Усольчанин перевел мошенникам свыше двух миллионов рублей
15-03-2021, 16:05
Усольчанин перевел мошенникам свыше двух миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мужчина оформил кредиты и кредитные карты в восьми разных банках и совершил переводы на 60 телефонных номеров, продиктованные аферистами.
Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился 30-летний местный житель, который лишился крупной суммы денег.
Мужчина рассказал, что ему на телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности Центрального банка. Лжеспециалист сообщил, что «произошла утечка данных» и теперь злоумышленники попытаются от имени усольчанина оформить и взять кредиты в коммерческих банках. По словам псевдосотрудника, необходимо действовать быстро и в тех банках, где работники безопасности не могут помочь предотвратить хищения, самому оформить займы, а затем перевести полученные суммы «на ячейки», привязанные к номерам телефонов.
Потерпевший в течение четырех дней посетил офисы восьми указанных ему банков, где оформил кредиты или кредитные карты. Все деньги, которые 30-летний мужчина получил, он отправил посредством банкоматов на более чем 60 телефонных номеров.
К слову, с усольчанином общался не только якобы работник службы безопасности банка, но и телефонный собеседник, который представился сотрудником правоохранительных органов и «подтвердил» информацию об «утечке данных», а также обрадовал потерпевшего известием о том, что, как только преступников задержат, все деньги, помещенные им в «ячейки», будут возвращены с процентами.
Убежденный в истинности слов мошенников мужчина в общей сложности перечислил им два миллиона 140 тысяч рублей.
Осознание, что стал жертвой обмана, к усольчанину пришло только после того, как он поговорил с отцом, который сразу же понял, что это были аферисты.
По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полиция в очередной раз призывает граждан не доверять незнакомым людям, кем бы они не представлялись, и что бы они вам не говорили. Будьте бдительны! Не переводите деньги неизвестным!
Кроме того, сотрудники Центробанка напоминают, что никогда инициативно не звонят физическим лицам по вопросам безопасности из счетов и средств на них.
Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иланском местный житель попался на уловки телефонных аферистов и перевел им 500 тысяч рублей
В Иланском 56-летний местный житель попался на уловки телефонных аферистов, взял кредит и перевел им 500 тысяч рублей.
Усольчанка два дня оформляла для мошенников кредиты и перевела им свыше 400 тысяч рублей
Жительница Усолья-Сибирского за два дня совершила 30 банковских переводов, лишившись всех сбережений и заемных средств. Действия она выполнила по указаниям аферистов, представившихся «специалистами банков».
В Усолье-Сибирском мужчину обманули лжебанкиры
46-летний усольчанин снял деньги с банковской карты и перевел их мошенникам, пребывая в полной уверенности, что так он спасает свои накопления.
Осторожно мошенники: красноярец перевел мошенникам почти 3 миллиона рублей
Житель краевого центра поверил лжесотрудникам банка и лишился крупной суммы денег.
В Усолье-Сибирском пенсионер перевел мошенникам все сбережения
Сто девяносто тысяч рублей в общей сложности потерял мужчина после телефонных звонков от неизвестных, представлявшихся сотрудниками банков.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более 2,6 млн новых деревьев посадили в ходе акции «Сад Памяти» в Иркутской области
Итоги участия в 2026 году в международной акции «Сад Памяти» подвели в Иркутской области. Посадки провели на 100 участках: из них 78 – на территории лесного фонда, 22 – на муниципальных землях. В мероприятиях акции приняли участие порядка 7,5 тысяч человек. Всего в рамках акции высадили более 2,6
Об ухудшении погодных условий 30 июня информируют метеорологи жителей региона
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 июня местами по области ожидаются грозы, ливневые дожди, днем при грозах – сильный северо-западный ветер скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске следователи начали доследственную проверку по факту смерти роженицы
22 июня 2026 года в одном из родильных домов города Иркутска при родоразрешении скончалась 28-летняя женщина, ребенка также спасти не удалось. С заявлением в следственные органы обратились родственники погибшей. По данному факту следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России
В Иркутске перед судом предстанет женщина, оставившая малолетних детей в опасности
По версии следствия, 7 апреля обвиняемая оставила без присмотра в квартире двух детей в возрасте 2–х и 5 лет, а сама уехала в другой район города. В результате из окна квартиры, расположенной на 4 этаже дома по улице Севастопольской, выпал младший ребенок. Мальчик получил многочисленные травмы и
В«Вода – безопасная территорияВ»: за неделю 82 судоводителя привлекли к ответственности
В Иркутской области подвели итоги 1 этапа масштабной профилактической акции В«Вода – безопасная территорияВ», которая проходит в последнюю неделю каждого летнего месяца и направлена на снижение числа происшествий на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В лесах Иркутской области с 26 по 28 июня ликвидировали 45 пожаров
На утро 29 июня перешло шесть локализованных пожаров общей площадью 1391 гектар: три – в Бодайбинском районе, по одному – в Братском, Нижнеилимском и Чунском районах. А также шесть действующих на площади 675,9 гектара: три – в Чунском районе, по одному – в Братском, Катангском и Нижнеилимском



Добавить комментарий!