Вопросы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства обсудили в мэрии

22-04-2021, 18:50
Вопросы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства обсудили в мэрии, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Заседание совета по вопросам профилактики социального сиротства при администрации округа состоялось сегодня, 22 апреля. В мероприятии приняли участие все субъекты профилактики. В повестке – четыре вопроса.
Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Анна Брянская доложила о том, что по итогам первого квартала в банке данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, 142 семьи, в которых 280 детей. За указанный период поставлено на учет 20 семей (это 40 несовершеннолетних), в то время как в 81 семье ситуация улучшилась. Органы и учреждения системы профилактики при работе с семьями учитывают и используют технологии раннего выявления семейного неблагополучия.
Кроме того, совместно с Ангарским перинатальным центром ведется работа по профилактике отказов от новорожденных. После бесед с молодыми мамами 6 из 7 детей будут воспитываться дома, и только один ребенок помещен в государственное учреждение.
Также было сказано о том, что в целом на территории ситуация в приемных семьях стабильная. У опекунов и приемных родителей Ангарского округа воспитываются 783 ребенка. Это 90,5 % от общей численности детей-сирот, проживающих на территории. Еще 82 ребенка, в том числе из других городов региона, находятся в ангарских государственных учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эти дети нуждаются в устройстве в замещающие семьи.
Отмечено, что наряду с другими мерами, в Ангарске стартовал благотворительный проект «Родные ручки» (аккаунт в Инстаграм @rodnye_ruchki). Он направлен на то, чтобы помочь детям из ангарских соцучреждений обрести семью.
Представители Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, рассказала о том, что их учреждение в этом году планирует ввести новые технологии и формы работы. Среди них – организация кризисной квартиры для временного проживания малоимущих семей с детьми. Ранее такой вид поддержки не практиковался.
Также в текущем году внедряет профессиональное кураторство над несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации. Цель – развивать у несовершеннолетних первичные профессиональные навыки.
Еще одна технология – программа выходного дня для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это профориентационные мероприятия по малым формам занятости и досуга семей с детьми, которые помогут овладеть первичными навыками определённой профессии, участвуя в мастер - классах.
В рамках заседания директор Управления социальной защиты населения по Ангарскому району Наталья Калинина отметила, что в Ангарском округе по федеральной программе помощи малообеспеченным социальные контракты уже заключили 30 человек. По данному проекту людям, имеющим по независящим от них причинам низкий уровень дохода, оказывается помощь.
«В первую очередь доход соискателя должен быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума для трудоспособного населения по независящим от них причинам. Во-вторых, выплата может быть направлена только на определенные цели, которые помогут человеку преодолеть трудную ситуацию и улучшить качество жизни. Совокупность этих двух условий дает основание стать участником проекта и заключить социальный контракт», – рассказала Наталья Калинина.
Заключить социальный контракт с органами соцзащиты можно по четырем направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Помощь в поиске работы оказывает Центр занятости населения. Там же можно получить материальную помощь на обучение либо субсидию на открытие предприятия или личного подсобного хозяйства.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ангарском округе 11 человек заключили социальные контракты по федеральной программе помощи малообеспеченным

Иркутская область вошла в число регионов, участвующих в федеральной программе по выводу людей на

Работу субъектов системы профилактики социального сиротства в условиях распространения COVID-19 обсудили в мэрии

О деятельности в условиях пандемии рассказали представители структур, которые входят в Совет по

Объединение сил и ресурсов – важная составляющая профилактики социального сиротства на территории

Очередное заседание Совета по вопросам профилактики социального сиротства состоялось в мэрии 19

В Иркутской области в восьми муниципалитетах созданы участковые службы социальных педагогов

В Иркутской области в восьми муниципалитетах созданы участковые службы социальных педагогов,

В Иркутской области будет разработана долгосрочная целевая программа «Дети Приангарья»

В Иркутской области будет разработана долгосрочная целевая программа «Дети Приангарья». Такое

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили