С начала года мошенники похитили у жителей Иркутской области больше 80 миллионов рублей

4-03-2021, 14:50
С начала года мошенники похитили у жителей Иркутской области больше 80 миллионов рублейСотрудники полиции призывают жителей региона не поддаватьтся на уловки мошенников.

С начала года мошенники похитили у жителей Иркутской области больше 80 миллионов рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники полиции призывают жителей региона не поддаваться на уловки мошенников.
В текущем году в отношении жителей Иркутской области совершено более 400 фактов мошеннических действий. Из них больше половины – с использованием мобильной связи и около 250 – посредством сети Интернет. Сумма причиненного ущерба составила более 80 миллионов рублей.
Так, 3 марта в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» поступило местного жителя о хищении мошенниками денежных средств. Сотрудники полиции выяснили, что заявитель в сети Интернет нашел объявление о продаже кормов для птиц. На телефонный звонок по указанному номеру ответил неизвестны мужчина, который представился менеджером компании и сообщил о готовности доставить товар при внесении полной предоплаты. Покупатель перевел около 3 миллионов рублей на указанный банковский счет, однако товар получен не был. В настоящее время телефон аферистов недоступен.
В тот же день житель города Иркутска обратился в полицию с заявлением по факту хищения денежных средств в сумме свыше 700 тысяч рублей. По словам иркутянина, он оформил на своё имя потребительский кредит и самостоятельно посредством банкомата перевел кредитные деньги на неустановленные расчётные счета, указанные звонившим ему неизвестным, который предложил помощь в защите денег на карте от несанкционированных списаний.
По той же схеме дистанционные мошенники обманули 63-летнюю иркутянку. Ей также позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, под предлогом защиты денежных средств от мошенников завладел реквизитами банковской карты заявительницы и совершил хищение денежных средств в размере более 300 тысяч рублей.
По данным фактам проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направлены запросы в банки, проводятся проверки.
ГУ МВД России по Иркутской области предупреждает граждан, что сотрудники банков:
- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),
- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,
- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».
При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.
Полиция публикует пример аудиозаписи телефонного разговора с мошенниками. Запись демонстрирует приемы, используемые злоумышленниками, среди которых обращение к абоненту по имени, имитация профессиональной речи, использование терминов банковских работников, психологическое давление, призывы действовать незамедлительно для "спасения средств".
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полиция публикует пример аудиозаписи разговора с мошенниками

Запись демонстрирует приемы, используемые злоумышленниками.

Мошенники под видом банковских работников похитили у забайкальца крупную сумму

Житель Читы потерял больше миллиона рублей, поверив мошенникам, действовавшим от имени банковских работников.

Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась почти 272 тысяч рублей

Мошенники представляются сотрудниками банка и сообщают о попытках хищения денежных средств с банковских карт.

Осторожно, мошенники! Норильчанка лишилась 377 тысяч рублей

Не поддавайтесь на уловки мошенников! Сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Михаил Черников наградил победителей конкурса «Лучший по профессии» среди командиров отделений и курсантов Орловского юридического института МВД России

На предварительном этапе были отобраны 15 курсантов, которые продемонстрировали свои профессиональные навыки, физическую подготовку и умение действовать в сложных условиях

Тридцать девять нарушений со стороны судоводителей выявили инспекторы ГИМС за неделю в Иркутской области

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят профилактическую работу на водных объектах. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске перед судом предстанут руководители коммерческой организации за сокрытие денежных средств в крупном размере

Сокрытие осуществлялось путем перечисления денежных средств, принадлежащих организации за выполненные работы по договору оказания услуг и договору на выполнение строительно-монтажных работ, с расчетного счета иной организации напрямую на расчетные счета контрагентов кредиторов, а также путем

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели конференцию «Своих не бросаем»: связь поколений в поддержке СВО

В Иркутском колледже автомобильного транспорта и дорожного строительства провели историко-патриотическую конференцию «Своих не бросаем», посвященную событиям специальной военной операции и роли молодежи в поддержке военнослужащих.

Иркутская область присоединится к главному форуму туризма и гостеприимства России «Путешествуй!»

Представители туристической сферы Иркутской области примут участие в главном форуме туризма и гостеприимства России «Путешествуй!». Он стартует сегодня, 10 июня, на ВДНХ в Москве и продлится четыре дня.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профмастерства в сфере занятости населения

В Приангарье завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере содействия занятости населения.