В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву
21-04-2021, 16:35

В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву. Памятный знак установлен на фасаде здания педагогического института Иркутского государственного университета на улице Нижняя Набережная. Церемония прошла в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.
В Иркутске состоялось открытие мемориальной доски монгольскому учёному Базарыну Ширэндэву. Памятный знак установлен на фасаде здания педагогического института Иркутского государственного университета на улице Нижняя Набережная. Церемония прошла в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.
– Мемориальная доска академику Ширэндэву пополнила ряд памятных мест Иркутска, которые свидетельствуют о вековой дружбе между нашими странами. В Иркутске есть улица Сухэ-Батора и Улан-Баторская, мемориальные доски Сухэ-Батору и Цэдэнбалу, – отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников. – Открытие мемориальной доски – это дань уважения не только конкретному человеку, но и дань памяти целому поколению, которое много сделало для укрепления добрососедских отношений. Искренне надеюсь, что такие памятные знаки будут напоминать молодому поколению, что дружба, согласие, взаимовыручка – одни из главных жизненных ценностей.
В зале заседаний учёного совета состоялось открытие фотодокументальной экспозиции и круглый стол «Дружба-Найрамдал: 100 лет вместе». В мероприятиях приняли участие Генеральный консул Монголии в городе Иркутске и сотрудники Генерального консульства, сотрудники представительства МИД России в городе Иркутске, представители общественности, ученые, преподаватели, сотрудники и студенты ИГУ, а также выпускники ИГПИ и ИГУ из Монголии.
Для справки:
Базарын Ширэндэв – выпускник исторического факультета Иркутского педагогического института. Монгольский историк, академик, общественный и государственный деятель, первый руководитель государственного университета и основатель академии наук Монголии. Заслуженный деятель науки, лауреат государственной премии, Герой труда Монголии.
Большая научная и политическая деятельность академика отмечена высокими правительственными наградами в Монголии и других странах мира: четыре ордена Трудового Красного Знамени, два ордена Полярной звезды, орден Сухэ-Батора и медали МНР, четыре медали СССР, орден Польши и орден КНДР, серебряная медаль им. Жолио-Кюри и др. Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
На здании Иркутской областной филармонии установили новую мемориальную доску в честь Сухэ-Батора
На здании Иркутской областной филармонии установили новую мемориальную доску в честь Дамдина Сухэ-Батора. 20 сентября 1920 года монгольский государственный и политический деятель Дамдин Сухэ-Батор выступил с речью на III Иркутской губернской конференции РКП(б).
Сотрудник краевого главка принял участие в открытие мемориальной доски, посвященной Великой Отечественной войны
Заместитель начальника 4 отдела УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Хохлов принял участие в открытие мемориальной доски памяти участникам Великой Отечественной войны.
9 мая в Иркутске состоялось открытие мемориальной доски на здании бывшего эвакогоспиталя
9 мая в Иркутске на улице Карла Маркса состоялось открытие мемориальной доски в память эвакогоспиталя, размещавшегося в 1941-1942 годах в здании бывшего дворца культуры завода имени Куйбышева. В мероприятии приняли участие врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и мэр города Иркутска Руслан Болотов.
Представительство академии наук Монголии планируется открыть в Иркутске
Об открытии представительства академии наук Монголии в Иркутске шла речь на сегодняшней встрече Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с Генеральным консулом Монголии в Иркутске господином Базаргарьд Болдом и представителями Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и академии наук Монголии. Как было отмечено, представительство
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске господина Базаргарьдына Болда
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко принял экзекватуру у Генерального консула Монголии в Иркутске господина Базаргарьдына Болда. Глава региона выразил надежду, что традиции дружбы...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Поздравление с 10-летием создания ВПЦ "Вымпел-Байкал"
За эти годы Центр стал символом мужества, чести и верности Отечеству для тысяч юных жителей нашего региона. Особенно отрадно, что у истоков создания В«Вымпел-БайкалВ» стояло следственное управление, и мы по праву гордимся тем, что помогли дать жизнь этой важной и благородной инициативе.
В Иркутской области раскрыто убийство мужчины, пропавшего без вести в 2017 году
По версии следствия, в ноябре 2017 года в одном из домов в деревне Онгой Осинского района двое мужчин распивали спиртные напитки. Позже между ними возник конфликт, в ходе которого один из них нанес своему товарищу удар металлическим предметом по голове и ножевое ранение в область живота.





Добавить комментарий!