Первый агрофорум «Байкальский фермер» состоялся в Боханском районе
4-08-2021, 11:55

В работе агрофорума «Байкальский фермер», который прошел на базе крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслава Лизина в Боханском районе, приняли участие заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель министра сельского хозяйства региона Павел Матрунчик и мэр Боханского района Эдуард Коняев. Организаторами агрофорума выступили КФХ Вячеслава Лизина и ООО «Торговый дом БАЙФЕР» при поддержке Правительства Иркутской области. Генеральный партнер мероприятия – компания SAATBAU (Австрия). Темой агрофорума стали селекционные достижения в растениеводстве.
– Планируется, что агрофорум «Байкальский фермер» станет традиционным. Это востребованная деловая площадка для сельхозтоваропроизводителей по обмену опытом. Крестьянско-фермерское хозяйство Вячеслава Лизина, где прошел первый форум, в прошлом году включено региональным минсельхозом в реестр базовых хозяйств Приангарья. Реестр создан по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, – отметил Анатолий Прокопьев.
Напомним, что глава региона в Послании «О положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год» определил приоритет в аграрном секторе на ближайшую перспективу - развитие производственной кооперации небольших фермерских хозяйств с крупными сельхозтоваропроизводителями. В реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса области вошли 14 хозяйствующих субъектов из 10 муниципальных районов.
В ходе работы агрофорума с презентационными докладами о новой почвообрабатывающей и посевной сельхозтехнике, выращивании продовольственной пшеницы в Восточной Сибири, селекционных новинках и современном ассортименте сельскохозяйственных культур выступили представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Иркутской области, Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Тулунской селекционной станции. Также перед аграриями выступили с докладами представители компаний «Пёттингер» (Россия -Австрия»), «Евросибагро», «Германский семенной альянс» и ООО «Торговый дом БАЙФЕР».
Вячеслав Лизин рассказал участникам мероприятия о развитии своего крестьянско-фермерского хозяйства. В апреле 2020 года хозяйство получило статус семеноводческого. Условия для этого есть по всем показателям: наличие необходимой техники, соответствующее качество обработки земли и семян. Применяется единственная за Уралом технология хранения зерна
в пластиковых рукавах. Такой герметичный рукав может хранить в себе около 200 тонн пшеницы. Кроме того, освоены цифровые технологии в растениеводстве и эксплуатации машинно-тракторного парка. Используется даже спутниковый мониторинг.
В рамках агрофорума состоялась экскурсия на демонстрационные и производственные площадки, где участники осмотрели посевы зерновых и кормовых культур. Упор в хозяйстве, где имеется современный мукомольный комплекс, будет делаться на выращивание районированных сортов пшеницы. Учеными сегодня разрабатывается новый продовольственный сорт пшеницы с генотипом засухоустойчивости. Сорт будет назван «Буреть» – по названию сельского поселения, на территории которого расположено КФХ Вячеслава Лизина. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В 2020 году в Усть-Ордынском Бурятском округе построено девять семейных ферм
Все они построены с государственной поддержкой. Об этом рассказал заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев во время встречи с представителями СМИ.
Игорь Кобзев: Базовые хозяйства станут точками роста сельских территорий
Об этом Губернатор Иркутской области заявил в ходе заседания Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа. Глава региона также вручил дипломы хозяйствам округа, включенным в первый областной реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса на 2021 год. Реестр сформирован министерством сельского хозяйства Приангарья по поручению Игоря Кобзева, озвученному им в Послании Законодательному
В Иркутской области будет создан реестр базовых хозяйств агропромышленного комплекса
Такое поручение дал сегодня, 27 июня, Правительству Приангарья глава региона Игорь Кобзев. Во время рабочей поездки в Нукутский район он посетил СХАО «Приморский», которое является одним из претендентов на включение в реестр, как опорное хозяйство мясного животноводства.
Губернатор: В Иркутской области создается база по предоставлению древесины для нужд сельхозтоваропроизводителей
В Иркутской области создается база по предоставлению древесины для сельхозтоваропроизводителей, которым требуется произвести ремонт сельхозобъектов.
Современные технологии производства молока изучили в Усть-Ордынском Бурятском округе
Научно-практический семинар-совещание «Современные технологии производства молока» состоялся в поселке Усть-Ордынский при поддержке министерства сельского хозяйства Иркутской области и муниципального образования «Эхирит-Булагатский район». В работе семинара приняли участие более семидесяти представителей
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного
В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.






Добавить комментарий!