В микрорайоне Китой планируют построить новый питающий центр для надежного и качественного электроснабжения территории

14-05-2021, 18:50
В микрорайоне Китой планируют построить новый питающий центр для надежного и качественного электроснабжения территории, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Депутатские слушания по вопросу строительства питающего центра на улице Аптечная в микрорайоне Китой для обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей состоялись 13 мая в мэрии. Для жителей отдаленной территории – тема очень важная и актуальная на протяжении десятилетия. Вопрос не раз поднимался в администрации и Думе Ангарского округа, он на постоянном контроле он у депутата по первому избирательному округу Михаила Дресвянского.
«За последние пять лет Китой сильно изменился. Построена одна из самых современных школ в городе, территория старой - предполагается под перспективную застройку, реконструирован и приведен в соответствие с нормативной базой ДК «Лесник». Все это способствовало положительной динамике в миграционных процессах, но усугубило ситуацию с электроснабжением. Нагрузка на сети существенно возросла», – сказал во вступительном слове доклада заместитель мэра Андрей Сафронов.
В конце 2018 года из-за аварии на электросетях жители микрорайона чуть не остались без света в новогодние праздники: аварийный кабель при большой нагрузке выходит из строя. Тогда из резервного фонда городского округа были выделены средства, а «Облкомунэнерго» собственными силами проложили новый кабель.
Затем прорабатывался вопрос проектирования строительства питающего центра до подстанции «Прибрежная». Эти мероприятия были включены в инвестиционную программу «Иркутскэнерго». Частично высоковольтная линия должна была проходить по территории Усольского района, но местные чиновники не разрешили строить ЛЭП на их территории и мероприятия были исключены из инвестпрограммы.
В 2019 году пробовали получить технические условия на техприсоединение к подстанции «Цемзавод». Вопрос прорабатывался на уровне Министерства энергетики РФ, но в связи с тем, что эта подстанция была законсервирована, присоединяться к ней было запрещено.
Сегодня ситуация изменилась, и заявка от «Облкоммунэнерго» была принята. Мероприятия по строительству питающего центра «Китой» будут включены в инвестпрограмму «Облкоммунэнерго».
«Мы сможем пойти по более экономически целесообразному и логическому пути. Участок, где пройдет новая ЛЭП, в разы меньше, чем через Железнодорожное муниципальное образование, строительство будет вестись только на территории Ангарского округа», – отметил Андрей Сафронов.
Мероприятия по проектированию питающего центра (это два трансформатора на 10 мегаватт) запланированы на 2022 год, а строительство – на 2023-2024 годы. В мае на совещании в мэрии все энергоснабжающие предприятия подтвердили эти мероприятия в своих инвестпроектах.
Кроме того, в 2022 году будет произведена реконструкция подстанции «Цемзавод» с заменой трансформатора. Отмечено, что уже сейчас, даже без реконструкции, есть возможность подключиться к этой ТП.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Традиционную встречу с жителями Одинской территории провел мэр Ангарского округа Сергей Петров

На встрече также присутствовал заместитель мэра Андрей Сафронов, специалисты администрации, курирующие земельные, технические и сельскохозяйственные вопросы. В ходе диалога обсудили проблемы и способы их решения. Отмечено, что за последние годы село значительно преобразилось: асфальтируются дороги, большое внимание уделяется спортивным, культурным и социальным объектам, решаются проблемы,

В микрорайоне Китой завершается благоустройство территории у памятника погибшим в Великой Отечественной войне

Выездное совещание в Китое по реставрации памятника погибшим в Великой Отечественной войне провел сегодня, 24 апреля, заместитель мэра округа Андрей Сафронов совместно с представителями Совета ветеранов, Управления капитального строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации, Центра поддержки общественных инициатив и активных жителей микрорайона.

Министр образования региона Валентина Перегудова и мэр Ангарского городского округа Сергей Петров отметили высокие темпы строительства школы в микрорайоне Китой

Министр образования региона Валентина Перегудова и мэр Ангарского городского округа Сергей Петров отметили высокие темпы строительства школы в микрорайоне КитойНа сегодня выполнено 70% бетонного каркаса, продолжается замещение грунта под зданием, проездами и спортивными площадками.

Новую школу построят в ангарском микрорайоне Китой

Администрация Ангарского городского округа объявила аукцион на строительство новой школы, рассчитанной на 725 мест. Ожидается, что начальная цена контракта по аукциону составит немногим более 703 миллионов рублей. Данные средства выделяются по программе комплексного развития социальной инфраструктуры АГО. В частности на 2017 год в ней заложено 865,62 млн. руб., из них 768,606 млн. руб. из

Электроснабжение Мегета восстановлено полностью

Сегодня в министерстве состоялось совещание по вопросам развития электроснабжения микрорайона Китой и поселка Мегет Ангарского района. В обсуждении проблем приняли участие специалисты министерства, службы жилищного  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На старт «Краслэнд БАМ Огоньки-2026» вышли 200 лыжников из пяти регионов России

Второй из трех главных лыжных праздников Иркутской области – «Краслэнд БАМ Огоньки» всероссийской серии лыжных гонок Russialoppet – состоялся на ЛБК «Ангарский». Для участия в событии зарегистрировались почти 200 лыжников из пяти регионов и 23 муниципалитетов России. Участников мероприятия

Молодежь Иркутской области приняла участие во Всероссийской акции «Нашим героям» ко Дню защитника Отечества

В Иркутской области состоялись мероприятия в рамках Всероссийской акции «Нашим героям». Акция организована Росмолодёжью, а на региональном уровне организатором мероприятий выступило министерство по молодежной политике Иркутской области при содействии муниципальных образований и общественных

Движение Первых объявило старт нового сезона Военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Движение Первых в День защитника Отечества объявило о запуске нового сезона Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Полицейский из Иркутска принес победу сборной «Динамо» в матче с командой мира

Эта победа — значимый вклад в командный зачет «Динамо» и повод для гордости за иркутскую полицию.

Екатерина Батуева победила в командных соревнованиях на первенстве Европы по стрельбе из лука

Спортсменка Прибайкалья Екатерина Батуева стала победительницей первенства Европы по стрельбе из лука в помещении. Чемпионат и первенство Европы с 16 по 21 февраля проходили в Пловдиве в Болгарии. На награды одного из самых крупных турниров зимнего сезона претендовали 399 спортсменов из 30 стран.

Бойцы «Снежного десанта» помогли семье участника СВО по поручению Губернатора Приангарья Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил семью участника СВО Александра Титова. Глава региона пообщался с родными бойца – отцом Игорем Пикаловым и матерью Ириной Титовой, а также с супругой Ириной. По его поручению участники акции «Снежный десант» оказали трудовую помощь родителям