  на городских улицах в мороз и в зной, 12-часовая смена, что называется «на ногах», праздники, в которые наоборот приходится трудиться в усиленном режиме, а порой, как в остросюжетном фильме погони и задержания – все это можно сказать о работе инспектора ДПС.
Кто они, эти люди, которые ежедневно в ярких, светоотражающих жилетах выходят на улицы нашего города?  Знакомьтесь, Виктор Усов, инспектор отдельной роты дорожно-патрульной службы УМВД России по Ангарскому городскому округу, капитан полиции.
-Виктор Олегович, расскажите, как Вы выбрали эту работу?
-Как ни странно в дорожно-патрульную службу я пришел из медицины, где проработал около 10 лет. Закончил медучилище, и работал медбратом в реанимации Областной клинической больницы, параллельно учился в медуниверститете на врача. Но бросил все на четвертом курсе и уволился, потому что видеть некоторые вещи оказалось выше моих сил. Стал себя искать в новой профессии. В 2005 году пришел работать в конвойный батальон. Повысил свою квалификацию, пришел на службу  в Отдельный батальон ДПС ГИБДД по г. Иркутску» (я тогда жил в областном центре). И вот в нем я оказался на своем месте.
- Среди обязанностей сотрудников ДПС есть выезд на место дорожно-транспортных происшествий, а там бывает всякое. Хоть раз Вам навыки медицинского работника пригодились?
- Да, один раз даже пришлось жизнь спасать. Это было еще во время работы в Иркутске. ДТП было тяжелое, существовала угроза, что человек задохнется. Вот  тут пришлось вспомнить практический опыт, который приобрел за время работы в реанимации: взял шланг и интубировал пострадавшего. Таким образом мне удалось его «продержать» до приезда бригады «скорой помощи».
-Подождите, разве сотрудников ДПС оснащают реанимационным оборудованием? Откуда взялся шланг?
- Из-под капота машины. Пришлось быстро соображать, где взять трубку нужного диаметра, но смекалка не подвела. Да риск был. Но я знал, что человек может умереть у меня на руках, в то время как  я мог его спасти. И сделал свой выбор
 Я и в обычной жизни, если человеку плохо мимо не пройду. Был случай, увидел на улице, что человек упал на асфальт и забился в эпилептическом припадке. Подбежал и, пока ждали  «скорую», сделал необходимые манипуляции, чтобы обеспечить ему беспрепятственное дыхание.
- Постоянно выезжая на место аварий, что вы можете сказать об общей водительской культуре?
- Не бывает виноватых и невиноватых водителей, а только более и менее виновные в случающихся на дорогах транспортных происшествиях. То есть выезжая на дорогу, помните, что у шофера в соседней машине, могут быть проблемы со здоровьем, его может подвести техническое состояние авто.  Помимо этого не стоит сбрасывать со счетов недостаток опыта у начинающих автолюбителей, замедленную реакцию у лиц пожилого возраста. Думайте не только за себя, но и за другого водителя, просчитывайте его возможные варианты поведения, а во избежание ДТП всегда будьте готовы осуществить маневр, остановку транспортного средства.  
-Какие правила дорожного движения нарушаются чаще всего?
-Несоблюдение очередности проезда нерегулируемого перекрестка. Среди ангарских лидером по таким нарушениям является перекресток улиц Глинки и Московской. В социальных сетях его уже прозвали «перекрестком глупости». Из этой же серии проезд перекрестка с мыслями « да он еще далеко, успею проскочить!». И завершает тройку лидеров несоблюдение скоростного режима, что в итоге влияет на величину тормозного пути, увеличивает ущерб при столкновении с другими транспортными средствами или, что еще хуже людьми.
- Какая доля нарушений ПДД приходится на водители служб такси?
- Достаточно большая. Торопясь выполнить заявку они не соблюдают скоростной режим, правила перестроения, не уступают дорогу другим транспортным средствам, там где это регламентировано правилами дорожного движения.
- Существуют специальные группы в мессенджерах, где автолюбители обмениваются сообщениями, о местонахождениях нарядов ДПС. Некоторые водители сотрудников ГИБДД недолюбливают. Вы сталкивались с конфликтными ситуациями?
- Пару раз было. Чаще всего за остановленного сотрудником ГИБДД водителя начинают «заступаться» нетрезвые пассажиры. Не забывайте, что существует наказание за применение насилия в отношении представителя власти, ответственность за это предусмотрена статьей 318 УК РФ, и о подобных фактах сразу сообщается в Следственный комитет. Также ответственность предусмотрена ст. 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  Хочу напомнить ангарским водителям, что если вас остановил инспектор ГИБДД, то это не значит, что вы что-то нарушили.  Работа сотрудника полиции, проверить документы, может, ваша машина, схожа с транспортным средством, находящимся в розыске?  Также поводом для остановки и проверки может послужить нелогичное изменение траектории движения автомобиля. Остановили транспортное средство, проверили документы, если все в порядке, езжайте дальше. Счастливого пути!
Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Знакомьтесь, полиция!» или один день из службы инспектора ДПС

Сегодня герой нашей рубрики –  старший лейтенант полиции Андрей Бегишев, старший инспектор ДПС

Столичная ГИБДД подвела итоги аварийности с участием водителей мототранспорта

По итогам прошедших 6 месяцев текущего года в столице зарегистрировано 188 дорожно-транспортных

Сотрудники ГИБДД Красноярска разъясняют правила проезда перекрёстка Свободный – Маерчака

Госавтоинспекторы краевого центра разъясняют правила движения транспортных средств на пересечении

ГИБДД Тюменской области встревожена ситуацией, связанной с вождением автомобилей в нетрезвом состоянии

В минувшие пятницу и выходные дни инспекторы ГИБДД Тюменской области отстранили от управления

За прошедшие выходные инспекторы отдельной роты ДПС выявили 32 нетрезвых водителя

В Туве сотрудники ГИБДД ежедневно задерживают на дорогах водителей, в состоянии алкогольного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом году получит Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга. Его приобретут в рамках национального проекта «Культура», который реализуется в стране по указу Президента России Владимира Путина. На это выделено 7,8 млн рублей.

В Усолье-Сибирском очередной нарушитель-рецидивист подвергнут административному аресту

За год нарушитель 31 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, 11 из которых за езду на тонированном авто.

В региональном экспертно-криминалистическом центре МВД прошел день открытых дверей для студентов

Сотрудники управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области организовали для учащихся Иркутского техникума экономики и права обзорную экскурсию в экспертно-криминалистическом центре областного Главка.

В пригороде Иркутска полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием 4 машин

С места аварии бригадой скорой помощи пассажир автомобиля «Nissan» доставлен в медучреждение с травмами ног.