Губернатор Иркутской области и посол Португалии в РФ обсудили перспективы сотрудничества сторон

9-03-2021, 16:50
Губернатор Иркутской области и посол Португалии в РФ обсудили перспективы сотрудничества сторон


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и чрезвычайный и полномочный посол
Португалии в РФ Паулу Визеу Пинейру обсудили перспективы сотрудничества сторон.
Глава региона рассказал, что Иркутская область развивает внешнеэкономические связи со 100 странами мира, занимает 11 место в России и третье место среди регионов Сибирского федерального округа по объемам экспорта. Внешнеторговый оборот региона по итогам прошлого года составил 7 млрд 300 млн долларов США, из которых на экспорт приходится почти 80 процентов.
– Между Правительствами России и Португалии действует Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве. В его рамках развиваются контакты в сфере энергетики, туризма, транспортной и логистической инфраструктуры. Взаимодействие в этих отраслях является наиболее перспективным и выгодным как для Иркутской области, так и для Португалии. В силу значительной территориальной удаленности, экономические отношения Иркутской области и Португалии пока имеют скромные показатели: по итогам 2020 года - 568 тысяч долларов США внешнеторгового оборота, из которых 40 процентов - это поставки древесины на португальский рынок,- подчеркнул глава региона.
Также Игорь Кобзев отметил, что регион готов к более плотному сотрудничеству по созданию совместных лесоперерабатывающих производств, обмену технологиями в сфере машиностроения, экологии и водоочистки. Будет перспективным взаимодействие в области туризма и строительства объектов туристской инфраструктуры, в сфере сельского хозяйства, медицины и здравоохранения.
- У Португалии и Иркутской области есть совместные интересы в сфере экономики, экологии. Наше сотрудничество будет выгодно для обеих сторон. С региональным министерством экономического развития мы обсудили вопросы развития туризма, также нас интересует опыт обмена студентами, - сказал посол Паулу Визеу Пинейру.
Он также отметил, что в рамках визита в Иркутскую область представляет не только свою страну, но и Евросоюз. В этом году 27 послов европейских государств в РФ планируют встретиться вместе. Паулу Визеу Пинейру предложил рассмотреть Приангарье площадки для встречи.
Глава региона Игорь Кобзев подтвердил готовность Иркутской области к принятию гостей высого уровня для совместного обсуждения перспектив развития. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

До 1 июля 2021 года в Иркутской области будет разработан проект программы развития экспорта Иркутской области до 2030 года

Такое поручение дано министерству экономического развития региона по итогам первого заседания

Игорь Кобзев принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске Жигмэда Энхжаргала

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил господина Жигмэда Энхжаргала с началом

Мэр Иркутска и мэр Народного правительства Маньчжурии на встрече обсудили вопросы сотрудничества

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников и мэр Народного правительства Маньчжурии Сюй Айлянь обсудили

Губернатор Сергей Левченко провел встречи с Генеральными консулами КНР и Республики Корея в Иркутске

Вопросы сотрудничества обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.