Константин Зайцев: Правительство Иркутской области готово и дальше развивать экономические и гуманитарные контакты с Российско-Германской внешнеторговой палатой

20-04-2021, 15:00
Константин Зайцев: Правительство Иркутской области готово и дальше развивать экономические и гуманитарные контакты с Российско-Германской внешнеторговой палатой


Правительство региона продолжит развивать сотрудничество с Российско-Германской внешнеторговой палатой. Об этом сегодня во время рабочей встречи с представителями немецких компаний заявил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.
- Уверен, что сегодняшняя встреча и запланированные в ходе визита мероприятия помогут раскрыть потенциал нашего партнерства. Со своей стороны, мы продолжим создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, заинтересовано в совместном развитии проектов по энергоэффективности, экологии, утилизации отходов, проведению совместных выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий, - сказал Константин Зайцев.
Председатель Правительства региона отметил, что Германия сохраняет ведущие позиции среди государств Евросоюза по внешнеторговому обороту с Иркутской областью. За прошедший год он увеличился на 75% по сравнению с 2019 годом и составил практически 150
миллионов долларов США.
Основу экспортных поставок составляет продукция лесопромышленного комплекса и химической промышленности. Со своей стороны, Германия является поставщиком машин, оборудования, транспортных средств в Иркутскую область.
В регионе зарегистрировано шесть предприятий с участием немецкого капитала. Они работают в лесопромышленном комплексе, производстве строительных материалов, машиностроении и сфере туризма.
- Кроме традиционных поставок лесоматериалов, металлов и химической продукции на немецкий рынок, мы готовы предложить на экспорт экологически чистые продукты питания, биопрепараты, продукцию сибирских дикоросов. Кроем того, мы заинтересованы в использовании немецких технологий в переработке промышленных отходов, машиностроении, водоочистке. Эти вопросы мы обсуждали в рамках прошедшей в мае 2019 года бизнес-миссии немецких компаний в Иркутскую область, организованной внешнеторговой палатой, а также в ходе визита Генерального консула Германии в г. Новосибирске господина Финке в конце марта текущего года, - отметил глава регионального кабмина.

Германия традиционно входит в ТОП-3 зарубежных стран по числу туристов, посещающих Иркутскую область (уступая Китаю и Кореи). В 2019 году их количество составило 17,5 тысяч человек и выросло на 50% по сравнению с 2018 годом. В 2020 году с учетом введения ограничительных мер данный показатель составил чуть более двух тысяч человек.
Также Иркутская область тесно сотрудничает с немецкой фирмой CLAAS, поставляющей в регион сельскохозяйственную технику.
Помимо торгово-экономического сотрудничества Иркутская область и Германия взаимодействует в научной сфере. Одной из наиболее активно развивающихся программ вузовского сотрудничества является программа обмена студентами и преподавателями по линии Германской службы академических обменов ДААД.
Завтра делегация Российско-Германской внешнеторговой палаты примет участие в выставке «Энергоэффективность. ЖКХ. Городская среда». Мероприятие состоится на площадке выставочного комплекса «Сибэкспоцентр». ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Перспективные направления сотрудничества Иркутской области с Германией обсудили в Правительстве региона

Перспективные направления сотрудничества Иркутской области с Германией обсудили в Правительстве

Первый заместитель Губернатора региона Константин Зайцев и Полномочный Посол Республики Индия Венкатеш Варма обсудили перспективы сотрудничества

Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства региона Константин

Иркутская область намерена укреплять сотрудничество с КНР в сфере агропромышленного комплекса

Иркутская область намерена укреплять сотрудничество с КНР в сфере агропромышленного комплексаОб

Сергей Левченко: Иркутская область и Республика Индия планируют расширять сферы сотрудничества

Республика Индия является традиционным торговым партнером Иркутской области.

В Улан-Баторе проходит презентация Иркутской области

Презентация Иркутской области в Улан-Баторе проходит сегодня в рамках Дней российско-монгольской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.

Единые управления социальной защиты и социального обслуживания населения создают в Иркутской области

До 1 августа 2024 года в Иркутской области создадут еще девять единых управлений социальной защиты и социального обслуживания населения.

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены