Игорь Кобзев: гидротехнические сооружения на реке Ия уже показали свою эффективность
12-06-2021, 20:25

Сегодня Губернатор Игорь Кобзев проверил строительство гидротехнических сооружений во время рабочей поездки в Тулун. Строительные работы по возведению инженерной защиты от подтопления водами реки Ия в Тулуне продолжаются, несмотря на нестабильную гидрологическую обстановку.
Главе региона доложили, на сегодняшний день работы по возведению дамбы на правом берегу реки Ия пришлось временно ограничить из-за подъёма воды. Для безопасного проведения работ уровень воды должен составлять 4,5 метра, на сегодня он на 2 метра превышает этот показатель. Однако это не мешает производить другие виды работ на левом берегу, где инженерная защита готова уже на 90%: полностью возведено основное тело, готов гидроизоляционный слой, выполнена основная часть каменной нагрузки. Левая часть инженерной защиты полностью защищает город, здесь ведутся работы по монтажу коммуникаций, устройству локальных очистных сооружений, переносу линий воздушных передач и тепловых сетей.
– Паводковая ситуация этого года ещё раз показала, что необходимо усилить работы по строительству гидротехнических сооружений. Несмотря на то что инженерная защита на реке Ия ещё не достроена и имеет временный статус, она уже дважды выполнила свою основную функцию – защитила город от возможных подтоплений во время резкого подъёма воды. В этом сезоне погода очень нестабильная, показатель уровня воды дважды приближался к критической отметке, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Через две недели исполнится ровно два года с момента разрушительного наводнения. В соответствии с Программой восстановления, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации, должно быть выполнено 59 мероприятий в Тулуне (с учётом четырёх объектов федеральной собственности) и 16 мероприятий на территории Тулунского района. Уже выполнены работы по 26 объектам Тулуне и по девяти объектам Тулунского района.
Во время рабочей поездки глава региона посетил ряд социально значимых объектов, которые возводят в Тулуне. На 100 % завершён и готов к открытию детский сад в микрорайоне Угольщиков, это первое в Тулуне дошкольное учреждение, где есть бассейн. Детский сад рассчитан на 140 детей, это 7 групп. Учреждение полностью укомплектовано необходимой мебелью, техникой, территория озеленена, игровые площадки оборудованы. В соответствии с графиком идут работы и по возведению средней общеобразовательной школы на 250 мест на улице 3-й Заречной. Готовность объекта составляет 28 %: выполнен фундамент, пол цокольного этажа, колонны и плита перекрытия первого этажа здания. Завершение строительства запланировано на май 2022 года. Рядом со школой возводят детский сад на 140 мест, общая готовность объекта – 70 %. Завершить строительство детского сада можно уже в 2021 году. Глава региона дал поручение проработать такую возможность, а также обратил особое внимание на необходимость обеспечить антитеррористическую защищённость всех строящихся объектов образования.
В завершение сегодняшней рабочей поездки в Тулун губернатор региона Игорь Кобзев провёл совещание с членами Правительства Иркутской области, мэрами Тулуна и Тулунского района по мероприятиям, связанным с ликвидацией последствий наводнения 2019 года. Во время совещания обсудили вопросы, касающиеся ведения строительных работ в Тулуне и Тулунском районе, обозначили точные даты окончания тех или иных работ по конкретным объектам. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области завершаются работы по защите Тулуна от возможных наводнений
Процесс создания инженерной защиты на реке Ия проверил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков. Делегация Минстроя России также посетила социальные объекты Тулуна и Тулунского района.
В уборке территорий в Тулуне примут участие около 2 тысяч студентов
Провести массовую уборку администрации города поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун. Порядок необходимо навести в первую очередь в целях безопасности. После того как сошёл снег, стало очевидно, что в городе много захламлённых территорий и стихийных свалок, на многих участках высокая сухая трава.
Губернатор Игорь Кобзев поручил наращивать темпы строительства в Тулуне
Губернатор Иркутской области сегодня в рамках рабочей поездки в Тулун проверил ход строительства социальных объектов, жилья и инфраструктуры.
Игорь Кобзев: Все работы по ликвидации последствий наводнения в Нижнеудинске и районе необходимо выполнить в намеченные сроки
Такую задачу глава Приангарья Игорь Кобзев поставил во время рабочей поездки по Нижнеудинскому району. На итоговом совещании Игорь Кобзев обсудил с представителями Правительства региона и мэрами этих территорий ход работ и сроки введения в эксплуатацию объектов строительства и капремонта, пострадавших от летнего наводнения 2019 года.
Игорь Кобзев: Детский сад на 140 мест в Тулуне необходимо сдать в эксплуатацию к 1 апреля
Сегодня, 5 января, в ходе рабочей поездки в Тулун Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил строительные площадки города, который летом 2019 года подвергся наводнению. Глава региона проверил, как продолжаются строительные работы, а вечером провёл совещание с членами Правительства Иркутской области и представителями администрации муниципального образования по итогам дня.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз
Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,
С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»
В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.
Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске
В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.
Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая
Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.
Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов
Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!