Иркутянка оформляла кредиты и кредитные карты во всех известных ей банках, чтобы отправить деньги мошенникам

17-05-2021, 11:35
Иркутянка оформляла кредиты и кредитные карты во всех известных ей банках, чтобы отправить деньги мошенникамВ ОВД женщина подробно на видео рассказала о случившимся, акцентировав внимание на психологических приемах обманщиков.

Иркутянка оформляла кредиты и кредитные карты во всех известных ей банках, чтобы отправить деньги мошенникам, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Местная жительница посетила не менее 5 крупных банков и пыталась оформить кредиты, считая, что тем самым защищает себя от мошенников. Все это время настоящие аферисты консультировали ее по телефону и уговаривали перевести им заемные деньги.
Как установили полицейские, несколько дней назад 42-летней женщине с неизвестного номера позвонила девушка и представилась сотрудником банка. В телефонном разговоре она сообщила, что мошенники оформили на имя иркутянки кредит. Злоумышленница также убедила собеседницу в том, что ей необходимо немедленно проследовать в отделение банка и пресечь операцию. Для этого она предложила подтвердить кредит и перевести все имеющие средства на «безопасный» счет.
Выполнив требования, иркутянка оформила кредитную карту, сняла с нее свыше 20 тысяч рублей и перевела на указанный лжебанкиршей счет.
После этого ей позвонил мужчина и пояснил что у них есть информация о том, что в других банках аферисты похожим способом оформляют кредиты на ее имя и пытаются снять денежные средства.
Потерпевшая попыталась оформить еще несколько кредитов и кредитных картв различных банках, считая, что предотвращает хищение денег, однако во всех банках в займах ей отказали. После чего она попыталась связаться с «сотрудником безопасности», чтобы узнать дальнейшие действия, однако его номер оказался недоступен. Иркутянка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.
В отделе женщина подробно на видео рассказала о случившимся, акцентировав внимание на психологических приемах обманщиков. Она указала, что аферисты обратились к ней по имени и отчеству, имитировали разговор сотрудников колл-центров, называли большое количество терминов, находились все время в диалоге с ней и не давали отвлечься.
Следственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудники уловного розыска проводят комплекс мероприятий, направленный на установление личности подозреваемого и его соучастницы.
Полицейские напоминают, что настоящие банковские специалисты не звонят на телефоны клиентов, не запрашивают конфиденциальную информацию и не просят переводить деньги на банковские счета или телефонные номера.
По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Тулунчанка перевела кредитные деньги мошенникам, надеясь получить доход от инвестиций

Аферисты предложили женщине обучение и помощь в торговле на рынке ценных бумаг, а сами помогли ей оформить кредиты и похитили свыше миллиона рублей заемных средства.

В Усольском районе женщина перевела мошенникам полмиллиона рублей

Звонок «из банка» стал поводом для жительницы одной из деревень оформить и обналичить два кредита и совершить больше тридцати переводов аферистам.

Пенсионер из Ангарска заложил квартиру и оформил на себя кредиты почти на 2 миллиона рублей, чтобы перевести деньги мошенникам

Телефонные аферисты представились сотрудниками банка и обманули жителя Ангарска, убедив его оформить два кредита и отправить заемные деньги им.

Усольчанка два дня оформляла для мошенников кредиты и перевела им свыше 400 тысяч рублей

Жительница Усолья-Сибирского за два дня совершила 30 банковских переводов, лишившись всех сбережений и заемных средств. Действия она выполнила по указаниям аферистов, представившихся «специалистами банков».

Женщина перевела аферистам кредитные деньги, думая, что за ней следят через систему видеонаблюдения

В попытке оформить кредит для злоумышленников, пострадавшая побывала еще в 6 банках.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.