В селе Макарово Киренского района начали строить Дом культуры

8-07-2021, 15:10
В селе Макарово Киренского района начали строить Дом культуры



Работы идут в рамках национального проекта «Культура». На эти цели выделено 33 млн рублей из федеральной казны и восемь млн рублей из регионального и местного бюджетов. Новое здание возводят на месте клуба, который сгорел в 2005 году. Специалисты провели демонтаж здания, выполнили геодезические и земляные работы по устройству котлована.
- Работы идут в соответствии с графиком. На место завезены необходимые материалы. Сейчас ведется подготовка к заливке фундамента. Строители готовят под него «подушку», отсыпают щебнем и укладывают арматуру. Завершить строительство Дома культуры планируется в декабре, - сказала заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.
Новое здание Дома культуры будет одноэтажным, его общая площадь составит 612 квадратных метров. В нём будут располагаться кабинеты для работы кружков, хореографический класс, зрительный зал на 100 мест, библиотека с читальным залом, костюмерная, швейная мастерская. Для маломобильных людей сделают пандусы.
Несмотря на то, что в Макарово здание клуба сгорело 15 лет назад, там идёт активная культурная жизнь. Хор, вокальные и театральные объединения, народный коллектив «Макаровцы» занимаются в приспособленном здании бывших школьных мастерских. Там же проводят культурно-массовые мероприятия. В новый Дом культуры переедет и местная библиотека, которая работает в аварийном здании.
- Строительство учреждений культуры в небольших населённых пунктах имеет очень большое значение. Для местных жителей это возможность разнообразить досуг, побывать на праздниках или принять участие в их организации. Важно, что Правительству Иркутской области удается включать такие объекты в национальный проект «Культура» и получать для них федеральное финансирование. Это даёт возможность тратить областные средства на большее количество объектов культуры, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Сейчас в Иркутской области строят многофункциональный культурный центр в Байкальске, дома культуры в Зиме, селах Молька Усть-Удинского района, Костино Нижнеудинского района, деревнях Романова и Красное поле Заларинского района, поселке Новонукутский Нукутского района. Завершить работы планируется в этом году. В 2022 году свои откроются культурно-досуговые центры в деревне Евдокимова и Писаревском муниципальном образовании Тулунского района. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В селе Макарово Киренского района в этом году построят Дом культуры - Иркутская область. Официальный портал

Вся необходимая проектно-сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу. Строительство Дома культуры осуществляется рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость работ составляет...

В селе Макарово Киренского района в этом году построят Дом культуры

Вся необходимая проектно-сметная документация разработана и прошла государственную экспертизу. Строительство Дома культуры осуществляется рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость работ составляет более 35 млн рублей. Из них 33 млн –  средства федеральной казны, более двух млн - выделены из регионального и местного бюджетов.

В Иркутской области завершается строительство трёх домов культуры

Их возводят в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы. Об этом сообщил заместитель министр культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Строительство многофункционального культурного центра в Байкальске идёт в соответствии с графиком

Ход работ проинспектировали сотрудники министерства культуры и архивов Иркутской области, администрации Байкальска, компании - подрядчика и организации строительного контроля.  

Сергей Левченко: В 2019 году в поселке Большой Луг откроется новый дом культуры

Строительство объекта началось в 2017 году в рамках государственной программы «Развитие культуры» на 2014-2020 годы и финансируется за счет средств областного и местного бюджетов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутском районе следователями задержаны подозреваемые по делу о незаконном потреблении электроэнергии

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту незаконного потребления электроэнергии, по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В Ангарске осужден мужчина, убивший своего знакомого

Собранные следственным отделом по городу Ангарску СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Приангарье входит в число лидеров России по количеству гидов-экскурсоводов с официальными лицензиями  

Иркутская область входит в топ-10 регионов России по количеству аттестованных гидов-экскурсоводов, сдавших экзамен на получение официальной лицензии. Среди других лидеров – Москва и Санкт-Петербург, Республики Крым и Татарстан, Краснодарский край, Калининградская, Нижегородская, Тверская и

Дожди и сильный ветер с порывами до 17-22 м/с ожидаются в ряде районов региона 30 апреля

По даннымВ Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля днем местами по области ожидаются порывы сильного юго-восточного ветра до 15 м/с, в северо-западных, западных, центральных районах порывы сильного северо-западного ветра 17-22 м/с, дожди. - Главное

Руководитель службы потребрынка Ольга Степанова приняла участие в работе форума и выставки MIR-EXPO 2025

Мероприятие, получившее поддержку Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, собрало более тысячи участников, среди них представители рынка, профильных ассоциаций, ведущих мировых экспертов в сфере отраслевой аналитики, технологий, логистики, финансов, а также органов власти.

Шеф-повар из Иркутска стал победителем Национального гастрономического конкурса «Лавры»

В Геленджике подвели итоги первого Национального гастрономического конкурса «Лавры» среди молодых шефов – проекта, который уже в дебютном сезоне стал заметным событием в отрасли. Победителем стал Александр Мордашев из Иркутска – бренд-шеф ресторанного холдинга Redrock. Александр отправится на