В Иркутской области начался отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

4-10-2021, 17:40
В Иркутской области начался отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»


На базе образовательных организаций Иркутской области с 4 по 17 октября 2021 года пройдет отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Отбор состоится в очно-дистанционном формате по 23 компетенциям.
В возрастной категории «Школьники» конкурсные испытания по компетенциям «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Швея», «Столярное дело» пройдут на площадках специальных коррекционных школ № 12 и № 14. По компетенции «Кулинарное дело» школьники будут соревноваться на площадке Иркутского техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова.
Две региональные площадки примут взрослых участников «Абилимпикса» из категории «Специалисты»: массажисты будут соревноваться на площадке Иркутского базового медицинского колледжа, а в Иркутском региональном колледже педагогического образования проводятся состязания в компетенции «Обработка текста».
Традиционно самая многочисленная возрастная категория – студенты, они будут соревноваться по 16 компетенциям, среди которых «Экономика и бухгалтерский учет», «Портной», «Малярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Мастер по обработке цифровой информации», «Веб-разработка (Программирование)», «Медицинский и социальный уход».
В отборочных соревнованиях также будут участвовать будущие повара, кондитеры, кулинары, столяры, слесари, сварщики. В программе соревнований среди студентов также компетенции «Обработка текста», Дошкольное воспитание» и «Учитель начальных классов».
– Обеспечение реализации права людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на получение профессионального образования на общедоступной основе – одна из важнейших задач государства. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» дает возможность студентам, школьникам и взрослым специалистам проявить свои способности и навыки, это шанс выстроить профессиональную карьеру и найти потенциального работодателя, – подчеркнул министр образования Иркутской области Максим Парфенов.
Напомним, что «Абилимпикс» - международное движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов через проведение конкурсов профмастерства среди людей с ограниченными возможностями. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Приангарье пройдут отборочные соревнования для финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Соревнования для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills

Три участника от Иркутской области выступят в финале IV Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Финал чемпионата по стандартам Ворлдскиллс для россиян в возрасте 50 лет и старше «Навыки мудрых»

В Приангарье состоится IV Региональный Чемпионат «Абилимпикс»

Соревнования пройдут с 26 по 28 апреля 2021 года в очном формате с соблюдением всех санитарных

IV Региональный чемпионат «Абилимпикс» состоится в апреле 2021 года

В министерстве образования региона состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и

Семь участников от Иркутской области стали призёрами VIII национального чемпионата Ворлдскиллс Россия

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился сегодня, 16 декабря, с ветеранами

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили