Игорь Кобзев подвел итоги посещения общественниками и учеными площадок рекультивации в Байкальске и Усолье-Сибирском

27-04-2021, 01:45
Игорь Кобзев подвел итоги посещения общественниками и учеными площадок рекультивации в Байкальске и Усолье-Сибирском


26 апреля Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с представителями Научного совета по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук, общественного совета Минприроды России и общественного совета Госкорпорации "Росатом". Темой встречи стала общественная приемлемость в процессе ликвидации накопленного экологического вреда на промышленных площадках "Усольехимпрома" и Байкальского ЦБК, проводимые в составе национального проекта "Экология". Накануне представители общественности и науки посетили объекты рекультивации в Байкальске и Усолье-Сибирском.
В рамках визита экспертов также прошли заседания Экологического совета Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Совет был создан осенью прошлого года для эффективного взаимодействия между органами власти, общественными организациями и научным сообществом.
-Как вы знаете, в Иркутской области ФГУП "Федеральный экологический оператор" работает над двумя важнейшими проектами с целью ликвидации накопленного вреда окружающей среде - это бывшие промышленные площадки БЦБК и "Усольехимпрома". Уверен, активное взаимодействие с Комиссией по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Экологическим советом Иркутской области при комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и Научным советом по глобальным экологическим проблемам РАН поможет решить задачу, которая волновала регион в течение десяти лет. Считаю, что при решении столь глобальных экологических вопросов необходимо задействовать общественные слушания. Это правильно. Важно выработать решение и выйти уже с выверенной консолидированной позицией. А после должна быть персональная ответственность за прогнозы, инженерные защиты, которые есть, и за те действия или бездействия, которые будут оцениваться. Других вариантов нет, - отметил губернатор Иркутской Области Игорь Кобзев.
-Мы провели серию встреч с представителями общественности в Байкальске и Усолье-Сибирском. Вся работа по проекту строится в диалоге с общественностью, наукой и экспертами, - отметил председатель комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации “Росатом” Александр Никитин.
-Президентом РАН поставлена задача научного сопровождения проектов ликвидации накопленного экологического вреда и реабилитации территорий. Ввиду сложности объекта БЦБК решения по его рекультивации будут рассматриваться научным сообществом на самом высоком уровне. Такое сопровождение будет обеспечивать Научный совет по глобальным экологическим проблемам РАН, - подчеркнул декан химического факультета МГУ, и.о. председателя Научного совета по глобальным экологическим проблемам Российской академии наук Степан Калмыков.
Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации “Росатом” Андрей Лебедев отметил, что формат открытого взаимодействия с общественностью, включающий работу общественной приемной, регулярные технические туры на объект, встречи с населением, мы уже реализуем в Иркутской области.
Проекты ликвидации накопленного вреда в Байкальске и Усолье-Сибирском находятся на контроле Президента России и Правительства России и под пристальным вниманием общественности и науки как на региональном, так и на федеральном уровне. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Экологический совет Иркутской области обсудил планы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском в 2021 году

Экологический совет Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды

Рекультивацию объектов в Иркутской области обсудили на заседании Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

Участники расширенного заседания Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

Экологический совет Иркутской области при Общественной палате РФ начал свою работу

Первое заседание экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране

Глава региона Игорь Кобзев провел первое заседание единого штаба по решению вопросов ликвидации накопленного вреда «Усольехимпрома»

Оно состоялось сегодня, 11 августа, в городе Усолье-Сибирское. В работе штаба приняли участие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.