В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву

21-04-2021, 16:35
В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву
В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву. Памятный знак установлен на фасаде здания педагогического института Иркутского государственного университета на улице Нижняя Набережная. Церемония прошла в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию установления дипломатических отношений между  Россией и Монголией.

В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву. Памятный знак установлен на фасаде здания педагогического института Иркутского государственного университета на улице Нижняя Набережная. Церемония прошла в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию установления дипломатических отношений между  Россией и Монголией.
– Мемориальная доска академику Ширэндэву пополнила ряд памятных мест Иркутска, которые свидетельствуют о вековой дружбе между нашими странами. В Иркутске есть улица Сухэ-Батора и Улан-Баторская, мемориальные доски Сухэ-Батору и Цэдэнбалу, – отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников. – Открытие мемориальной доски – это дань уважения не только конкретному человеку, но и дань памяти целому поколению, которое много сделало для укрепления добрососедских отношений. Искренне надеюсь, что такие памятные знаки будут напоминать молодому поколению, что дружба, согласие, взаимовыручка – одни из главных жизненных ценностей.
В зале заседаний учёного совета состоялось открытие фотодокументальной экспозиции и круглый стол «Дружба-Найрамдал: 100 лет вместе». В мероприятиях приняли участие Генеральный консул Монголии в городе Иркутске и сотрудники Генерального консульства, сотрудники представительства МИД России в городе Иркутске, представители общественности, ученые, преподаватели, сотрудники и студенты ИГУ, а также  выпускники ИГПИ и ИГУ из Монголии.
Для справки:
Базарын Ширэндэв – выпускник исторического факультета Иркутского педагогического института. Монгольский историк, академик, общественный и государственный деятель, первый руководитель государственного университета и основатель академии наук Монголии. Заслуженный деятель науки, лауреат государственной премии, Герой труда Монголии.
Большая научная и политическая деятельность академика отмечена высокими правительственными наградами в Монголии и других странах мира: четыре ордена Трудового Красного Знамени, два ордена Полярной звезды, орден Сухэ-Батора и медали МНР, четыре медали СССР, орден Польши и орден КНДР, серебряная медаль им. Жолио-Кюри и др.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На здании Иркутской областной филармонии установили новую мемориальную доску в честь Сухэ-Батора

На здании Иркутской областной филармонии установили новую мемориальную доску в честь Дамдина

Сотрудник краевого главка принял участие в открытие мемориальной доски, посвященной Великой Отечественной войны

Заместитель начальника 4 отдела УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Хохлов принял

9 мая в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски на здании бывшего эвакогоспиталя

9 мая в Иркутске на улице Карла Маркса состоялось открытие мемориальной доски в память

Представительство академии наук Монголии планируется открыть в Иркутске

Об открытии представительства академии наук Монголии в Иркутске шла речь на сегодняшней встрече

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске господина Базаргарьдына Болда

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета

В рамках заседания представители Совета обсудили мероприятия, запланированные на второй и третий квартал текущего года,  отдельно остановились на проведении акций с участием несовершеннолетних в период летних каникул

Дополнительными мерами социальной поддержки за счет местного бюджета в прошлом году воспользовались более 12 тысяч жителей

В Ангарском округе в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на дополнительную социальную поддержку жителей. Об этих мерах рассказал в докладе об итогах работы за 2023 год мэр Сергей Петров. В 2023 году в Ангарском округе действовало 15 муниципальных мер дополнительной поддержки. Ими

Жители Иркутской области могут принять участие в региональном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан

Министерством финансов Иркутской области объявлен региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»

В Иркутской области приступили к благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Работы начались на 29 объектах. Об этом сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

В Иркутске вынесен приговор мужчине, совершившему убийство двух лиц и другие преступления

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской областиВ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговораВ 35-летнему жителю Иркутского района Иркутской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. В«аВ», В«кВ»