В микрорайоне Китой планируют построить новый питающий центр для надежного и качественного электроснабжения территории

14-05-2021, 18:50
В микрорайоне Китой планируют построить новый питающий центр для надежного и качественного электроснабжения территории, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Депутатские слушания по вопросу строительства питающего центра на улице Аптечная в микрорайоне Китой для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей состоялись 13 мая в мэрии. Для жителей отдаленной территории – тема очень важная и актуальная на протяжении десятилетия. Вопрос не раз поднимался в администрации и Думе Ангарского округа, он на постоянном контроле он у депутата по первому избирательному округу Михаила Дресвянского.
«За последние пять лет Китой сильно изменился. Построена одна из самых современных школ в городе, территория старой - предполагается под перспективную застройку, реконструирован и приведен в соответствие с нормативной базой ДК «Лесник». Все это способствовало положительной динамике в миграционных процессах, но усугубило ситуацию с электроснабжением. Нагрузка на сети существенно возросла», – сказал во вступительном слове доклада заместитель мэра Андрей Сафронов.
В конце 2018 года из-за аварии на электросетях жители микрорайона чуть не остались без света в новогодние праздники: аварийный кабель при большой нагрузке выходит из строя. Тогда из резервного фонда городского округа были выделены средства, а «Облкомунэнерго» собственными силами проложили новый кабель.
Затем прорабатывался вопрос проектирования строительства питающего центра до подстанции «Прибрежная». Эти мероприятия были включены в инвестиционную программу «Иркутскэнерго». Частично высоковольтная линия должна была проходить по территории Усольского района, но местные чиновники не разрешили строить ЛЭП на их территории и мероприятия были исключены из инвестпрограммы.
В 2019 году пробовали получить технические условия на техприсоединение к подстанции «Цемзавод». Вопрос прорабатывался на уровне Министерства энергетики РФ, но в связи с тем, что эта подстанция была законсервирована, присоединяться к ней было запрещено.
Сегодня ситуация изменилась, и заявка от «Облкоммунэнерго» была принята. Мероприятия по строительству питающего центра «Китой» будут включены в инвестпрограмму «Облкоммунэнерго».
«Мы сможем пойти по более экономически целесообразному и логическому пути. Участок, где пройдет новая ЛЭП, в разы меньше, чем через Железнодорожное муниципальное образование, строительство будет вестись только на территории Ангарского округа», – отметил Андрей Сафронов.
Мероприятия по проектированию питающего центра (это два трансформатора на 10 мегаватт) запланированы на 2022 год, а строительство – на 2023-2024 годы. В мае на совещании в мэрии все энергоснабжающие предприятия подтвердили эти мероприятия в своих инвестпроектах.
Кроме того, в 2022 году будет произведена реконструкция подстанции «Цемзавод» с заменой трансформатора. Отмечено, что уже сейчас, даже без реконструкции, есть возможность подключиться к этой ТП.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Традиционную встречу с жителями Одинской территории провел мэр Ангарского округа Сергей Петров

На встрече также присутствовал заместитель мэра Андрей Сафронов, специалисты администрации,

В микрорайоне Китой завершается благоустройство территории у памятника погибшим в Великой Отечественной войне

Выездное совещание в Китое по реставрации памятника погибшим в Великой Отечественной войне провел

Новую школу построят в ангарском микрорайоне Китой

Администрация Ангарского городского округа объявила аукцион на строительство новой школы,

Электроснабжение Мегета восстановлено полностью

Сегодня в министерстве состоялось совещание по вопросам развития электроснабжения микрорайона

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.