В Иркутском драмтеатре в новом театральном сезоне зрителям покажут премьеры четырех спектаклей

19-08-2021, 10:40
В Иркутском драмтеатре в новом театральном сезоне зрителям покажут премьеры четырех спектаклей


В новом театральном сезоне коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова представит четыре премьерных спектакля. Коллектив театра вышел из отпуска. Планы учреждения на новый сезон были озвучены на традиционном сборе труппы.
Новый сезон откроется премьерой спектакля «Любовь и голуби». Его поставил главный режиссёр Станислав Мальцев специально к юбилею сибирского драматурга Владимира Гуркина, которому 13 сентября исполнилось бы 70 лет. К Новому году для маленьких зрителей доработают сказку «Двенадцать месяцев». Взрослым зрителям представят праздничный музыкальный спектакль «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт», который был создан в прошлом году, но не был показан зрителям из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
Также в наступающем сезоне в Иркутском драматическом театре запланированы две крупные постановки. «Маскарад» на основе драмы Михаила Лермонтова поставит приглашённый российский режиссёр Сергей Захарин, «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе Александра Островского - главный режиссёр театра Станислав Мальцев.
Будет насыщенной фестивальная и гастрольная программа драматического театра. В сентябре состоится XIII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. Иркутск посетят театральные критики и театроведы Капитолина Кокшенева и Ольга Сенаторова, которые примут участие в обсуждении готовых эскизов, выполнят критический анализ последних премьер, проведут лекции и круглый стол.
- В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе фестиваль пройдёт в формате Режиссёрской лаборатории «Актуальная драма». Пять российских режиссёров вместе с артистами театра за несколько дней подготовят эскизы спектаклей по произведениям современной драматургии. Лучший из них в дальнейшем возможно войдёт в репертуар театра, - сказал директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов.
В ноябре Иркутский драмтеатр отправится в Омск на I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», приуроченный к 200-летию русского писателя. На сцене Омского государственного драматического театра «Галёрка» будет представлен спектакль «Игрок».
В Иркутском драмтеатре к юбилею великого классика в ноябре состоится «Неделя Достоевского», в рамках которой с лекциями Иркутск посетит известный филолог, биограф, историк, ведущий специалист Государственного литературного музея Павел Фокин. Особое место в его научной и исследовательской деятельности занимает именно творчество Фёдора Достоевского. В этот период в драмтеатре также будут показаны все спектакли по произведениям писателя.
2022 год будет богат на знаменательные даты. Это 85-летие Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летие Евгения Евтушенко, а также 85-летний юбилей Иркутской области. Каждая из дат будет отмечена особо. Так, в театре хотели бы поставить спектакль «Уроки французского» по рассказу Валентина Распутина. Для участия в нём, в том числе и в главных ролях, создатели планируют пригласить школьников. Иркутский драматический театр примет активное участие в проекте – Литературные вечера «Этим летом в Иркутске», посвящённом юбилеям знаменитых иркутских авторов, и по возможности пригласит московские и питерские коллективы с лучшими постановками по Вампилову и Распутину. А в сентябре драматический театр имени Н.П. Охлопкова планирует представить три спектакля на разных столичных сценах в рамках Дней Иркутской области в Москве.
Кроме того, в наступающем театральном артисты побывают на гастролях в городах и посёлках Иркутской области. Они покажут спектакли в Черемхово, Усть-Илимске, Тулуне, Байкальске, Бодайбо, Еланцах, Хужире и Бугульдейке. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

13 российских театров примут участие в фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова

Театральный фестиваль пройдет с 15 по 20 сентября в Иркутске. Основной площадкой станет Иркутский

19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова

19 театров из семи стран примут участие в XI Международном театральном фестивале современной

В Иркутске открылся IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова

В Иркутске открылся IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А.

В Иркутске начал работу IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии имени А. Вампилова

В Иркутской области начал работу IХ Международный театральный фестиваль современной драматургии

В сентябре Иркутск на неделю станет театральным центром

С 11 по 17 сентября 2013 года в Иркутске пройдет IX Международном театральном фестивале

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного