Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы развития Усолья-Сибирского

16-09-2021, 18:30
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы развития Усолья-Сибирского


Совещание по вопросам социально-экономического развития Усолья-Сибирского провели Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. На заседании обсудили вопросы стабилизации экономики, улучшения городской среды, развития территории в целом, и промышленности в частности.
- Мы совместно с Росатомом и администрацией города разработали план мероприятий по социально-экономическому развитию Усолья-Сибирского, где предусмотрели вопросы формирования комфортной городской среды, внедрения цифровых технологий, обеспечения экологической безопасности территории. Документ также предусматривает реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие ТОСЭР, химического, биотехнологического, фармацевтического и лесопромышленного кластеров. Мы должны создавать новые современные чистые производства с учетом экологических требований, - подчеркнул Игорь Кобзев.
Перед Росатомом стоит не только производственная задача по рекультивации промышленной площадки города, но и социальная, направленная на реализацию проектов в Усолье-Сибирском.
- Для нас это важный проект, который позволит вернуть промышленное производство в город. Нам очень важно, чтобы люди приходили на новые рабочие места, поэтому мы работаем со школами и высшими учебными заведениями. Создание экотехнопарка «Восток» - это вдохновляющий проект, который одновременно наводит порядок и продвигает Россию как страну, создающую действительно современные высокотехнологичные экологически чистые производства. Всего таких площадок в стране будет семь. Одна из них здесь, в Усолье-Сибирском. Эти производства будут взаимодействовать друг с другом и начнут работать уже с 2024 года,- отметил Алексей Лихачев.
Директор Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Андрей Иванов на совещании рассказал о статусе комплексной работы по формированию градообразующего производственного сектора, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин - о ключевых мероприятиях по развитию городской среды.
- В городе начался ремонт Комсомольского проспекта, принято решение о финансировании строительства детского сада, найдена схема расселения двух аварийных домов, - сообщил мэр.
СПРАВКА:

Первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов накопленного экологического вреда на промышленной площадке усольского «Химпрома» в 2020-2021 годах реализует Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»). Также идет разработка проекта комплексной ликвидации накопленного вреда окружающей среде и рекультивации промплощадки «Усольехимпрома». Проведены инженерные изыскания. Ведется разработка проектной документации по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории города. Одновременно реализуется проект по созданию в Усолье-Сибирском экотехнопарка «Восток». Это позволит переработать уже накопленные на площадке отходы. В дальнейшем предприятие продолжит работать на нужды Иркутской области. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Все 12 аварийных скважин будут ликвидированы на площадке «Усольехимпрома» до конца октября

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин ознакомились с ходом рекультивации территории «Усольехимпрома» и обсудили с членами Совета по экологии региона при Общественной палате РФ перспективы развития города. Визит состоялся в рамках Всероссийского экомарафона «Дни зеленых действий», который проходит по инициативе Дмитрия Кобылкина

Ход работ по ликвидации экологического вреда на территории Усольехимпрома обсудили в Правительстве Иркутской области

Ход работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Усолья-Сибирского обсудили сегодня на заседании КЧС, которое состоялось под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Игорь Кобзев: На территории "Усольехимпрома" будет создана перспективная промышленная площадка

Ход работ по ликвидации экологического вреда на «Усольехимпроме» оценили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. На днях они посетили площадку рекультивации в Усолье-Сибирском.

Губернатор Игорь Кобзев и Президент РАН Александр Сергеев оценили работы по ликвидации экологического вреда на Усольехимпроме

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Президент Российской академии наук Александр Сергеев сегодня, 16 июня, посетили промышленную площадку бывшего ООО «Усольехимпром», на которой сейчас развернуты работы по рекультивации.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев обсудили перспективы социально- экономического развития Усолья-Сибирского

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Росатома Алексей Лихачев в формате видеоконференции обсудили перспективы социально-экономического развития Усолья-Сибирского до 2025 года.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля - Иркутская область. Официальный портал

В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора...

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля

В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора к памятнику Александру III прошли Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр

Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с праздником Пасхи

От души поздравляю всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением, с великим праздником святой Пасхи!

Соревнования по легкой атлетике прошли в Иркутске среди сотрудников МЧС России

7 апреля на базе спортивного комплекса В«Байкал-АренаВ» состоялись соревнования Главного управления МЧС по Иркутской области по легкой атлетике, собравшие на старте 54 участника из 11 команд. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В мероприятиях Недели Космоса приняли участие более 200 тысяч школьников

В образовательных организациях Иркутской области с 6 по 12 апреля проходят мероприятия в рамках Недели Космоса, объявленной в России Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мероприятия проходят в преддверии Дня космонавтики в год 65-летия первого полета человека в космос и

Более 250 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутске

В Доме молодежи Иркутской области 11 апреля состоялся День беременных, организованный в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Участниками праздника стали более 250 будущих родителей.