Война оставила неизгладимый след в его судьбе
9-05-2021, 10:10
Война оставила неизгладимый след в его судьбе, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Очень дорожит эпизодами своей боевой юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной, фронтовик и ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Александр Васильевич Акимов, который живёт в Ангарске.
Родился он в небольшой деревеньке Новая Москва Кемеровской области в многодетной крестьянской семье. В 10 лет начал работать в колхозе, помогал родителям.
«Семья у нас была большая, дружная: шесть братьев и одна сестра. Отец работал ветеринаром, мама занималась хозяйством. Тяжело тогда приходилось, ведь каждого из нас надо было накормить, одеть, поставить на ноги, - рассказывает Александр Васильевич. - Когда началась война, братья и отец сразу ушли на фронт, а меня призвали в ряды Красной Армии в ноябре 1944 года. Курс молодого бойца я проходил в Красноярском учебном полку младших командиров. Опытные офицеры обучали нас, мальчишек, навыкам обращения с винтовкой и пулеметом «Максим». Несмотря на свой юный возраст, каждый из нас хотел поскорее оказаться на линии фронта».
Через пять месяцев полк Акимова был направлен в распоряжение командования первого Дальневосточного фронта 157 гвардейской Краснознаменной Неманской орденов Суворова и Кутузова 1-ой степени стрелковой дивизии. Весть о победе над фашисткой Германией застала его в пути. Железнодорожный состав остановился на одной из станций между Уссурийском и Владивостоком, оттуда необстрелянные новобранцы отправились в тайгу и три месяца проходили специальную подготовку на территории специального лагеря.
«Нас учили выживать в самых экстремальных условиях, владеть всеми видами оружия, выполнять приказ невзирая на обстоятельства. Потом погрузили в эшелоны и направили на границу с Китаем. К тому времени ближайший союзник Германии милитаристская Япония уже готовилась к военным действиям на территории Мньчжурии. Я был назначен на должность командира пулеметного отделения», - вспоминает ветеран. - Вечером 8 августа на полковом построении командир объявил о начале войны».
А уже на следующий день началось наступление советских войск по всему фронту. Воспользовавшись темнотой и проливным дождем, дивизии Дальневосточного фронта атаковали оборонительные сооружения японцев. Застигнутые врасплох милитаристы не смогли оказать достойного сопротивления и стали отходить вглубь Маньчжурии. В сентябре 45-го Квантунская армия была разбита.
«Запомнился мне один случай, который произошёл в Маньчжурии под городом Мудань-Цзян, - ветеран мысленно возвращается к событиям той поры. - Мы заняли какой-то японский военный городок. Когда объявили привал, мой сослуживец Бурлов отошел к ближайшему колодцу набрать воды и вдруг заметил внутри сруба прячущегося японца. Ясное дело, взял его в плен. Вскоре выяснилось, что этот японец – старший офицер Квантунской армии. За этот поступок командир дивизии полковник Кусакин снял со своей груди орден «Отечественной войны» и вручил его рядовому Бурлову».
Демобилизовавшись в 1946 году, сержант Акимов вернулся в родную деревню, а через год он был назначен начальником пожарного поста. Спустя 12 лет, после расформирования этого подразделения, Акимову пришлось покинуть родные края и переехать с семьей в город, рожденный победой, - Ангарск, где он принял должность командира отделения пожарной охраны. Поскольку в своем селе Александр Васильевич успел закончить только семь классов, стал учиться дальше и в 1967 году успешно окончил среднюю школу милиции. Ему предложили работу в ОБХСС (отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности).
«В то время у жуликов и расхитителей «мурашки по коже бегали» при одном упоминании этой аббревиатуры, - говорит бывший оперативник. - Три года я прослужил опером, пока не был переведен на должность начальника отдела вневедомственной охраны. Эта служба в то время существенно отличалась от нынешней. Материальная база была слабой, не хватало служебных помещений, средств связи, вооружения, спецсредств и даже личного состава. Однако было огромное, неуёмное желание работать. Мы осуществляли наружную охрану магазинов, столовых, складов, а позднее и промышленных объектов. В 1968 году наш отдел одним из первых в области установил пульт централизованного наблюдения «Нева-60». Это был новый этап развития вневедомственной охраны в Приангарье».
Война оставила неизгладимый след в судьбе этого человека и предопределила его послевоенную биографию. В органах внутренних дел Акимов прослужил без малого 35 лет и даже вышел на пенсию 9 мая 1980 года.
Парадный китель ветерана увешан многочисленными наградами, среди которых медаль «За победу над Японией» и орден Отечественной войны 2-ой степени.
Сейчас ветерану 93 года. Пока позволяло здоровье, Александр Акимов принимал активное участие в деятельности ветеранской организации органов внутренних дел. Имея богатейший жизненный и профессиональный опыт, он передавал его молодым сотрудникам. Вел интереснейшие лекции для школьников в музее УМВД России по Ангарскому городскому округу.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Руководство Главного управления МВД России по Иркутской области поздравило ветеранов Великой Отечественной войны
В канун Дня Победы полицейские поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны и правоохранительных органов.
Солдат Победы – Виктор Васильевич Севостьянов
Виктор Васильевич Севостьянов родился 3 июня 1924 года в многодетной крестьянской семье села Степаново Иланского района Красноярского края.
Александр Васильевич Акимов: война оставила неизгладимый след в его судьбе
Очень дорожит эпизодами своей боевой юности, которая пришлась на годы Великой Отечественной, фронтовик и ветеран МВД, подполковник милиции в отставке Александр Васильевич Акимов.
Перед личным составом железногорской полиции выступил ветеран Великой Отечественной войны
Накануне празднования Дня Победы на еженедельном совещании перед личным составом Управления выступил ветеран Великой Отечественной войны Александр Шуранов. «Было мне тогда 18 лет – вспоминает ...
Ветеран Великой Отечественной войны встретился с железногорскими полицейскими
На еженедельном совещании перед личным составом Управления МДВ по ЗАТО г. Железногорск выступил участник Великой Отечественной войны Александр Шуранов. Ветеран поделился со стражами порядка ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
«Буллинг в подростковой среде: последствия и ответственность»: полицейские Тулуна провели профилактическую беседу для студентов
Целью мероприятия стало ознакомление студентов со значением слова «буллинг» и вариантами его проявлений в подростковой среде, а также профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
В Иркутске полицейские задержали карманника по подозрению в краже у женщины трех миллионов рублей, которые она хотела перевести мошенникам
Женщина сообщила, что в автобусе неизвестный похитил у неё крупную сумму денег.
Генеральный секретарь Федерации бокса России Александр Беспутин посетил Ангарск
Встреча с генеральным секретарем Федерации бокса России, прославленным боксером, чемпионом мира и Европы Александром Беспутиным прошла в мэрии Ангарского округа. На мероприятии присутствовали заместители мэра Андрей Сафронов, Марина Сасина, заместитель председателя Думы Александр Куранов, президент
В этом году Иркутскую область с гастролями посетят девять профессиональных театров и национальных коллективов России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/280/3wzjudvbgbr51p1pn6a9irv90l0swmpj/photo_2026_02_20_00_10_43.jpg&w=308[/img] В этом году в Иркутскую область с гастролями приедут...
В Братском районе прошел турнир по хоккею памяти погибшего при исполнении служебного долга сотрудника ОВД Виктора Клеймёнова
Товарищеский матч по хоккею с шайбой памяти погибшего при исполнении служебного долга сержанта милиции Виктора Александровича Клейменова состоялся 23 февраля в Братском районе.



Добавить комментарий!