Новые роли мошеннических спектаклей или как избежать потери финансов

3-04-2021, 13:15
Новые роли мошеннических спектаклей или как избежать потери финансовСотруднники межмуниципального управления МВД России "Братское" и коллеги из Усть-Кута проводят проверки по фактам хищений денежных средств неустановленными лицами, использующими для обмана сервисы по маскировке номера телефона.

Новые роли мошеннических спектаклей или как избежать потери финансов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотруднники межмуниципального управления МВД России "Братское" и коллеги из Усть-Кута проводят проверки по фактам хищений денежных средств неустановленными лицами, использующими для обмана сервисы по маскировке номера телефона.
Для убедительности, аферисты добавляют в свои схемы новых персонажей  из числа сотрудников правоохранительных органов. Так, несколько дней назад в межмуниципальный отдел МВД России "Усть-Кутский" обратился 29-летний местный житель. Мужчина рассказал оперативникам, что с ним связалась женщина и представилась сотрудницей службы безопасности кредитной организации. Она сообщила о попытке списания с его счета крупной денежной суммы. Следующим звонившим, стал якобы сотрудник полиции, который подтвердил факт мошеннических действий и процитировал несколько статей Уголовного кодекса. Вдальнейшем, под диктовку лже-банкирши, потерпевший снял в банкомате все финансы, и платежами по 15 тысяч, перевел их на номера телефонов, продиктованные под видом безопасных ячеек. Выполнив все действия, гражданин позвонил на горячую линию банка, где ему пояснили, что никаких попыток хищения денежных средств с его счетов не осуществлялось. Спустя несколько минут, с сибиряком вновь связалась первоначальная собеседница и узнав о предыдущем разговоре сказала, что он чуть не сорвал спецоперацию по изобличению злоумышленников из числа банковских служащих. После чего в его личном кабинете обнаружилась заявка на кредит в размере 700 тысяч. Для её отмены потребовалось оформить дублирующий заем, а полученные деньги вновь перечислить на так называемые резервные счета. Однако, в процессе этих действий, у пострадавшего возникли сомнения. Он набрал номер телефона, который высветился при звонке сотрудника правоохранительных органов и попал в отдел полиции, где ему разъяснили, что он стал жертвой аферистов, использующих услугу подмены номеров. Таким образом, пострадавший сберег от перечислений большую часть заемных средств, однако 272 тысячи рублей все же достались преступникам.
По похожему сценарию, неизвестные обманули и жительницу Братска. Работница горбольницы перевела им девяносто тысяч рублей.
Полицейские информируют о том, что такой вид махинаций в последнее время приобретает наибольшее распространение. Аферисты добавляют роль госслужащих, чтобы убедить человека в правдивости происходящей ситуации. Используя технические средства, осуществляется замена реальных цифр звонящего, на номера финансовых организаций или силовых ведомств.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Под руководством незнакомца братчанка перевела на счета аферистов почти миллион рублей

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России "Братское" разбираются в обстоятельствах

В Бурятии полицией за сутки зарегистрировано 10 фактов мошеннических действий с использованием средств связи

У жителей республики мошенниками похищено около 1 миллиона 750 тысяч рублей.

Мошенники похитили кредитные деньги ангарчанина, позвонив с номера телефона банка

Телефонные аферисты обманом уговорили ангарчанина оформить «зеркальный» кредит на 250 тысяч рублей

В Усть-Куте обманутая местная жительница перевела мошенникам 180 тысяч рублей

Местная жительница выполнила инструкции аферистов и при помощи банкомата перевела на

Для выманивания у граждан денег, к старым мошенническим схемам, аферисты добавляют новые подробности

В Усть-Илимске сотрудники полиции разбираются в мошеннических действий, при которых местная

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области