В Иркутске появилась скульптура музыканта с балалайкой
22-09-2021, 13:40

В Иркутске на улице Урицкого установили скульптуру музыканта с балалайкой. В церемонии открытия принял участие заместитель мэра – председатель комитета о социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников.
В Иркутске на улице Урицкого установили скульптуру музыканта с балалайкой. В церемонии открытия принял участие заместитель мэра – председатель комитета о социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников.
– Это уникальная скульптура, аналогов которой нет в других городах нашей страны. И очень символично, что она установлена на одной из самых музыкальных улиц Иркутска. Я думаю, что это место станет точкой притяжения не только для жителей, но и для гостей нашего творческого города, – отметил Виталий Барышников.
– Задумка создать такую композицию и установить ее в Иркутске появилась несколько лет назад. Сначала мы планировали сделать скульптуру только балалайки. Но потом поняли, что без человеческих рук она не будет «звучать». Поэтому родился образ молодого музыканта, который играет на инструменте и несет эту музыку людям. С одной стороны, это совершенно современная история. С другой, это посыл не забывать свои корни. Такой инструмент, как балалайка, жив и актуален, – рассказал автор идеи создания скульптуры, музыкант Евгений Смирнов.
Высота скульптуры – порядка двух метров. Вес – около 400 кг. Композиция выполнена из бронзы. Открытие нового культурного объекта приурочили к 360-летию областного центра. Информационное агентство "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске состоялось награждение студенческого караула
В Иркутске на площади у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» состоялись митинг и награждение студенческого караула Поста №1. Заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации областного центра Виталий Барышников вручил студентам благодарственные письма за несение Вахты памяти в дни празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Иркутяне написали «Диктант Победы»
29 апреля на площадках городских библиотек и образовательных учреждений Иркутска состоялась Всероссийская акция «Диктант Победы». Участие в акции принял заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.
В Иркутске из-за погодных условий отменены праздничные гуляния
В Иркутске из-за погодных условий отменены праздничные мероприятия, посвященные Масленице. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.
В Иркутске состоялся памятный митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны
У мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» состоялся митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны, присвоению Иркутску звания «Город трудовой доблести», а также 45-летию со дня создания Поста № 1. В мероприятии принял участие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.
Празднование Дня города Иркутска переносится
В связи с эпидемиологической ситуацией празднование Дня города Иркутска переносится. Об этом сообщил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации мэрии Виталий Барышников.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Черемхово суд приговорил двух женщин к реальному лишению свободы за сбыт героина
Уголовное дело расследовано следователем следственного отдела МО МВД России «Черемховский».
Оперативный штаб рассмотрел вопрос обеспечения общественного порядка и безопасности в период празднования Дня Победы
В местах проведения торжественных и памятных мероприятий будет действовать ряд ограничений, направленных на обеспечение безопасности граждан.
Полицейские и общественники Слюдянки провели Всероссийскую патриотическую акцию "Георгиевская ленточка"
В акции приняли участие сотрудники полиции, председатель Общественного совета при ОМВД России по Слюдянскому району, представители администрации города, комиссии по делам несовершеннолетних и учащиеся лицея № 11 РЖД.
В Черемхово полицейские и общественники подвели итоги конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Лучшие игрушки уже отправлены на областной этап в ГУ МВД России по Иркутской области.
Сильный западный и северо-западный ветер, дождь, мокрый снег ожидаются в предстоящие сутки на территории Иркутской области
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля днем местами по области ожидаются порывы сильного западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске подвели итоги финальных этапов конкурсов В«Лучший начальник караулаВ» и В«Лучший пожарныйВ»
Финальные соревнования среди личного состава Главного управления МЧС России по Иркутской области на звание В«Лучший начальник караулаВ», В«Лучший пожарныйВ» прошли в Иркутске. - Главное управление МЧС России по Иркутской области







Добавить комментарий!