Эксперт с любовью к работе и классической музыке
1-03-2021, 12:00
Эксперт с любовью к работе и классической музыке, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Шелеховчанка Инна Масюкова более пятнадцати лет работает экспертом в отделе МВД России по Шелеховскому району. Майор полиции признаётся, что не представляет своей жизни без любимой службы.
В Шелеховский ГОВД на должность следователя Инна Масюкова перешла в 2004 году из Иркутского районного суда, где до этого проработала секретарем 11 лет. Главная причина перевода состояла в том, что шелеховчанка просто устала тратить жизнь на дорогу, ведь из Баклашей до Иркутска и обратно домой иногда приходилось добираться по несколько часов. К тому же муж Инны работал в Шелеховском отделе сотрудником уголовного розыска.
Когда через год Масюкова разочаровалась в профессии следователя и собралась увольняться из системы МВД, её пригласила в своё подразделение начальник ЭКО Наталья Морозова. Вот здесь-то Инне Масюковой пригодилось не только юридическое образование, но и первая специальность - техник-электромеханик. А уж техника у экспертов-криминалистов всегда была разнообразная, и владеть ею нужно было профессионально.
На первом выезде Морозова показала стажёру, как делать фотоснимки в доме, где совершена кража. Любительская съёмка оказалась детской забавой по сравнению с тридцатью позициями в фототаблице. Чтобы её заполнить, новичку потребовалось сделать более пятидесяти снимков, которые к тому же имели названия. Ориентирующие, узловые, обзорные, детальные и другие. Плюс – те, на которых зафиксировано расположение объектов.
Но кража в Олхе быстро отошла на второй план, когда на очередном дежурстве уже Ольга Ненашева учила Инну, как правильно снимать некриминальный труп. Фотосъёмка на местности проводилась сверху, с боков и других всевозможных ракурсов. Стажёру объяснили, что именно от качества съёмки эксперта нередко зависит, насколько быстро оперативники установят личность человека.
Второй этап работы эксперта на месте происшествия – обнаружение, фиксация и изъятие следов, которые могут иметь криминологическую информацию - Инна проходила уже самостоятельно. Она быстро научилась находить следы, пригодные для экспертизы, огорчалась, убедившись в том, что с некоторых поверхностей отпечатки пальцев снять действительно невозможно, как и предупреждали коллеги. Но вскоре уже собственный опыт позволил Масюковой учить новичков. В её багаже накопилось немало историй о том, как улики помогли идентифицировать личность преступника, или доказать его причастность к совершению противоправного деяния.
В сентябре 2020 года, например, Инне удалось вычислить преступника, который нанёс тяжкие телесные повреждения мужчине. Свидетели на месте происшествия рассказали эксперту, что перед дракой зачинщик пил пиво. В кустах неподалёку Масюкова обнаружила бутылку, на которой драчун оставил хорошие отпечатки. По базе данных МВД личность преступника была установлена за один день, им оказался ранее судимый шелеховчанин.
Также удалось доказать причастность другого молодого человека к краже, совершённой из киоска в новогодние каникулы. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в преступлении, а работа эксперта с отпечатками подтвердила его виновность. В этом как раз и состоит третий этап работы эксперта. Мало собрать отпечатки и улики - надо провести их доскональное исследование, занести в базу данных, где и обнаружится совпадение. Эту работу майор полиции чаще всего делает под музыку Вивальди.
Его уникальные «Времена года» вдохновляют эксперта и на дачные подвиги. Летом Масюкова проводит время на огороде. Зимой под музыку Вивальди эксперт-криминалист вяжет шапки и шарфы. Она умеет правильно распределять время между работой, хобби и семьёй. И на вопрос о воспитании отвечает: «Я научила детей главному – правильно вести себя в любой ситуации».
Отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники полиции раскрыли квартирную кражу в Заиграевском районе
Благодаря качественной работе эксперта-криминалиста в жилище были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев возможного подозреваемого, по которым установлена его личность.
В Улан-Удэ полицейские задержали подозреваемого в краже в ДНТ
Раскрытию преступления способствовала работа эксперта-криминалиста, изъявшего отпечатки пальцев злоумышленника.
В Шелехове руководитель службы экспертов отмечает юбилей
12 апреля начальник экспертно-криминалистического отделения в ОМВД России по Шелеховскому району Ольга Ненашева отмечает свой юбилей.
В Нижнеудинске школьники пришли гости в экспертам-криминалистам полиции
В один из морозных январских дней семиклассники школы № 9 побывали в гостях у экспертов-криминалистов. Ребятам довелось воочию увидеть то, что они могли видеть только в детективных фильмах: снять отп
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале»
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале», который проходит в Иркутске с 24 по 27 февраля. В рамках конгресса ведущие специалисты в сфере детской хирургии со всей страны обмениваются опытом сразу на нескольких площадках, проводят
Губернатор Игорь Кобзев вручил благодарности сотрудникам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
Коллегия Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области состоялась сегодня в Иркутске. Подвели итоги деятельности в 2025 году и планы на 2026 год. Также отметили лучших сотрудников. Благодарности Губернатора вручил глава региона Игорь Кобзев.
Чемпионат и первенство Сибири по кикбоксингу пройдут в Иркутске
В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 27 февраля стартуют чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах «лайт-контакт», «поинтфайтинг», «лоу-кик». Планируется, что в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из десяти сибирских регионов.
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в ряде районов области в предстоящие сутки
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 февраля - 1 марта в Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 7-12В° ниже климатической нормы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Жители Приангарья могут присоединиться к Всероссийскому марафону ко Дню наставника
Всероссийский марафон «Спасибо, наставник!» запустили Минпросвещения России и Центр знаний «Машук» при поддержке Российского общества «Знание» и платформы «Наставник.РФ».
Две переправы открыты на Нижней Тунгуске в Катангском районе за сутки
Две переправы открыты на Нижней Тунгуске в Катангском районе за сутки - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!