В 195 населенных пунктах Иркутской области определены границы зон затопления и подтопления

30-07-2021, 10:15
В 195 населенных пунктах Иркутской области определены границы зон затопления и подтопления


В Иркутской области определили и внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы зон затопления и подтопления 195 населенных пунктов. Всего работы проведут в 400 населенных пунктах, рассказала министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова на заседании Правительства Иркутской области. Заседание состоялось под руководством председателя кабмина Константина Зайцева.
– Определение границ зон затопления и подтопления – это масштабная работа, которая идёт в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Наша задача – выявить территории, которые могут пострадать от наводнений или подтоплений, ограничение использования таких земель, максимально быстрое предупреждение жителей во время возникновения чрезвычайных ситуаций, а также создание инженерной защиты территорий, – отметил первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.
По данным на 27 июля, Енисейское бассейновое водное управление уже внесло в ЕГРН 195 границ зон затопления территорий населенных пунктов, это составляет 49 % от общего количества населенных пунктов графика. 41 – утверждены территориальным отделом управления и находятся на стадии внесения сведений в ЕГРН, 80 границ проходят процедуру согласования у федеральных органов, 65 – в работе по заключенным контрактам, четыре – на стадии закупки. Еще 15 границ планируется к установлению в 2022–2023 годах. Это зоны подтопления по утвержденным границам зон затопления, территории нижнего, верхнего бьефов Братского и Усть-Илимского водохранилищ, добавила Светлана Трофимова.
В 2021 году министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заключило контракты на определение границ зон затопления и подтопления территорий, прилегающих к нижнему бьефу Иркутского водохранилища, территорий Ольхонского и Иркутского районов, озера Байкал. Обследования пройдут на территории 67 населенных пунктов, станций РЖД, туристических баз, дачных некоммерческих товариществах.
Справка:

Определенные границы зон затопления и подтопления вносят в Единый государственный реестр недвижимости как зоны с особыми условиями использования территорий. Они отражаются на генеральных планах населенных пунктов и в схемах территориального планирования. Это позволяет учитывать сведения при строительстве новых микрорайонов и развитии территорий. Также информация о границах зон подтопления передается в МЧС. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Кадастровая палата расскажет о зонах затопления и подтопления в Иркутской области

Кадастровая палата расскажет о зонах затопления и подтопления в Иркутской области 14 апреля 2021

В ЕГРН внесено 52% сведений о границах населенных пунктов Иркутской области

В ЕГРН внесено 52% сведений о границах населенных пунктов Иркутской области В единый

Управление Росреестра по Иркутской области согласовало границы 178 зон затопления и 104 зон подтопления

Управление Росреестра по Иркутской области согласовало границы 178 зон затопления и 104 зон

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города