В мониторинге качества школьного питания приняли участие 77 тысяч родителей Иркутской области
13-05-2021, 15:50

Мониторинг качества горячего питания школьников был организован по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Специальную рабочую группу возглавила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова. В состав вошли представители Управления Роспотребнадзора, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, регионального штаба Общероссийского движения «Народный фронт «За Россию» и Областного родительского собрания. Итоги проверки представил Губернатору министр образования региона Максим Парфенов.
Мониторинг проводился с февраля по апрель в общеобразовательных организациях, расположенных в 27 муниципальных образованиях Иркутской области. Специалисты рабочей группы отметили, что во всех общеобразовательных организациях бесплатное горячее питание получают 100% учеников начальных классов. Детей кормят в оборудованных школьных столовых в соответствии с утвержденным графиком приема пищи. Санитарное состояние посещённых школьных столовых, обеденной мебели, столовой посуды удовлетворительное. Для детей, которые учатся в структурных подразделениях общеобразовательных организациях – других корпусах, либо филиалах, - горячее питание доставляют в термосах.
Во время мониторинга также проводился опрос родителей учеников о качестве питания. В нем приняли участие 77 203 человека из всех муниципальных образований. Половина детей опрошенных – ученики начальной школы. Родителям было предложено оценить качество школьного питания по пятибальной шкале. Из них 66 % поставили за организацию питания «4» и «5» баллов, 23,5% опрошенных поставили «3» балла, 10,5 % родителей поставили «1» и «2» балла. Основные претензии – однообразное меню и невкусная пища.
Кроме того, специалисты рабочей группы провели мониторинг 40 сайтов, на трёх из них выявили нарушения. На школьных сайтах отсутствовала информация об организации горячего бесплатного питания обучающихся в начальных классах: наличие утвержденного примерного цикличного меню, организация обратной связи с родителями, фото материалы, инструктивные материалы для родителей.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил региональному министерству образования держать вопросы организации горячего питания в школе на постоянном контроле. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
По итогам служебной проверки школьной столовой были произведены кадровые перестановки
По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова была проведена проверка организации питания в школе № 66. Причиной стало обращение родителей учеников. Как сообщили в департаменте образования администрации города, по итогам проверки в отношении руководителя МУП «Комбинат питания» и директора образовательного учреждения наложены дисциплинарные взыскания
Результаты мониторинга школьного питания в Иркутской области будут подведены после 1 мая
Результаты мониторинга организации школьного питания в Иркутской области будут подведены после 1 мая. Эта тема стала одной из актуальных во время прямой линии с Губернатором Игорем Кобзевым. По распоряжению главы региона, с 1 февраля в учебных учреждениях проводится мониторинг школьного питания.
Мэр города Руслан Болотов проверил качество горячего питания в иркутских школах
Мэр города Руслан Болотов проверил, как организовано горячее питание в образовательных учреждениях Иркутска. Градоначальник посетил две школы № 53 и № 30 в Ленинском районе, которые обсуживает МУП «Комбинат питания».
Организацию горячим питанием школьников в Иркутской области поставят на мониторинг
Распоряжение об этом подписал Губернатор Игорь Кобзев. Мероприятия запланированы с февраля текущего года.
Артём Лобков: Родители предлагают расширить программу бесплатного питания в школах Иркутской области на учеников старших классов
Это стало известно по итогам опроса о качестве горячего школьного питания, проведённого в рамках проекта В«Народный контрольВ». Напомним, Иркутская область вошла в перечень тех регионов, где все учащиеся начальной школы получают бесплатное школьное питание. Как рассказал куратор проекта, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Казачинско-Ленском районе перед судом предстанет несовершеннолетняя, обвиняемая в истязании 11-летней школьницы
По версии следствия, 23В мартаВ текущего года четверо подростков в возрасте от 12 до 17 лет незаконно зашли в квартиру, где проживала их знакомая, и нанесли 11-летней девочке различные телесные повреждения. Всё происходящее подростки снимали на камеру мобильного телефона. Уходя из квартиры, они
В Усть-Куте задержан мужчина, обвиняемый в особо тяжком преступлении, в результате которого скончался посетитель кафе
Усть-Кутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение 28-летнему жителю Усольского района в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В
В Ангарском округе началась подготовка ко Дню молодёжи
Мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню молодежи, пройдут 27 июня. О программе празднования рассказали на оргкомитете, который состоялся в мэрии. Главной локацией для событий в городе станет парк имени 10-летия Ангарска.Отдельная программа – в Мегете и Савватеевке.
Прошёл четвёртый этап третьей серии детских забегов и творческих мастер-классов «Ангарский километр! Бежим к Юбилею!»
В минувшее воскресенье на стадионе «Ермак» прошёл четвёртый этап третьей серии детских забегов и творческих мастер-классов «Ангарский километр! Бежим к Юбилею!».
Школьники Приангарья посещают медицинские организации в рамках профориентационной кампании
Школьники Приангарья посещают медицинские организации в рамках профориентационной кампании, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. В Иркутской области продолжается работа по ранней профориентации школьников в сфере
Андрей Модестов принял участие в митинге, посвященному подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны
Андрей Модестов принял участие в митинге, посвященному подвигу медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, сообщает информационное агентство "МедиаХот", со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения Иркутской области. Накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной






Добавить комментарий!