10 марта исполнилось 76 лет со дня создания испытательных пожарных лабораторий

11-03-2021, 12:20
На сегодняшний день система судебно-экспертных учреждений МЧС России состоит из 78 учреждений. Штатная численность специалистов в данных лабораториях в 2020 году составила более 1,4 тыс. человек. Головное судебно-экспертное подразделение – Исследовательский центр экспертизы пожаров, который функционирует на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Ежегодно здесь проходят обучение до 300 сотрудников. 
В середине прошлого века в производстве и строительстве появилась масса новых веществ и материалов, плохо изученных с точки зрения пожароопасности, с огнеопасными, взрывоопасными и токсическими свойствами. Для выработки методов безопасного использования этих материалов и тушения пожаров по инициативе Центрального научно-исследовательского института противопожарной обороны в Советском Союзе стали создаваться пожарно-испытательные станции. Первые такие станции были созданы в Москве, Ленинграде, Свердловске и Горьком в 1945 году. В 1960-е годы было создано 10 лабораторий по всей стране, в том числе и в Прибайкалье. В штате иркутской пожарно-испытательной станции были начальник, инженер, старший мастер-лаборант и три водителя. Для оперативных целей на службе находился автомобиль-лаборатория. В задачи экспертов входило изучение явлений, происходящих на пожарах, исследование обстоятельств пожаров, составление заключений о причинах, проведение экспертиз и выполнение других работ исходя из потребности гарнизона. С 1993 года испытательная пожарная лаборатория является самостоятельным структурным подразделением противопожарной службы. С 1994 года в лаборатории введено круглосуточное дежурство инженеров, выезжающих на пожары. В 2006 году ИПЛ получила статус государственного учреждения судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы. В 2009 году учреждение реорганизовано в федеральное государственное бюджетное учреждение В«Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы В«Испытательная пожарная лабораторияВ» по Иркутской областиВ». На сегодняшний день система судебно-экспертных учреждений МЧС России состоит из 78 учреждений. Штатная численность специалистов в данных лабораториях в 2020 году составила более 1,4 тыс. человек. Головное судебно-экспертное подразделение – Исследовательский центр экспертизы пожаров, который функционирует на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Ежегодно здесь проходят обучение до 300 сотрудников. При исследовании пожара сотрудники лабораторий устанавливают место возникновения пожара, изучают обстоятельства, способствующие возникновению и развитию пожара. Также проводится оценка состояния строения после пожара и состояние объекта до пожара. Специалисты проводят оценку работоспособности пожарных сигнализаций и средств тушения. Данные исследования также необходимы для разработки конкретных мер по предупреждению пожаров. Современное оборудование помогает сотрудникам лабораторий определить точную причину возгорания, в некоторых случаях даже спустя годы после пожара. Собранная информация служит основой для выработки научно-технической политики в области пожарной безопасности и совершенствования организации тушения пожаров. Кроме того, сотрудники лабораторий проводят испытания оборудования, применяемого пожарной охраной. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Испытательным пожарным лабораториям исполнилось 75 лет

В настоящее время в систему судебно-экспертных учреждений МЧС России входят 78 организаций общей

В ставропольской испытательной пожарной лаборатории прошло обучение экспертов

В федеральном государственном бюджетном учреждении «Судебно-экспертное учреждение федеральной

Пожарные эксперты празднуют день рожденья

Сегодня, 3 апреля отмечает 51-летие со дня своего образования «Судебно-экспертное учреждение

Испытательная пожарная лаборатория выполняет поставленные задачи

Датой основания испытательной пожарной лаборатории в Брянской области считается 24 апреля 1981

Сотрудники Испытательной пожарной лаборатории – на страже пожарной безопасности забайкальцев

Немногие забайкальцы знают, что такое исследование пожаров. Точнее, исследование причин, повлекших

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Усолье-Сибирском очередной нарушитель-рецидивист подвергнут административному аресту

За год нарушитель 31 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, 11 из которых за езду на тонированном авто.

В региональном экспертно-криминалистическом центре МВД прошел день открытых дверей для студентов

Сотрудники управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Иркутской области организовали для учащихся Иркутского техникума экономики и права обзорную экскурсию в экспертно-криминалистическом центре областного Главка.

В пригороде Иркутска полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием 4 машин

С места аварии бригадой скорой помощи пассажир автомобиля «Nissan» доставлен в медучреждение с травмами ног.

Поддержка наукоёмкой промышленности стала одной из тем встречи Александра Вепрева с вице-спикером Совета Федерации Инной Святенко

п»їВопросы развития экономики Иркутской области обсудили на встрече депутат Законодательного Собрания региона Александр Вепрев и заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в Иркутске.

Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске

п»їВ Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной

Константин Зайцев: Братский район динамично решает поставленные перед муниципалитетом задачи

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра Братского района Александра Дубровина и администрации муниципального образования за 2023 год.