В Ангарском округе подводят итоги работ по благоустройству дворовых и общественных территорий

14-10-2021, 19:15
В Ангарском округе подводят итоги работ по благоустройству дворовых и общественных территорий, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
В завершении строительного сезона мэр Ангарского округа Сергей Петров и депутаты Думы подводят итоги работы, проделанной во дворах по проекту «Формирование комфортной среды». В этом году их 22. Сегодня глава округа побывал на нескольких территориях.
Первый пункт в плане поездки – одна из дворовых территорий 13 микрорайона. В ранжированный перечень на благоустройство двора активисты подали заявку одними из первых – в 2017 году. Пять лет ожидания, и вот все задумки жителей силами подрядчика реализованы. Новый асфальт на внутриквартальных проездах, сеть дорожек, выполненных в твердом покрытии по натоптанным тропам, яркие игровые площадки, малые архитектурные формы, освещение двора и ограждение. Председатель Думы Александр Городской, на чьем избирательном округе находится дворовая территория, отметил, что на всех этапах работ активисты были в диалоге с подрядчиком, вносили корректировки.
«Важно, чтобы жители были довольны результатом. Их пожелания были учтены, претензий к подрядчику нет. Работы завершены в срок, территория по этой программе кардинально изменилась», – отмечает Сергей Петров.
В одном из дворов 11 микрорайона по муниципальной программе «Дворы без ям» выполнен ремонт внутриквартальных проездов. Как подчеркнул мэр, этот проект не так радикально меняет дворы, но жители его оценили: «Мы заехали в 11 микрорайон и убедились, насколько для жителей важно, чтобы двор был без ям. Мы понимаем, что в Ангарске 700 дворов. Темпы работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» – это 15-20 дворов в год. Поэтому мы запустили свою муниципальную программу, чтобы хотя бы решать вопросы нулевой отметки: ровный асфальт, нормальные проезды, расширенные парковки. Эту программу будем реализовывать параллельно с федеральным проектом, потому что она тоже имеет положительный эффект».
В течение десяти дней работы по муниципальному проекту завершат в 28 дворах, запланированных на этот год.
Важная составляющая комфортной городской среды – озеленение. В этом году в Ангарске высажено около 800 саженцев, из них 460 – крупномерные сосны, остальные – рябины и сирени. Одна из сосновых аллей на радость жителей появилась в 22 микрорайоне около детского сада № 110, а территорию около нового дошкольного учреждения украшают стройные ряды рябин. Договор об этом был с активистами еще во время начала строительства детского сада: для подготовки территории некоторые деревья необходимо было убрать. Жители подтвердили: все зеленые насаждения компенсировали.
«Мы полностью отказались от маленьких саженцев, высаживаем средние по размеру сосны, у которых 100 % приживаемость. С такими посадками городские пейзажи сразу меняются. Уходные работы за ними предусмотрены в течение трех лет. На мой взгляд, это абсолютный тренд – высаживать сразу подросшие сосны. В этом году в рамках компенсационного озеленения город украсят около 800 деревьев и кустарников, что значительно превышает объемы вырубленных под строительство. Это правильная тенденция, опыт показывает целесообразность. Будем высаживать скверами, аллеями, и не нужно десятилетиями ждать, пока деревья вырастут», – прокомментировал мэр.
В рамках заключенного муниципального контракта подрядной организацией в осенний период текущего года будет выполнен комплекс мероприятий по озеленению
улиц Оречкина, Алешина, Набережная, Космонавтов, по Ленинградскому проспекту, а также на территории за торговым домом «Юность» (188 квартал).
Места для зеленых насаждений выбраны с учетом пожеланий граждан, а также с соблюдением действующих норм и правил во избежание нарушения целостности имеющихся инженерных коммуникаций. Важный принцип озеленения – сохранить и сети, и новые саженцы.
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Работы по компенсационному озеленению ведутся в Ангарске

В 22 микрорайоне по улице Оречкина, где построен новый детский сад № 81, в рамках компенсационного

В Ангарске ведутся работы по компенсационному озеленению

В 22 микрорайоне по улице Оречкина, где построен новый детский сад № 81, в рамках компенсационного

Четыре общественные территории и более 20 дворов будут благоустроены в Ангарском округе в 2021 году

Ангарский округ в этом году продолжит участие в федеральном проекте по благоустройству

Рейтинг дворов для участия в муниципальной программе по ремонту внутриквартальных проездов формируют в Ангарском округе

Благоустройство дворовых территорий – одна из главных тем, которая звучит практически на всех

В Ангарском округе благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в самой активной фазе

В этом году в Ангарском округе идут масштабные работы по благоустройству в 22 дворах. Всего в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.