Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы развития Усолья-Сибирского

16-09-2021, 18:30
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы развития Усолья-Сибирского


Совещание по вопросам социально-экономического развития Усолья-Сибирского провели Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. На заседании обсудили вопросы стабилизации экономики, улучшения городской среды, развития территории в целом, и промышленности в частности.
- Мы совместно с Росатомом и администрацией города разработали план мероприятий по социально-экономическому развитию Усолья-Сибирского, где предусмотрели вопросы формирования комфортной городской среды, внедрения цифровых технологий, обеспечения экологической безопасности территории. Документ также предусматривает реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие ТОСЭР, химического, биотехнологического, фармацевтического и лесопромышленного кластеров. Мы должны создавать новые современные чистые производства с учетом экологических требований, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Перед Росатомом стоит не только производственная задача по рекультивации промышленной площадки города, но и социальная, направленная на реализацию проектов в Усолье-Сибирском.
- Для нас это важный проект, который позволит вернуть промышленное производство в город. Нам очень важно, чтобы люди приходили на новые рабочие места, поэтому мы работаем со школами и высшими учебными заведениями. Создание экотехнопарка «Восток» - это вдохновляющий проект, который одновременно наводит порядок и продвигает Россию как страну, создающую действительно современные высокотехнологичные экологически чистые производства. Всего таких площадок в стране будет семь. Одна из них здесь, в Усолье-Сибирском. Эти производства будут взаимодействовать друг с другом и начнут работать уже с 2024 года,- отметил Алексей Лихачев.
Директор Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов на совещании рассказал о статусе комплексной работы по формированию градообразующего производственного сектора, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин - о ключевых мероприятиях по развитию городской среды.
- В городе начался ремонт Комсомольского проспекта, принято решение о финансировании строительства детского сада, найдена схема расселения двух аварийных домов, - сообщил мэр.
СПРАВКА:

Первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов накопленного экологического вреда на промышленной площадке усольского «Химпрома» в 2020-2021 годах реализует Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Также идет разработка проекта комплексной ликвидации накопленного вреда окружающей среде и рекультивации промплощадки «Усольехимпрома». Проведены инженерные изыскания. Ведется разработка проектной документации по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города. Одновременно реализуется проект по созданию в Усолье-Сибирском экотехнопарка «Восток». Это позволит переработать уже накопленные на площадке отходы. В дальнейшем предприятие продолжит работать на нужды Иркутской области. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Все 12 аварийных скважин будут ликвидированы на площадке «Усольехимпрома» до конца октября

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий

Ход работ по ликвидации экологического вреда на территории Усольехимпрома обсудили в Правительстве Иркутской области

Ход работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Усолья-Сибирского

Игорь Кобзев: На территории "Усольехимпрома" будет создана перспективная промышленная площадка

Ход работ по ликвидации экологического вреда на «Усольехимпроме» оценили Губернатор Иркутской

Губернатор Игорь Кобзев и Президент РАН Александр Сергеев оценили работы по ликвидации экологического вреда на Усольехимпроме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Президент Российской академии наук Александр Сергеев

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.