Иркутская область и Республика Бурятия подготовят заявку на участие в конкурсе грантов для создания научно-образовательного центра «Байкал»

7-05-2021, 18:00
Иркутская область и Республика Бурятия подготовят заявку на участие в конкурсе грантов для создания научно-образовательного центра «Байкал»


Вопросы специализации научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал», а также подготовки совместной заявки Иркутской области и Республики Бурятия для участия в федеральном конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации обсудили на совещании, которое провел Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
Победители конкурса получат гранты в форме субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку научно-образовательных центров мирового уровня. Документы необходимо подать не позднее 27 мая 2021 года.
- Важно объединить усилия и сформировать заявку, которая обязана одержать победу в конкурсе, - подчеркнул Игорь Кобзев. - Статус НОЦ важен для решения экономических, социальных, научно-технологических и иных совместных задач Иркутской области и Республики Бурятия, а также реализации целей и достижения индикаторов, закрепленных Стратегией пространственного развития Российской Федерации. Мы должны определить специализацию НОЦ и включить в программу его деятельности новые перспективные проекты.
НОЦ «Байкал» представляет собой объединение бизнеса, науки и вузов.

При поддержке правительств Иркутской области и Республики Бурятия консорциум научно-образовательных организаций и предприятий реального сектора экономики будет отвечать новым вызовам, способствовать получению конкурентоспособных технологий, а также подготовке кадров для решения крупных научно-технологических задач, что приведет к развитию отраслей и росту валового регионального продукта.
Создание на территории региона такого центра утверждено Указом Губернатора Иркутской области 5 августа 2020 года. Подготовкой документов на конкурс, который проводит Минобрнауки России, занимается рабочая группа. В ее состав вошли руководители научно-исследовательских институтов, вузов, бизнеса, СМИ Иркутской области.
В качестве направлений НОЦ рассматриваются переработка промышленных отходов, комплексная переработка древесины, эко-биотехнологии и фармацевтика. Губернатор поручил профильным министерствам доработать эти направления во взаимодействии с бизнесом и сформировать заявку на конкурс совместно с Республикой Бурятия. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев и Валерий Фальков обсудили участие вузов и научных организаций региона в федеральных проектах

Встреча Министра науки и высшего образования РФ, Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и

Игорь Кобзев: Необходимо увеличивать долю высшего образования и науки в валовом внутреннем продукте Иркутской области

Это задача заложена в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года, а

Главы Иркутской области и Республики Бурятия подпишут соглашение о создании межрегионального научно-образовательного центра «Байкал»

Исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев и Глава Республики Бурятия

Объявлен конкурс на подготовку специалистов в сфере инновационной деятельности

Конкурсная документация разработана в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской

В Бурятии проводится комплексная оценка деятельности учреждений довузовского профессионального образования

На заседании будут подведены итоги смотра-конкурса по определению рейтинга образовательных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Минтруд Иркутской области провел вебинар по вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда

Министерство труда и занятости Иркутской области провело вебинар, посвященный вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда.

Для школьников Приангарья провели уроки цифровой грамотности и кибербезопасности

Открытый урок всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» о способах защиты аккаунтов в соцсетях провели на базе средней школы № 14 Иркутска для четвероклассников.

По инициативе Игоря Кобзева труженики тыла получат дополнительную выплату к Дню Победы

Соответствующий указ был подписан 26 апреля. Размер выплаты составит до 10 000 рублей.

В Иркутской области стартовал первый региональный слёт «Содружество Орлят России»

Первый региональный слет «Содружество Орлят России» проходит в Приангарье на площадке центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданного в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» президентского национального проекта «Образование».

На предприятиях Иркутской области внедряют корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте в рамках нацпроекта «Демография»

Крупные компании, учреждения высшего образования и индивидуальные предприниматели Иркутской области внедрили в работу корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте. Программы создают и реализуют в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу

Выставку о героях боевых действий, уроженцах Иркутской области, открыли в Правительстве Иркутской области

Планшетную выставку «Сибирская военная летопись» открыли в здании Правительства Иркутской области. В неё включены материалы о 353 героях региона, из них 296 – участники Великой Отечественной войны, 37 – Специальной военной операции, 20 участников Афганской и Чеченской военных кампаний. В