Полицейские призывают граждан не оформлять кредиты по просьбам позвонивших «сотрудников банков»

24-02-2021, 14:45
Полицейские призывают граждан не оформлять кредиты по просьбам позвонивших «сотрудников банков»Диалог с такими злоумышленниками может закончится потерей крупной суммы денег и большим долгом в виде кредита.

Полицейские призывают граждан не оформлять кредиты по просьбам позвонивших «сотрудников банков», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Полицейские и сотрудники регионального отделения Банка России призывают граждан остерегаться подозрительных звонков от лиц, в телефонном разговоре называющих себя сотрудниками банков. Как правило, ими представляются мошенники. Диалог с такими злоумышленниками может закончится потерей крупной суммы денег и большим долгом в виде кредита.
Так, в январе и феврале этого года сообщения о мошенничестве под видом сотрудников банков в дежурные части полиции в нашем регионе поступали в три раза чаще, чем годом ранее. При этом аферисты регулярно стали уговаривать потерпевших оформлять на себя кредит и отправить заемные деньги на указанные злоумышленниками счета или номера телефонов. Только в феврале лжебанкиры похитили у жителей Иркутской области более 17 миллионов рублей, большая часть из которых – кредитные.
Полицейскими зафиксировано, что псевдоработники банков звонят в неудобное, часто ночное время, пугают тем, что якобы в настоящий момент со счетов гражданина кто-то пытается похитить деньги. При этом аферисты очень правдоподобно копируют манеру общения банковских работников, называют имя, отчество клиента банка, информацию о его картах и счетах, а также маскируют номера исходящих вызовов под московские номера телефонов и реально существующие номера банков и других организаций и ведомств.
Сообщив о якобы оформляемой мошенниками ссуде, злоумышленники призывают «закрыть кредитный потенциал», оформив крупный займ в банке.
При этом мошенники в диалоге используют выдуманные термины, такие как «зеркальный кредит», «ответное кредитование», «резервный счет», «защищенная банковская ячейка» и так далее.
Полицейские и сотрудники финансовых организаций акцентируют внимание граждан, что ни в коем случае не следует выполнять требований лжебанкиров.  Как отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук «Вы можете быть уверены, что общаетесь с мошенниками, если под предлогом потери денежных средств вам предлагают совершить какие-либо действия с вашими картами. Например, просят перевести деньги на «резервные счета», срочно идти к банкомату и выполнить какие-то операции, оформить на себя кредиты или сообщить любые персональные данные и пароли из смс-сообщений банка. Настоящие сотрудники банков так не делают».
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полицейские разыскивают мошенников, уговоривших жительницу Киренска оформить на себя кредит и перечислить им деньги

 Чтобы похитить 80 тысяч рублей, аферисты звонили женщине с 25 разных номеров телефонов.

Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, позвонив с номера телефона банка

Телефонные аферисты обманом уговорили ангарчанина оформить «зеркальный» кредит на 250 тысяч рублей

Мошенники под видом банковских работников похитили у забайкальца крупную сумму

Житель Читы потерял больше миллиона рублей, поверив мошенникам, действовавшим от имени банковских

Осторожно, мошенники: житель Таймыра лишился около 850 тысяч рублей доверившись лже-сотруднику банка

Полицейские устанавливают злоумышленника, причастного к хищению крупной суммы денег у жителя

Полиция предостерегает: мошенники могут не только похитить имеющиеся деньги, но и оформить кредит

Полицейские призывают граждан с особой осторожностью относиться к звонкам «из банков» и не

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.