До 1 октября на локальных сооружениях в Байкальске планируют очистить 70 тысяч кубометров надшламовых вод

19-05-2021, 21:25
До 1 октября на локальных сооружениях в Байкальске планируют очистить 70 тысяч кубометров надшламовых вод


Состояние объектов накопленного экологического вреда на промплощадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината оценила сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в рамках рабочего визита в Иркутскую область.

Вместе с Губернатором Приангарья Игорем Кобзевым они осмотрели Бабхинский полигон промышленных отходов, резервуары с черным щелоком, карты-накопители шлам-лигнина, места размещения золошлаковых отходов. Также они оценили состояние ТЭЦ города Байкальска, которая находится на территории промплощадки БЦБК, ознакомились с локальными сооружениями по очистке надшламовых вод.
Напомним, что в прошлом году были проведены превентивные мероприятия по снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях. В этом году эта работа будет продолжена. К 1 июня локальные очистные сооружения будут готовы очищать и понижать уровень надшламовых вод. Очищенная до нормативов вода будет отправлена на городские канализационные сооружения, концентрат переработают на специализированных предприятиях.
В сутки оборудование локальных очистных позволит перегонять до 600 кубических метров загрязненной воды. Таким образом, уровень содержимого карт будет снижен почти на половину.

- Это оборудование позволит очистить надшламовые воды и не допустить их перелива, - отметила Светлана Радионова. - Сейчас оно монтируется. Компании-подрядчику нужно ускорить работу. После того, как технологическая цепочка будет собрана, сотрудники Росприроднадзора проверят ее на соответствие заявленной схеме. Сейчас основная задача – запустить очистные. Вопрос нужно решать быстро, невзирая на бюрократические препоны. Планируется переработка 70 тыс. кубометров надшламовых вод. Это, безусловно, даст положительный эффект. Схема будет использоваться при нештатных ситуациях, например, в паводкоопасный период. Все работы по рекультивации самих карт должны проводиться после того, как проект пройдет экологическую экспертизу.
Светлана Радионова также подчеркнула, что работа очистных должна быть полностью прозрачной, и высказала готовность выставить на объекте постоянный пост Росприроднадзора.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что, согласно прогнозам Росгидромета, в регионе возможны обильные осадки, а это угроза переполнения карт-накопителей БЦБК.
- До 1 октября необходимо очистить 70 тыс. кубометров надшламовых вод. Мы заинтересованы в том, чтобы и надзорные органы, и общественность были включены в такую позитивную повестку, - сказал Игорь Кобзев.
Для запуска локальных очистных необходимо дополнительное финансирование. Глава региона уже обратился по этому вопросу к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.
В рамках рабочей поездки в Слюдянский район Светлана Радионова также отметила, что брошенное предприятие - БЦБК - это тот самый накопленный ущерб, о котором Президент России Владимир Путин сказал в Послании Федеральному собранию.
- Мы разбираемся с такими брошенными производствами. Ждем полной рекультивации. Все объекты, расположенные на Байкальской природной территории, изучаем с особым вниманием. Если планируется какое-либо строительство, проект проходит экологическую экспертизу. Мы не должны сдерживать развитие территории, но при этом экологические требования нужно четко соблюдать. Байкал – мировая жемчужина. Поэтому вопросы экологии здесь в приоритете, - подчеркнула глава Росприроднадзора.
Губернатор Игорь Кобзев напомнил, что, согласно поручению главы государства, процесс ликвидации отходов БЦБК должен быть завершен до 2024 года.
- Госкорпорация Росатом включилась в этот процесс. Параллельно нужно заниматься развитием города Байкальска. Важно обеспечить жителей города теплом и бесперебойным горячим водоснабжением. Для этого требуется решить вопрос с ТЭЦ. В качестве топлива пока рассматриваем древесные пеллеты, - сообщил глава Приангарья.
Андрей Лебедев, директор направления по реализации государственных отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации Росатом, отметил, что в соответствии с поручением Правительства РФ, Росатом в конце прошлого года приступил к работам на Солзанском полигоне и территории, занятой очистными сооружениями бывшего БЦБК. На сегодняшний день завершены полевые работы по изысканиям и заканчиваются камеральные работы.

В декабре государственный заказчик провел открытый отбор заявок технологических решений, с учетом ранее собранных. Все поступившие заявки проанализированы Иркутским филиалом Сибирского отделения Российской академии наук. В феврале Иркутским филиалом Сибирского отделения Российской академии наук и Общероссийским народным фронтом был организован круглый стол с участием ученых, экспертов и общественных деятелей, где были определены основные технологические подходы по рекультивации.
С учетом сложности и уникальности объекта конкретные технологические решения, которые будут применены при проектировании, будут выбираться Научным советом по глобальным экологическим проблемам РАН и Росприроднадзором.
- Объект находится вблизи Байкала и с этим связано большое количество ограничений. В срок до 2024 года включительно мы должны завершить рекультивацию, - сказал Андрей Лебедев.

Общий приблизительный объем отходов, подлежащий ликвидации, - 5,67 млн м3. Цель – экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению.

Наибольшую опасность для экологии озера представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, коммунальными отходами, а также очистные сооружения промышленных стоков.

В настоящее время идет формирование оптимальных вариантов и лучших технологических решений по утилизации, обезвреживанию отходов. В этом году будет разработана проектная документация рекультивации площадки БЦБК, которая пройдет процедуру общественных обсуждений и все предусмотренные законодательством экологические экспертизы. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК – первоочередная задача

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и Губернатор Иркутской области Игорь

Эксперты определили ключевые направления для рекультивации БЦБК

Расширенное заседание по организации работ по ликвидации отходов ОАО «БЦБК» состоялось сегодня, 10

Продолжается сбор технических решений для рекультивации БЦБК в рамках нацпроекта «Экология»

Продолжается сбор лучших технических решений для рекультивации территории ОАО «БЦБК» в рамках

На площадке бывшего БЦБК завершаются подготовительные работы к снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях

В рамках рабочей поездки в Слюдянский район сегодня, 22 июля, глава Иркутской области Игорь Кобзев

В Байкальске готовятся к понижению уровня надшламовых вод и щелокосодержащей жидкости в картах-накопителях БЦБК

Сейчас на промышленной площадке БЦБК смонтирована система локальных очистных сооружений, которая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.