Два дома культуры начнут строить в 2021 году в пострадавших от паводков районах Иркутской области
2-08-2021, 17:05

В 2021 году в Иркутской области начнут строить два дома культуры в пострадавших от паводков территориях. Новые объекты появятся в поселке Игнино Куйтунского района и селе Рождественка Тайшетского района. Учреждения в этих населённых пунктах серьезно пострадали во время наводнения в 2019 году. Было принято решение строить их заново.
Средства на строительство – 37,8 миллиона рублей – поступят из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». Дополнительное соглашение об этом заключило Правительство Иркутской области с Министерством культуры Российской Федерации.
– Дома культуры в маленьких населенных пунктах сегодня нужны и востребованы. Порой это единственное место, где встречаются люди разных поколений, где живет творчество и проводятся праздники, сохраняются традиции и национальная культура. А в территориях, которые пострадали от паводков, такие учреждения жизненно необходимы, чтобы жители могли отвлечься от пережитого и приобщаться к искусству, реализовать свой талант и просто радоваться теплым встречам с односельчанами, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Новый клуб в селе Рождественка вместит вестибюль с гардеробом, актовый зал на 80 мест, помещения для работы кружков и библиотеку на 12 тысяч книг. Площадь одноэтажного здания составит 675 квадратных метров. В учреждении до наводнения работали три вокальные группы: взрослая, детская и молодежная. После введения объекта в эксплуатацию планируется увеличить число клубных формирований и расширить штат сотрудников.
Дом культуры в поселке Игнино также будет одноэтажным, площадью 533 квадратных метра. Внутри предусмотрены кабинеты для работы кружков, административные и хозяйственно-бытовые помещения, гримерка, костюмерная, а также универсальный актовый зал на 49 мест. Он будет оборудован техникой для видео-показов, проведения концертов и спектаклей, вечеров отдыха, танцевальных конкурсов, собраний. В учреждении функционируют два хореографических ансамбля и столько же вокальных групп. В планах – открыть объединение «Любители литературного творчества» и кружок по художественной работе с тканью «Лоскуток».
Оба здания будут оборудованы пандусами для посещения людей с ограниченными возможностями здоровья. Строительство объектов завершится в 2022 году. Напомним, что сейчас в рамках национального проекта «Культура» возводится дом культуры в селе Макарово Киренского района. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В селе Макарово Киренского района начали строить Дом культуры
Работы идут в рамках национального проекта «Культура». На эти цели выделено 33 млн рублей из федеральной казны и восемь млн рублей из регионального и местного бюджетов. Новое здание возводят на месте клуба, который сгорел в 2005 году. Специалисты провели демонтаж здания, выполнили геодезические и земляные работы по устройству котлована.
В селе Макарово Киренского района в этом году построят Дом культуры - Иркутская область. Официальный портал
Вся необходимая проектно-сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу. Строительство Дома культуры осуществляется рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость работ составляет...
В селе Макарово Киренского района в этом году построят Дом культуры
Вся необходимая проектно-сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу. Строительство Дома культуры осуществляется рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость работ составляет более 35 млн рублей. Из них 33 млн – средства федеральной казны, более двух млн - выделены из регионального и местного бюджетов.
В посёлке Молодёжный Иркутского района заканчивается строительство Дома культуры
Объект возводят в рамках национального проекта «Культура». В данный момент готов на 83%. Открыть Дом культуры планируется в декабре. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
В Иркутской области завершается строительство трёх домов культуры
Их возводят в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы. Об этом сообщил заместитель министр культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Многодетные семьи Иркутской области в 2026 году принимают участие в конкурсе «Семья года» уже в 11-й раз
Всероссийский конкурс «Семья года» пройдет в 2026 году уже в 11-й раз. И с первого года проведения в нем участвуют многодетные семьи Иркутской области. Это одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей,
С 18 мая в Иркутской области вводится особый противопожарный режим
Постановлением Правительства Иркутской области № 398-пп от 12 мая 2026 года особый противопожарный режим будет установлен в регионе с 18 мая до 15 июня. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Приангарье запустили региональный проект Движения Первых «Патруль Первых»
В Зиминском районе участники Движения Первых запустили серию межмуниципальных слетов в рамках регионального проекта «Патруль Первых». Первое мероприятие нового сезона состоялось 16 мая на базе Культурно-досугового центра «Юбилейный» села Кимильтей и Кимильтейской средней школы.
Более 1,5 тысячи студентов открыли трудовой семестр маршем в Иркутске
В Иркутске 16 мая состоялся марш готовности студенческих отрядов Иркутской области. В нем приняли участие 1,5 тысячи бойцов. Они прошли колонной по набережной Ангары от Глазковского моста до площади у памятника Александру III.
Прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ «Знания» продлён до 29 мая
Конкурс, организованный Обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения России, направлен на развитие взаимодействия семьи и образовательных организаций и поддержку инициатив, формирующих комфортную и безопасную среду для детей.
Первые родительские собрания по вопросам поступления в вузы МЧС России прошли для будущих выпускников профильных классов
Родительские собрания проводят специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области для будущих выпускников 2026-2027 учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!