Комплексный план развития города представили на совещании в Байкальске

24-09-2021, 18:35
Комплексный план развития города представили на совещании в Байкальске


Комплексный план развития г. Байкальска представили сегодня в рамках рабочей встречи Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и председателя госкорпорации развития ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. По поручению Президента России стратегический мастер-план разработан ВЭБ.РФ при участии Центра развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР).
- Правительство Иркутской области совместно с федеральными органами государственной власти и государственной корпорацией «ВЭБ.РФ» в настоящее время ведет активную работу по комплексному развитию территории Байкальска. Проблемы города копились годами. В целях привлечения инвесторов решается вопрос строительства инфраструктуры в рамках особой экономической зоны «Ворота Байкала». Мы видим интерес со стороны инвесторов, которые рассматривают возможность вложения средств в создание туристической инфраструктуры и сопутствующей сферы услуг. По предварительной оценке реализация проектов позволит привлечь частных инвестиций на уровне более 87 млрд рублей,- подчеркнул Игорь Кобзев.
Глава региона отметил важность решения экологических проблем Байкальска, а также комплексного развития застроенных территорий города, в том числе переселение из ветхого и аварийного жилья, которое составляет на сегодняшний день около 70 тысяч квадратных метров. Острым вопросом является реконструкция инженерной инфраструктуры, которая имеет высокую степень износа, частично находится в аварийном состоянии.
- Реализация мероприятий мастер-плана в первую очередь нацелена на повышение качества жизни горожан и их благосостояния, обеспечение инвестиционной и туристической привлекательности города, а также сохранение уникальной экологии территории. Задача – превратить Байкальск в экологически чистый комфортный для жизни, современный город, способный при этом стать ключевым туристическим центром на Байкале. Большое внимание в этой связи уделяется расчистке и развитию бывшей промплощадки БЦБК,- отметил Игорь Шувалов.
Стороны также обсудили
использование природного и туристического потенциала территории, создание
социальной инфраструктуры, в том числе строительство Байкальской спортивно-тренировочной базы. На ее территории расположатся ледовая арена, большая и малая спортивные арены, дворец единоборств и открытые спортивные площадки для игровых видов спорта.
Реализация мероприятий комплексного плана развития г. Байкальска рассчитана до 2040 года. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Финальная версия мастер-плана развития Байкальска будет представлена в середине июня

Стратегический мастер-план комплексного развития Байкальского муниципального образования обсудили

Представлен проект мастер-плана развития Байкальска

Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР) и консалтинговая компания КБ Стрелка

Игорь Кобзев: Для развития Байкальска мы согласовали все позиции

Сегодня, 5 декабря, глава региона посетил Прибрежный и Предгорный районы особой экономической зоны

Мастер-план развития Байкальска должен быть создан с учётом мнения жителей территории

Об этом сегодня, 12 октября, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В формате

Байкальск способен стать точкой роста для развития туризма в Иркутской области

Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев во время совещания, посвященного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой

В Иркутской области состоялось заседание окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе.

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД

Сегодня в актовом зале отдела МВД России «Усть-Кутский» состоялось торжественное вручение медалей по случаю празднования Дня ветерана органов внутренних дел.

В Нижнеудинске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Сотрудники отдела МВД России по Нижнеудинскому району совместно с представителями Общественного совета путем голосования определили победителей первого этапа конкурса.

В Черемхово полицейские поздравили ветеранов ОВД

Сегодня в актовом зале отдела полиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов органов внутренних дел.