Испытательная пожарная лаборатория выполняет поставленные задачи

11-02-2014, 11:18
Датой основания испытательной пожарной лаборатории в Брянской области считается 24 апреля 1981 года, когда был подписан приказ о её создании. Целью создания подразделения было - исследование крупных пожаров, а также проведение научно исследовательской деятельности в области пожарной безопасности. В 1999 году в ИПЛ организовано 2 сектора: обеспечения оперативно-технического расследования пожаров; исследовательских и испытательных работ на соответствие норм и стандартов пожарной безопасности. В 2002 году осуществлен перевод лаборатории в новое здание. 5 апреля 2006 года в соответствии с требованиями времени и МЧС России создано судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы - испытательная пожарная лаборатория по Брянской области. Вместо сектора обеспечения оперативно-технического расследования пожаров создан сектор судебных экспертиз, с 1 июня 2006 года организовано круглосуточное дежурство экспертного состава. С 1 октября 2011 года ГУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области преобразовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение.
Деятельность ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области в организована и осуществляется в соответствии с Уставом и требованиями нормативных документов.
На отчетный период штатная численность должностей ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области 15 единиц (АППГ – 15). Подразделение укомплектовано сотрудниками на 100 %.
В ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области 5 сотрудников выполняют экспертизы по уголовным делам. Все сотрудники сектора судебных экспертиз прошли обучение: 4 в Санкт-Петербургском филиале ФГУ ВНИИПО МЧС России, 1 – на базе ГУ «СЭУ ФПС «ИПЛ» по Ярославской области.
В настоящее время 6 человек аттестовано на право самостоятельного производства ПТЭ из них: 3 человека аттестовано по специализации «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара», 1 сотрудник, по специализации «Исследование остатков ЛВЖ и ГЖ при поджогах», что составляет 60% от общего числа, 2 сотрудника по специализации «Анализ нарушений нормативных требований в области пожарной безопасности, прогнозирование и экспертное исследование их последствий». При этом, у ст. эксперта майора вн. службы Авраменко С.С. и эксперта капитана вн. службы Трохина Н.Н. помимо специализации «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара» имеется еще по одному допуску соответственно по специализациям: «Металлографические и морфологические исследования металлических объектов СПТЭ» и «Рентгенофазовый анализ при исследовании объектов СПТЭ».
Процент укомплектованности лаборатории оборудованием составляет 77,3% (68% - сектора судебных экспертиз, 86,6% - сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности).
В течении последних четырех лет освоены и внедрены в практическую деятельность: Программные продукты "ФЛУОТЭК" (для определения расчётного времени эвакуации при проведении ПТЭ по делам об административных правонарушениях) и "Блок (для определения необходимого времени эвакуации при проведении ПТЭ по делам об административных правонарушениях); шумомер "Октава"; судебно-экспертный автомобиль с комплексом приборов и оборудования; хроматограф; спектрофлуориметр; термодесорбер для хроматографа с целью сохранения целостности вещественных доказательств; металлографический комплекс; ИК-спектрометр Фурье, гидротестер для проверки спринклерных систем пожаротушения; автомобиль-лаборатория инструментального контроля с комплектом оборудования.
Осваиваются новые виды оборудования, поступившие в 2013 году - установка для определения кратности и устойчивости пены низкой и средней кратности с комплексом вспомогательного и измерительного оборудования, ОТП – установка по определению температуры воспламенения и самовоспламения твердых веществ и материалов и ОГНМ – установка по определению группы негорючих материалов.
Главной задачей ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области является выполнение государственного задания.
С учетом имеющейся приборной базы проводятся комиссионные испытания по проверке работоспособности систем оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара и соответствия требованиям пожарной безопасности смонтированных установок пожарной автоматики.
Благодаря хорошему состоянию приборной базы СЭУ в 10 раз увеличилась потребность в услугах по проверке автоматических систем противопожарной защиты по сравнению с 2012 годом. Средства, полученные от внебюджетной деятельности расходовались на совершенствование материально-технической базы подразделения. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Лаборатория найдет причину пожара

Сотрудниками ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Брянской области с начала 2014 года произведено 14 выездов на

Камчатской испытательной пожарной лаборатории – 25 лет

Сотрудники Камчатской испытательной пожарной лаборатории отмечают 25 лет со дня основания своего

Испытательная пожарная лаборатория Приамурья во Всероссийском конкурсе завоевала третье место

В Ярославле состоялся Всероссийский этап конкурсов на звание «Лучшее судебно-экспертное учреждения

Пожарно-техническая экспертиза на службе у огнеборцев Подмосковья

Развитие науки и техники позволяет внедрять в практику судебно-экспертной деятельности в системе

Сотрудники Испытательной пожарной лаборатории – на страже пожарной безопасности забайкальцев

Немногие забайкальцы знают, что такое исследование пожаров. Точнее, исследование причин, повлекших

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом году получит Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга. Его приобретут в рамках национального проекта «Культура», который реализуется в стране по указу Президента России Владимира Путина. На это выделено 7,8 млн рублей.