В Иркутской области полицией направлены в суд уголовные дела о контрабанде леса за границу

7-10-2021, 14:40
В Иркутской области полицией направлены в суд уголовные дела о контрабанде леса за границуСотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области в суд направлены уголовные дела по факту контрабанды лесоматериалов в Китайскую Народную Республику.

В Иркутской области полицией направлены в суд уголовные дела о контрабанде леса за границу, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области в суд направлены уголовные дела по факту контрабанды лесоматериалов в Китайскую Народную Республику.
По версии следствия, организованная группа в целях минимизации затрат и извлечения максимальной прибыли для последующего обогащения, действуя от имени коммерческой фирмы, в период с марта 2014 по июнь 2017 года умышленно, из корыстных побуждений, организовала приобретение, хранение, перевозку в целях последующего сбыта с использованием документов, придающих легальность незаконно заготовленной древесине, а также последующий сбыт незаконно заготовленного пиломатериала хвойных пород стоимостью свыше 678 миллионов рублей в соответствии с таксами, установленными правительством Российской Федерации в рамках внешнеэкономических контрактов, заключенных между фирмой в лице генерального директора, являющегося подставным лицом и нерезидентами.
В указанный период в счет исполнения внешнеэкономических контрактов в целях незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза организованная группа произвела таможенное декларирование лесоматериалов хвойных пород общей рыночной стоимостью свыше 681 миллиона рублей, то есть в крупном размере, представив электронным способом в Иркутский и Усольский таможенные посты Иркутской таможни  декларации на товары в количестве более 1 тысячи штук и пакеты документов к ним, содержащие недостоверные сведения о производителях лесоматериалов, которые поставку лесоматериалов не осуществляли. В последующем указанные лесоматериалы перемещены через таможенный пост Забайкальска Читинской таможни.
К уголовной ответственности полицейскими привлечены 39-летний житель областного центра, уроженец КНР, а также 33-летний иркутянин.
По уголовному делу проведены сложные почерковедческие, технико-криминалистические, товароведческие судебные экспертизы с целью установления рыночной стоимости перемещенных в КНР лесоматериалов, а также стоимости незаконно заготовленной древесины по декларациям на товары, изъятым из таможенных органов.
Объем материалов уголовного дела составил 58 томов. Обвиняемые в ходе следствия давали противоречивые показания, изобличая друг друга в совершенных преступлениях.
Прокуратурой октябрьского района города Иркутска утверждено обвинительное заключение по фактам совершения преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере), частью 3 статьи 191.1 УК РФ (Приобретение в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере).
В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудниками полиции Лесосибирска выявлено 5 фактов перемещения лесоматериалов на сумму более 2 миллионов в страну ближнего зарубежья

Сотрудниками ЭБиПК ОМВД России по г. Лесосибирску пресечена противоправная деятельность мужчины,

В Иркутской области возбуждены уголовные дела по трем эпизодам контрабанды лесоматериалов

Третьим отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета

В Иркутской области перекрыт канал контрабанды лесоматериалов за рубеж

В общей сложности через таможенную границу Российской Федерации совершена контрабанда

Предъявлено обвинение участникам международной организованной группы, специализировавшейся на контрабанде леса

Следственным департаментом МВД России предъявлено обвинение 4 участникам международной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.