Четыре новых сквера обустраиваются в Ангарском округе в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

7-09-2021, 18:55
Четыре новых сквера обустраиваются в Ангарском округе в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Общественные территории Ангарского округа для благоустройства в 2021 году определило голосование. Свое мнение об этом еще в прошлом году высказали 2525 ангарчан. Больше всего голосов – 1376 – набрала территория за торговым домом «Юность» в 188 квартале. Проекту благоустройства лесного массива за торговым домом «Север» отдали предпочтение 443 человека. На третьем месте с 437 голосами – привокзальная площадь по улице Калинина в посёлке Мегет. Замыкает рейтинг территория возле школы № 7 в 11 микрорайоне – за нее проголосовали 269 горожан.
Сегодня проекты благоустройства активно реализуются, работы выполнены на 95 %. Качество и соблюдение сроков проинспектировал 7 сентября мэр округа Сергей Петров вместе с депутатами на округах и членами Общественной палаты.
Первая площадка в плане выездного совещания – лесопарковая зона за ТД «Юность» в 188 квартале. Работы по благоустройству этой территории начались одними из первых в апреле. Это третья территория, которую приводят в порядок на округе депутата Александра Куранова. От заброшенного и заросшего пустыря сегодня ничего не осталось. Вместо него – сеть пешеходных дорожек, освещение, детская площадка с резинополом, спортивный уголок. Рабочие выполняют планировку газонов, обрезают старые тополя. Также подрядчик высадил крупномерные сосны, запланирована живая изгородь из сирени, клумбы.
Александр Куранов отметил хорошие темпы выполнения работ: «Уже сегодня территория приобрела законченный, ухоженный вид, стала местом притяжения для семейных прогулок. И жители, и я считаем, что все получилось, как было задумано».
Подходит к завершению благоустройство лесополосы в 11 микрорайоне рядом со школой № 7. Школьники радуются установленным малым архитектурным формам, взрослые довольны тропинками и освещением. Но без замечаний активистов не обошлось. Так, например, проектом были предусмотрены асфальтированные дорожки по нахоженным тропинкам, но за время строительных работ стихийно образовались новые. Одна из них – напротив центрального входа в школу. Подрядчик пошел навстречу и пообещал помочь. Есть замечания по отсыпке грунта и уборке территории. Время на устранение по условиям контракта еще есть.
Благодаря активности горожан, которые проголосовали за благоустройство за ТД «Север» в 92 квартале, общественное пространство становится комфортным для отдыха, прогулок с детьми и занятий спортом: асфальтированные дорожки, футбольная, волейбольная и игровая детская площадки, освещение. Территория большая, рядом школа и два детских сада, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Пока выполненные работы вызывают нарекания у жителей, требуется устранение замечаний.
В ходе диалога с активистами Сергей Петров дал поручение представителям подрядной организации учесть мнения жителей и установить детскую площадку на указанном ими месте. Прежде участок необходимо отсыпать.
«На начальном этапе все проекты благоустройства согласовывались с жителями, учитывалось их мнение. Но пространственное мышление у всех разное, и, когда объекты начинают появляться вживую, появляются корректировки. Будем исправлять эти моменты, какие-то малые формы переносить в соответствии с желаниями жителей. В процессе эксплуатации тоже что-то будет шлифоваться, это нормальный процесс. Хотелось бы при разработке проектов более ответственного подхода со стороны тех, кто будет пользоваться этими площадками, поскольку в ходе строительства довольно проблематично что-то менять. Это и дополнительные расходы, и временные затраты. В целом, мы убедились, насколько эффективно программа работает, как преображаются территории», – подводя итоги выезда, сказал Сергей Петров.
Все новые скверы будут переданы на обслуживание и содержание муниципальному предприятию «Парки Ангарска».
Отметим, в 2021 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Ангарском округе благоустроены 21 двор и 4 общественных пространства. Всего за время реализации программы с 2017 года преобразились более 90 дворов.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пять общественных территорий для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году выбрали жители Ангарского округа

В голосовании участвовало пять территорий, находящихся в Ангарске, и центральная площадь поселка

Мэр Сергей Петров в рамках рабочего выезда проинспектировал выполнение благоустройства во дворах и на общественных пространствах

Сегодня, 16 апреля, руководитель округа Сергей Петров побывал во дворах, благоустроенных в 2020

Четыре общественные территории и более 20 дворов будут благоустроены в Ангарском округе в 2021 году

Ангарский округ в этом году продолжит участие в федеральном проекте по благоустройству

В Ангарске началось благоустройство сквера в 22 микрорайоне

В 22 микрорайоне начались работы по благоустройству сквера в рамках программы «Формирование

Голосование определило общественные территории Ангарского округа для благоустройства в 2021 году

Результаты рейтингового голосования по выбору территорий для благоустройства в 2021 году подвели

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в Шелехове

Двадцатилетний юбилей отметил детско-юношеский театр миниатюр В«ЧапляВ» в городе Шелехов. Одним из почетных гостей отчетного концерта стал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов, который регулярно оказывает помощь и финансовую поддержку юным артистам. На концерте в

Лариса Егорова приняла участие в научной конференции В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ»

Педагогический институт ИГУ провёл в восьмой раз научную конференцию В«Социальные процессы в российском обществе: проблемы современности и перспективыВ». Ей присвоен всероссийский статус. На площадках вуза обсуждались актуальные проблемы экономики в России и в мире, модернизация образования и

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.