Игорь Кобзев: Коренные малочисленные народы требуют особого внимания и заботы

9-08-2021, 19:00
Игорь Кобзев: Коренные малочисленные народы требуют особого внимания и заботы


Международный день коренных народов мира отмечается ежегодно 9 августа. Коренные малочисленные народы Иркутской области – это тофалары и эвенки. По последней переписи населения тофаларов насчитывается 678 человек, эвенков - 1272. Почти половина эвенков живет в Катангском районе. Остальные – в Бодайбинском, Качугском, Казачинско-Ленском. Тофалары компактно проживают в Нижнеудинском районе, в трех селах – Алыгджер, Нерха и Верхняя Гутара. В регионе зарегистрировано 39 некоммерческих организаций из числа коренных малочисленных народов. Они занимаются деятельностью в сфере сохранения культуры и традиционного образа жизни, к которому относятся рыболовство, оленеводство, сбор дикоросов.
В Иркутской области в рамках поручения Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева разработана и утверждена дорожная карта по организации и обеспечению защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни и хозяйственных промыслов коренных малочисленных народов. Она состоит из социально значимых блоков, которые будут обеспечивать проведение мероприятий, направленных на обустройство территорий традиционного природопользования и ведения хозяйственной деятельности, доступность и качество образования, социальную защиту.
- Одним из приоритетов деятельности Правительства региона является развитие традиций и культуры народов области, сохранение прочного гражданского мира и межнационального согласия. Коренные малочисленные народы требуют особого внимания и заботы. Очень важно, чтобы они сохраняли свои язык и традиции, передавали их из поколения в поколение, - подчеркнул Игорь Кобзев.
В Приангарье действует государственная программа «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019-2024 годы». В 2021 году размер ее финансирования составил 47, 1 млн рублей, из них 43, 9 млн рублей - средства областного бюджета, 3,1 млн рублей – федерального.
В структуру государственной программы входят три подпрограммы, в том числе «Коренные малочисленные народы Российской Федерации, проживающие на территории Иркутской области» на 2019-2024 годы.

В ее рамках министерство сельского хозяйства Иркутской области ежегодно выделяет 3, 6 млн рублей на содержание и сохранение поголовья домашних северных оленей. Министерство социального развития, опеки и попечительства региона занимается
соцвыплатами, доставкой грузов малой авиацией, выплатами на строительство жилья. В 2021 году на эти цели предусмотрено 9,3 млн рублей. Министерство культуры и архивов Иркутской области также участвует в этой подпрограмме. На проведение мероприятий в сфере сохранения и пропаганды традиционной культуры и образа жизни коренных малочисленных народов в 2021 году запланировано 2,7 млн рублей.
В Приангарье при поддержке Правительства Иркутской области ежегодно проходит фестиваль малочисленных народов Севера, в местах компактного проживания организуются различные праздники: «День охотника-оленевода», «Лучший Бэйсэн», «Аргымчи Ыры» и другие. Также мастера, художники и фольклорные коллективы ежегодно участвуют в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве.
Аппаратом Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области оказывается финансовая поддержка проектов общественных организаций путем предоставления субсидий из областного бюджета в рамках конкурса «Губернское собрание общественности Иркутской области» (30 млн рублей, максимальный размер гранта 800 тыс. рублей), регионального конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений (6 млн рублей, максимальный размер гранта – 300 тыс. рублей).
Кроме того, для участия в международных, всероссийских и региональных мероприятиях в сфере этноконфессиональных отношений предоставляются субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям - 800 тыс. рублей.

В 2021 году принимать заявки на участие конкурсе будут в течение августа. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Правительстве региона обсудили меры господдержки коренных малочисленных народов

Сегодня, 17 декабря, под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева прошло заседание Координационного совета по делам коренных малочисленных народов, проживающих на территории Приангарья.

Вопросы поддержки и развития коренных малочисленных народов в Иркутской области обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности

Депутаты Законодательного Собрания настаивают, чтобы коренные малочисленные народы в Иркутской области получали средства не только на поддержку, но и на развитие. Об этом было заявлено на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента в рамках рассмотрения отчета Контрольно-счетной палаты региона об использовании средств областного бюджета, направленных в 2018-2019 годах на

Тимур Сагдеев: для поддержки малочисленных коренных народов нужны фактории, закуп охотпродукции и дикоросов

Создавать сеть факторий, систем заготовок и сбыта продукции зверобойного промысла, оленеводства и дикоросов и их переработки, предоставлять условия для занятости малочисленных народов Севера в других традиционных отраслях хозяйственной деятельности, а также в этнотуризме, экологическом туризме необходимо в Иркутской области. Об этом на заседании регионального правительства 28 марта 2013 года

Сергей Ерощенко: Программа по коренным малочисленным народам в Иркутской области должна быть адресной

Долгосрочная целевая программа «Организация и обеспечение защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов в Иркутской области на 2013-2015 ...

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области

В Приангарье проходит II съезд коренных малочисленных народов Иркутской области. В работе съезда принимает участие заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова, руководитель региональной общественной организации «Союз коренных народов Иркутской области» Нина Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Компании Иркутской области приглашают принять участие в бизнес-миссии в Астрахань для выхода на рынки Ирана, Афганистана, стран Африки и Среднего Востока

Центр «Мой Бизнес» формирует специализированную бизнес-миссию для иркутских предприятий, которая пройдет в рамках IV Астраханского международного форума «МТК «Север-Юг»». К участию приглашаются компании реального сектора экономики – аграрии, производители стройматериалов, логистические и

В Иркутской области появился новый формат поддержки участников СВО

Специалисты реабилитационного центра «Шелеховский» по социальному обслуживанию выезжают в районы и на месте проводят консультации ветеранов. Каждый участник поочередно общается со всеми специалистами бригады – от терапевта до психолога.

В регионах проходит штабная тренировка по гражданской обороне

В регионах проходит штабная тренировка по гражданской обороне - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области 8 октября метеорологи прогнозируют ухудшение погоды

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 октября утром и днем местами по области ожидаются порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-17 м/с, дождь, мокрый снег и снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Сотрудники Братского пожарно-спасательного гарнизона стали победителями состязаний В«Таёжный экстримВ»

В городе Вихоревка Братского района на берегу реки Убь прошли командно-спортивные состязания В«Таёжный экстримВ», посвящённые Дню работников леса. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутская область подала 14 заявок на Всероссийский конкурс проектов комплексного развития территорий

Иркутская область принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий (КРТ), проводимом Центром компетенций «Умный город» при поддержке Минстроя России. От региона подано 14 заявок.