В Иркутске рассмотрели возможность создания музейно-туристического комплекса в парке Парижской коммуны

23-07-2021, 18:25
В Иркутске рассмотрели возможность создания музейно-туристического комплекса в парке Парижской коммуны
В Иркутске создана рабочая группа по разработке проекта музейно-туристического комплекса «Глазковский некрополь», в состав которой вошли представители администрации города, Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, Общественной палаты Иркутска. Её возглавил мэр города Руслан Болотов.
В Иркутске создана рабочая группа по разработке проекта музейно-туристического комплекса «Глазковский некрополь», в состав которой вошли представители администрации города, Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, Общественной палаты Иркутска. Её возглавил мэр города Руслан Болотов. На первом заседании рассмотрели вопросы поэтапной реализации проекта.
В частности, было предложено создать «копию» туристического археологического комплекса площадью около 3000 квадратных метров – музей истории человека. На базе существующей подстанции ПС-35 обустроить административный блок музея, а также построить выставочный павильон. Строительство выполнят на участке, не представляющем археологическую ценность, так как ранее здесь проведены раскопки и ценный археологический материал изъят. По имеющимся фото и видео материалам в павильоне создадут реконструкцию раскопок «Глазковский некрополь». Стоимость реализации такого сценария составит около 220 млн рублей.
В администрации города уже провели анализ возможных источников финансирования проекта по созданию музейно-туристического комплекса. В частности, планируется привлечение средств федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры». Кроме этого, уже готовится заявка на получение гранта от Президентского фонда культурных инициатив. Также для разработки эскиза и проектно-сметной документации планируется привлечь инвесторов. Мэр Иркутска поставил задачу оперативно решать все вопросы, связанные с подготовкой и подачей соответствующих заявок, и приступить к реализации проекта не позднее 2023 года.
– Примечательно, что идея создания на этой территории музея впервые озвучена в 1921 году. Последние годы не раз поднимался вопрос создания здесь музея, но реализация всегда стопорилась из-за ограничительных мер. Сегодня нам удалось разработать такой сценарий, реализация которого не попадает под запреты. Открытие музейно-туристического комплекса даст новый толчок для развития Иркутска на многие десятилетия. Иметь такой уникальный археологический памятник и не использовать это – неправильно. В настоящий момент сложилась благоприятная ситуация, когда к нам направлено внимание федерального центра. У нас есть возможность получать средства по федеральным программам и грантам. Новый комплекс станет еще одной достопримечательностью Иркутска, точкой притяжения для горожан, – подчеркнул Руслан Болотов.
Справка.
«Глазковский некрополь» – редчайший археологический памятник в Иркутске, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Здесь обнаружены погребения двух культур — китойской и глазковской. Расположен в районе Кайской горы на левом берегу реки Ангары. Основная часть находится на территории парка Парижской коммуны в Свердловском округе.
Памятник археологии открыт в 1887 года археологом, членом Русского географического общества Николаем Витковским. За весь период раскопок были зафиксированы и раскопаны 71 древняя могила, в которых находилось 115 погребённых. Возраст захоронений – около восьми тысяч лет.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Проект «Иркутского археологического туристического центра» обсудят на совете по культуре - Иркутская область. Официальный портал

Градостроительный совет, а также координационные советы по культуре и туризму рассмотрят концепцию

Проект «Иркутского археологического туристического центра» обсудят на региональных советах

Градостроительный совет, а также координационные советы по туризму и культуре рассмотрят концепцию

Состоялся Координационный совет по культуре - Иркутская область. Официальный портал

На нем решено вынести обсуждение проектов развития археологических мест Иркутской области на

Обсуждение проектов развития археологических мест Иркутской области будет вынесено на федеральный уровень

В частности, речь идет о таких памятниках археологического наследия как «Глазковский некрополь» в

Судьбу "Глазковского некрополя" решат в октябре

"Глазковский некрополь" необходимо музеефицировать. О создании комплекса на территории уникального

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.