Президент предложил ускорить принятие закона о финансовой ответственности собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда
22-04-2021, 11:55

Вопросам экологии был посвящен один из блоков Послания Президента России Федеральному Собранию. В частности, речь шла о ликвидации накопленного вреда от деятельности предприятий химической промышленности.
Владимир Путин подчеркнул: собственники таких предприятий должны нести ответственность за ущерб, нанесенный природе, и участвовать в его ликвидации.
- Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жестко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности, - сказал глава государства.
- Для Иркутской области это очень важное заявление. Все мы знаем, что только в прошлом году сдвинулся с мертвой точки вопрос расчистки и демеркуризации промплощадки «Усольехимпрома». Собственники, выжав все из этого производства, фактически бросили опасные объекты. Много лет целый город, а это тысячи людей, жили практически на пороховой бочке. И сейчас эту глобальную проблему решает государство, тратя огромные средства. Схожая ситуация и на площадке бывшего БЦБК. На этих объектах сделано уже очень много, люди поняли, что вопрос наконец начал решаться, но сделать предстоит еще очень много. А главное, нельзя допускать подобных ситуаций в будущем, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя Послание Президента России Федеральному Собранию.
Напомним, в 2020 году единым исполнителем работ на промышленной площадке «Усольехимпрома» было определено предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «Федеральный экологический оператор». Оно же стало единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
Сейчас Федеральный экологический оператор реализует первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов «Усольехимпрома» и работает над проектной документацией рекультивации всей территории промплощадки в г. Усолье-Сибирское и объектов, расположенных за ее пределами. В частности, уже перезатарены аварийные емкости с химическими веществами, идет ликвидация скважин рассолопромысла и подземной нефтяной линзы, демонтированы конструкции цеха ртутного электролиза.
На площадке бывшего БЦБК в прошлом году были проведены первоочередные работы по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях, чтобы предотвратить попадание опасных веществ в озеро Байкал. В 2021 году эта работа будет продолжена. Кроме того, идет подбор наиболее оптимальных и эффективных технологий для утилизации и обезвреживания отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Экологический совет Иркутской области обсудил планы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском в 2021 году
Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации обсудил ход реализации проекта по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке в г. Усолье-Сибирское и создание экотехнопарка по переработке промышленных отходов.
Ликвидация цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском завершится в 2021 году
Первоочередные мероприятия 2020 года по ликвидации экологического вреда на промышленной площадке в Усолье-Сибирском завершены досрочно, в следующем году работы будут продолжены. В «дорожную карту» на 2021 год включены мероприятия по ликвидации десяти скважин рассолопромысла, цеха ртутного электролиза, полная локализация нефтяной линзы с устройством очистных сооружений, разработка
Работы по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке бывшего «Усольехимпрома» идут с опережением графика
Об в ходе заседания межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском заявила заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.
Демонтаж цеха ртутного электролиза начался на площадке Усольехимпрома
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») реализовал первый этап работ на территории г. Усолье-Сибирское в Иркутской области.
Глава региона Игорь Кобзев провел первое заседание единого штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда «Усольехимпрома»
Оно состоялось сегодня, 11 августа, в городе Усолье-Сибирское. В работе штаба приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор», Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда» - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/3d5/9k293ce65vgrpdhsuun8me13d5tvy8jv/5253683239073813353.jpg&w=308[/img] В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году...
В Иркутской области десять учреждений культуры вошли в федеральный проект «Производительность труда»
В Иркутской области десять учреждений культуры в этом году стали участниками федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Его задача – повышение количества посещений организаций культуры, качества предоставления услуг и
Победителей Кубка Защитников Отечества и IX Спартакиады ветеранов боевых действий определили в Иркутске
В Иркутске определили победителей и призеров регионального комплексного физкультурного мероприятия среди ветеранов СВО «Кубок Защитников Отечества» и IX областной Спартакиады ветеранов боевых действий, которые состоялись 21 февраля в спорткомплексе «Байкал-Арена».
Игорь Кобзев и Александр Беспутин обсудили развитие бокса в Иркутской области
В Правительстве Иркутской области состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева и генерального секретаря Федерации бокса России Александра Беспутина.







Добавить комментарий!