В Иркутске планируют строительство спортивного кластера
1-04-2021, 18:00

На площадке в районе объездной дороги Ново-Ленино напротив дома № 239 на улице Ярославского планируется возведение спортивного кластера, в состав которого войдут региональные центры боевых единоборств и настольного тенниса, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, универсальная игровая площадка.
На площадке в районе объездной дороги Ново-Ленино напротив дома № 239 на улице Ярославского планируется возведение спортивного кластера, в состав которого войдут региональные центры боевых единоборств и настольного тенниса, физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, универсальная игровая площадка. Перспективы такого строительства мэр Иркутска Руслан Болотов обсудил с первым заместителем губернатора Иркутской области – председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым в ходе выездного совещания, в котором также участвовали первый заместитель мэра Антон Красноштанов и депутаты городской Думы.
Мэр пояснил, что строительство центра единоборств – поручение Президента России. В рамках своих полномочий администрация города провела работу по выделению земельного участка, приведению в соответствие градостроительной документации, в том числе, документов по планировке территории. Проект правил землепользования и застройки, который предусматривает строительство здесь спортивных объектов, был утвержден депутатами Думы Иркутска еще в марте. Кроме этого, планируется обустройство подъездных путей и парковочных мест, выполнение благоустройства.
– Такой спортивный кластер станет значимым не только для иркутян. Его удобное месторасположение позволит жителям Шелехова, Ангарска, Усолье-Сибирского пользоваться тренировочной базой, проводить соревнования, при этом не потребуется заезжать в центральную часть Иркутска. Проект масштабный, его поддерживают соответствующие спортивные федерации, – отметил Константин Зайцев.
В ходе выездного совещания были осмотрены еще два земельных участка, на которых возможно строительство других социальных объектов. В частности, мэр Иркутска и председатель областного правительства посетили площадку в районе дома № 184 на улице Ярославского, где планируется строительство крытого велотрека. Как доложил Руслан Болотов, на данной территории уже предусмотрено возведение общеобразовательной школы на 1500 мест. Строительство будут вести по типовому проекту на 1275 учащихся, который уже реализуется в Иркутске, с дополнительным учебным блоком. Предполагается выполнить комплексное проектирование по застройке территории учебным и спортивным объектами, учесть нагрузку на инженерные коммуникации.
Также Руслан Болотов и Константин Зайцев обсудили возможность строительства многофункционального спортивного комплекса на территории полуострова Кирова. Планируется, что в его состав войдет региональный центр по развитию футбола.
– Основная задача администрации – сделать каждый район Иркутска самодостаточным, чтобы у жителей была вся необходимая инфраструктура в шаговой доступности. Ленинский округ очень перспективный район областного центра в плане развития. Однако здесь наблюдается дефицит школ, детских садов, спортивных сооружений. Строительство подобных объектов станет отправной точкой дальнейшего развития прилегающих территорий, местом притяжения для горожан, развития бизнеса. Следует отметить, что все три спортивных объекта будем создавать с нуля, а не стараться вписать их в существующую застройку. Рассчитываем на поддержку региональной и федеральной властей, – подчеркнул мэр Иркутска. Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске обсудили перспективы развития социальной инфраструктуры в Свердловском округе
Мэр Иркутска Руслан Болотов провел совещание по вопросам развития социальной инфраструктуры в Свердловском округе. На встрече присутствовали депутат Государственной Думы Сергей Тен, председатель Думы города Евгений Стекачев, руководители структурных подразделений администрации города.
В 2021 году в Иркутске будет вестись строительство шести социальных объектов
Ход и сроки строительства социальных объектов в Иркутске в 2021 году обсудили на рабочем совещании под председательством мэра города. Как сообщил Руслан Болотов, будут вестись работы по возведению четырех школ, детского сада и крытого катка.
На заседании Союза строителей Иркутска обсудили планы по возведению социальных объектов
Возведение социальных объектов в 2021-2022 годах на территории Иркутска обсудили на заседании Союза строителей, который состоялся в администрации областного центра.
В Иркутске планируют строительство новой школы в Ново-Ленино
Строительство новой школы на 1500 мест на пересечении 12-го Советского переулка и улицы Ярославского планируют в Иркутске. Такое решение принял мэр Иркутска Руслан Болотов на выездном совещании с участием депутатов Законодательного собрания Иркутской области и городской Думы.
В 2015 году в Иркутске будет построено 11 детских садов
Завершается возведение детского сада №25 на 110 мест на ул. Рабочего Штаба. Подходит к концу строительство детского сада в м/р Солнечный, который возводится на условиях частно-муниципального партнерства. Три дошкольных учреждения строятся инвесторами под выкуп администрацией
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал
В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...
В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей
По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного
В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук
Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты
Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук
Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ»
В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске полицейские проверили урок мужества для первоклассников
Мероприятие состоялось на базе Школы-интерната музыкантских воспитанников.






Добавить комментарий!