В Иркутской области подвели предварительные итоги аттестации выпускников
1-07-2021, 15:10

Данные сегодня на брифинге озвучил министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. Глава ведомства отметил, что результаты единого государственного экзамена по единственному в этом году обязательному предмету (русскому языку) повысились по сравнению с прошедшим, тоже непростым по эпидемиологической обстановке 2020-м.
Почти 100% участников ЕГЭ (99,6 %) подтвердили освоение основной образовательной программы по русскому языку, и это лучший результат среди всех остальных предметов. Наибольшее количество участников с высокими баллами (от 80 до 100) также по русскому языку – 2601 человек, и это 21 % от всех участников экзамена. Министр сообщил, что такие результаты говорят о высоком уровне обучения предмета в школах Иркутской области.
Лучше, чем в прошлом году, сдали экзамен по обществознанию и литературе, положительная динамика по всем показателям: выше средний балл и доля выпускников, получивших высокие баллы, ниже доля участников, не преодолевших минимальный балл. Немного выше по отдельным показателям результаты экзамена по математике и физике.
Чуть ниже, чем в 2020 году, результаты экзаменов по химии и истории по проценту преодолевших минимальный порог, однако по истории в этом году в два раза больше 100-балльников: в 2020 году было 3, стало 6.
Максим Парфёнов отметил, что количество выпускников, получивших на экзаменах высокие баллы, осталось примерно на уровне прошлого года, с небольшими колебаниями в ту или иную сторону по разным предметам.
– Это важный показатель, он демонстрирует качество подготовки выпускников, которые углубленно занимаются предметом, мотивированы на успешное поступление в определенные вузы и будущую специальность, – подчеркнул глава ведомства.
Что касается стобалльников, то это, по мнению Максима Парфёнова, золотой фонд, наиболее талантливые и работоспособные школьники, которые, к тому же смогли в нужное время сконцентрироваться и выдать максимальный результат. На сегодня в области 44 стобалльных результата показал 41 участник. Трое выпускников из Иркутска получили по 200 баллов. У всех троих 100 баллов по русскому, а вторая сотня – по разным предметам.
Напомним, что в прошлом году 54 выпускника достигли наивысших результатов на ЕГЭ, но в этом году счет еще не закрыт, так как еще ожидаются результаты по биологии, иностранным языкам и информатике.
Информатику и ИКТ в 2021 году сдавали в новом формате, на компьютерах, готовились к нему особо, учитывая технологические сложности и новизну его организации. В результате КЕГЭ по информатике и ИКТ прошел в штатном режиме.
Напомним, что все экзамены проводились с повышенным вниманием к обеспечению безопасности и соблюдению всех противоэпидемических мер. Все усилия организаторов были направлены на создание комфортных условий для всех участников экзаменов. Выявленные нарушения порядка проведения экзаменов были незначительными.
– В целом, предварительные результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе, географии, химии, физике, истории и обществознанию сопоставимы с результатами предыдущих лет. Хочу поблагодарить учителей Приангарья за то, что в непростой ситуации двух последних лет они качественно подготовили своих учеников к итоговым испытаниям и выпустили их во взрослую жизнь, – сказал Максим Парфёнов. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске подвели предварительные итоги сдачи единого государственного экзамена
25 июля закончился основной этап единого государственного экзамена. Уже известны результаты по литературе, географии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям, русскому языку, математике профильного уровня, истории, физике и обществознанию.
ЕГЭ в этом году выпускники сдали лучше, чем в прошлом
В 2015 году средний тестовый балл ЕГЭ выпускников Иркутской области по большинству предметов выше прошлого года. Об этом сообщила и.о. министра образования Иркутской области Елена Осипова. Как сообщила ио министра, в настоящее время уже известны результаты по русскому языку, математике, литературе, географии, обществознанию, химии, физике. На проверке – работы по иностранному языку, истории,
Предварительные итоги ЕГЭ подвели в Управлении образования
Предварительные итоги единого государственного экзамена подвели в Управлении образования. В ходе ЕГЭ на территории города представители региональной службы по контролю и надзору в сфере образования ...
В Приангарье подводятся итоги Единого государственного экзамена
На заседании государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) проанализировали результаты ЕГЭ по русскому языку, истории, информатике и ИКТ, биологии. Напомним, 27 мая прошел экзамен по обязательному ...
Количество 100-балльных результатов ЕГЭ уже сейчас превысило прошлогоднее более чем в два раза
По русскому языку границу в минимум баллов преодолели 98,1% или 14543 из 14843 сдававших экзамен. В городе Новосибирске – 98,97%, т.е. 7955 из 8037 человек. В прошлом году справились с экзаменом ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Детский лагерь «Заря» в Нижнеудинском районе начал работу спустя семь лет после разрушительного наводнения
Детский оздоровительный лагерь «Заря» начал работу в Нижнеудинском районе. Здесь впервые после разрушительного наводнения 2019 года началась смена для 100 детей в возрасте от 9 до 14 лет, из которых 20 – из семей участников специальной военной операции и дети, оказавшиеся в трудной жизненной
В«ОгненныйВ» день смены: в детском лагере В«ЛосёнокВ» в Усть-Илимске прошли занятия по пожарной безопасности
В детском оздоровительном лагере В«ЛосёнокВ» прошел самый огненный день смены!Совместными усилиями государственных инспекторов по пожарному надзору, сотрудников 50 пожарно-спасательной части, специалистов Усть-Илимского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества был организован
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев встретился с ветераном СВО Константином Погодаевым из Усолье-Сибирского
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Усолье-Сибирское встретился с ветераном специальной военной операции Константином Погодаевым и его семьей. Глава региона поблагодарил ветерана за верность долгу и вручил часы и благодарственное письмо.
Ветспециалисты Приангарья проводят экспертизу растительной продукции
Служба ветеринарии Иркутской области напоминает о правилах безопасности при покупке свежих овощей, фруктов, зелени и ягод.
В выходные дни профилактическая работа на водоёмах региона продолжается в усиленном режиме
В выходные дни профилактическая работа на водоёмах региона продолжается в усиленном режиме - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Команда Иркутской области завершает подготовку к XX Всероссийским соревнованиям В«Школа безопасностиВ»
Команда Иркутской области старшей возрастной группы завершает подготовку к XX Всероссийским соревнованиям В«Школа безопасностиВ», которые пройдут с 1 по 10 августа в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. - Главное управление МЧС России по Иркутской области




Добавить комментарий!