Губернатор поручил найти новые земельные участки для жителей подтопленных домов в Баклашах
15-08-2021, 19:10

Проблему подтопления домов в Баклашах грунтовыми водами решить откачкой воды и ила не получится. Об этом Губернатор Иркутской Игорь Кобзев заявил во время встречи с жителями во время поездки в Шелеховский район. Глава региона побывал в селе Баклаши, где 19 июля мэр Шелеховского района Максим Модин ввел режим ЧС из-за подтопления приусадебных участков грунтовыми водами.
Как сообщил Максим Модин, в настоящее время в Баклашах подтоплено около 80 домов, почти все подтопленные территории - земли сельхозназначения. Есть дома, которые люди возводили без разрешения на строительство и вводили их в эксплуатацию через суд. Рядом находятся болото, озеро и затопленные карьеры. Территория болотистая. Из-за дождей там очень высокий уровень воды. Ее регулярно откачивают, отсыпали дамбу, есть переток, но это не спасает ситуацию. После того, как в одном из карьеров спустили воду, там начал осыпаться берег. В ближайшее время его начнут отсыпать скальным грунтом. Но все это временные меры.
- Это природа, с ней не поспоришь. Люди должны понимать, что они находятся в зоне риска. Откачкой воды ситуацию не исправишь. Я считаю, что муниципалитету нужно найти земельный участок, оформить его под новую застройку, и предлагать людям для переселения. Эта территория должна сразу учитывать все нюансы для дальнейшего развития нового посёлка. Другим муниципалитетам с аналогичными проблемами надо серьезно заниматься этими вопросами и понимать, что порой это единственный вариант решения такой проблемы, - подчеркнул Губернатор.
Игорь Кобзев отметил, что по его поручению министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области оформляет границы зон подтопления. Они будут поставлены на кадастр, обозначены в генеральных планах развития территорий. Дальнейшее строительство там будет не возможно.
Ещё одной проблемой, с которой столкнулись жители Баклашей, является ремонт двух километров автодороги между Баклашами и Шелеховым. Глава региона посетил этот объект, встретился с жителями и с подрядчиком. Работы на дороге должны быть завершены в октябре. В настоящее время сделано всего 600 метров основания, установлен бордюрный камень, сделаны тротуары, заканчиваются работы по водоотведению, установлены два остановочных павильона. Местные жители опасаются, что ремонт дороги не будет завершен вовремя. Сейчас дорога раскопана. Если ее не приведут в нормативное состояние к началу сентября, то ГИБДД не даст разрешение на проезд школьного автобуса, дети не смогут попасть в школу. По словам подрядчика обводненность грунтов затрудняет подвод коммуникаций, поэтому срываются сроки работ.
- Дорога очень нужна, здесь проходит маршрут школьного автобуса, ходит общественный транспорт. Кроме того, надо решить вопрос с ГИБДД о маршруте школьного автобуса, найти безопасный вариант проезда автобуса. Ремонт дороги - это зона ответственности, в первую очередь, подрядчика, поэтому он должен понимать, что вся эта ситуация чревата очень большими репутационными потерями для его организации, – подчеркнул Губернатор.
Игорь Кобзев дал подрядчику две недели на устранение проблем. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Игорь Кобзев поручил усилить контроль качества ремонта автодорог
За каждым участком дорог, где зафиксировано отставание по срокам ремонта необходимо назначить ответственных координаторов. Такое поручение региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства сегодня, 31 июля, дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул: следить за ходом работ необходимо в ежедневном режиме.
Первого сентября 2022 года в Большом Луге откроется новая начальная школа
Трехэтажный блок начальной школы почти на 200 мест строится в поселке Большой Луг Шелеховского района. По контракту сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 1 августа 2022 года. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Шелеховский район подчеркнул, что 1 сентября 2022-го дети должны пойти в новую школу.
Игорь Кобзев: Режим ЧС в Иркутском районе будет снят в ближайшее время
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня провел выездное совещание с представителями регионального МЧС и администрации Иркутского района по вопросу ликвидации последствий подтопления подворий в селе Хомутово. Напомним, с 30 марта в районе действует режим чрезвычайной ситуации.
Игорь Кобзев поручил подготовить проектное решение инженерной защиты села Хомутово по отводу талых вод
Проведенные инженерные мероприятия позволили не допустить увеличения количества подтопленных подворий в селе Хомутово. Об этом сегодня сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона лично контролирует ситуацию по отводу талых вод от жилых домов. Сегодня на месте прошло совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутского района.
В Иркутском районе продолжается ликвидация последствий подтопления талыми водами
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход работ по отводу талых вод от жилых домов в селе Хомутово. Напомним, накануне вечером в Иркутском районе ухудшилась ситуация с подтоплением улиц и приусадебных участков. Сегодня в Иркутском районе введен режим чрезвычайной ситуации.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса
Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на
Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».
Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»
Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту
Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи
Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.







Добавить комментарий!