Администрация Иркутска информирует жителей о повышении сбросных расходов на гидроузле
3-09-2021, 19:20

3 сентября режим сброса воды на иркутском гидроузле был повышен до 3600 кубических метров в секунду. Такое решение было принято Енисейским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов.
3 сентября режим сброса воды на иркутском гидроузле был повышен до 3600 кубических метров в секунду. Такое решение было принято Енисейским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов. Отметим, что 31 августа состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангарского каскада. В нем приняли участие представители Росгидромета, МЧС России, правительств Иркутской области и Республики Бурятия, администрации. По итогам совещания принято решение о дальнейшем повышении сбросных расходов – вплоть до 3600 кубометров в секунду с 3 сентября.
– Каждые 100 кубометров прибавляют примерно 10 сантиметров уровня реки Ангары. Так, за сегодня, после того, как был увеличен сброс, уровень вырос на 13 сантиметров. Вынуждены констатировать, что в ближайшие дни в соответствии с принятым решением прогнозируем повышение еще примерно на 10-20 см. Аварийно-спасательная служба Иркутска непрерывно осуществляет мониторинг уровня Ангары и каждые 2 часа проводит объезд территорий нижнего бьефа. Городские службы находятся в постоянном контакте с председателями СНТ и жителями прибрежных территорий, – отметил директор МКУ г. Иркутска «Безопасный город» Алексей Зяблицкий.
Необходимость повышения сбросных расходов через иркутский гидроузел обусловлена ростом уровня воды в озере Байкал. В республике Бурятия подтоплены населенные пункты вдоль реки Селенги. В Иркутске на сегодня в зону подтопления попали остров Елизовский и часть острова Юность, доступ на его территории временно запрещен. Также вода пришла на улицу Костромскую Свердловского округа.
– Предпринимаемое решение – это вынужденная мера. Со своей стороны, ввели на отдельных территориях Иркутска режим ЧС, это позволит в случае затопления прибрежных территорий оказать всю необходимую помощь пострадавшим, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов. – Дальнейшее повышение уровня реки Ангары усугубит ситуацию. Уже сейчас мы должны совместно с правительством региона просчитывать последствия, закладывать средства на восстановление пострадавших территорий. Обратились к губернатору региона Игорю Кобзеву с просьбой оказать поддержку региона в данном вопросе.
В городе приведены в полную готовность оперативные службы, в нашем резерве более 300 единиц техники и 900 человек. Подготовлены пункты временного размещения. В зоне риска находятся 6 садоводческих товариществ: Елизовское, Озерное, Прибрежное, Прибрежное-2, Ангара и Нептун.
Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Уровень сброса воды через Ангару планируется увеличить
Уровень сброса воды через Ангару планируется увеличить. Такое решение было принято Енисейским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов. Изменение режима работы гидроузла связано со стабилизацией гидрологической обстановки и снижением уровня воды на реках Иркут и Ангара.
Оперативные службы Иркутска информируют жителей о повышении уровня сбросов воды в Ангаре
Вечером 26 июля режим сброса воды будет повышен до 3 300 кубических метров в секунду. Такое решение было принято Енисейским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов.
Оперативные службы Иркутска приведены в полную готовность в связи с увеличением уровня воды в Ангаре
20 июля режим сброса воды на Иркутской ГЭС повышен до 3 200 кубических метров в секунду. Такое решение было принято накануне Енисейским бассейновым водным управлением (БВУ) Росводресурсов на основе рекомендаций участников Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангарского каскада: Росгидромета, МЧС России, правительств Иркутской области и Республики Бурятия,
Аварийно-спасательная служба Иркутска оповестила собственников участков СНТ «Елизовское» о повышении уровня реки Ангара
С 14 июля Енисейским бассейновым водным управлением принято решение об увеличении сбросных расходов на каскаде ГЭС. Утром произведено увеличение сброса воды с 3000 м3/сек до 3100 м3/сек.
На особом контроле Главного управления находится обстановка, связанная с изменением режима работы Иркутской ГЭС
9 июля на заседании, проведенном Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, было принято решение об увеличении сбросных расходов Иркутской гидроэлектростанции до 3000 мВі/с на период с 12 по 20 июля. Сбросные расходы могут быть снижены при повышении уровня воды в реке Иркут
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области вынесен приговор шестерым мужчинам, признанным виновными в причинении тяжкого вреда здоровью и принуждении к даче ложных показаний
Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора шестерым мужчинам. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля,
Соревнования по мотокроссу прошли в Ангарске
В течение двух дней – 15 и 16 августа – Ангарский округ традиционно принимал Кубок России по мотокроссу с коляской, а также всероссийские соревнования по мотокроссу. За победу в пойме реки Китой боролись более 250 участников со всей страны.
На ТЭЦ-10 продолжается модернизация оборудования в рамках подготовки к зиме
В преддверии нового отопительного периода на площадке ТЭЦ-10 состоялось выездное совещание под руководством мэра Ангарского округа Сергея Петрова. В мероприятии приняли участие заместитель мэра Андрей Сафронов, заместитель председателя Думы Александр Куранов, а также представители прокуратуры.
Более 16 тысяч гостей посетили Черемуховый фестиваль в Приангарье
В городе Черемхово 15 августа прошел VIII Черемуховый фестиваль. Мероприятие было организовано в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» и собрало более 16 тысяч жителей и гостей города.
В селе Еланцы стартовал капитальный ремонт Центральной детской библиотеки
В селе Еланцы Ольхонского района приступили к подготовительным работам в рамках капитального ремонта Центральной детской библиотеки. Он проходит в рамках регионального «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Заместитель руководителя следственного управления СКР по Иркутской области провел личный прием граждан по вопросам нарушения жилищных прав граждан
В следственном управлении СК России по Иркутской области по инициативе заместителя руководителя следственного управления СК России по Иркутской области Василия Сергеевича Белоусова состоялся личный прием в режиме видеоконференцсвязи по вопросам нарушения жилищных прав граждан. На прием обратились







Добавить комментарий!